E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Екатеринбургский цирк и его гостиница остались без воды. Всё из-за многомиллионных долгов

Екатеринбургский цирк и его гостиница остались без воды. Всё из-за многомиллионных долгов

Учреждение проиграло уже два иска в суде

Цирк задолжал около 5 миллионов рублей. За отопление и горячую воду учреждение не платит с начала прошлого года

Екатеринбургский цирк задолжал компании «Марус», поставляющей ему отопление и горячую воду, около 5 миллионов рублей. При этом два суда цирк уже проиграл. По одному из исков учреждение должно выплатить 1 426 884 рубля (по этому иску суд уже рассмотрел и кассационную жалобу), по второму — 789 114 рублей и 41 копейку.

Пока вся задолженность не будет погашена, включать горячую воду на объектах цирка поставщик не собирается. Отключили воду в этот понедельник, 31 мая.

— Горячую воду сегодня отключил и в цирке, и в гостинице, которая сейчас полна артистов, — рассказал E1.RU управляющий компанией «Марус» Сергей Жданов. — Сейчас задолженность около 5 миллионов рублей. Последний платеж был за декабрь 2019 года.

В цирке подтвердили, что горячей воды у них сейчас нет, но заверили, что есть резервные источники, а сотрудничество с компанией «Марус» они продолжать не намерены.

— Отключение горячей воды для общежития, где проживают семьи артистов цирка с детьми, — это прощальный аккорд со стороны «фактического владельца» «Марус», поскольку всем ясно, что цирк больше не будет платить мифические суммы за тепло, которого он не потребляет. И перед премьерой нового шоу Гии Эрадзе, в котором задействованы около 100 артистов, так называемая теплоснабжающая организация перекрывает для них поставку горячей воды, несмотря на продолжающуюся пандемию, — ответила E1.RU директор цирка Тамара Бортникова. — Мы подготовились к подобным действиям со стороны «Маруса».

«У нас имеются резервные источники горячей воды, а в ближайшее время она будет поступать из централизованных сетей с соблюдением требований закона»

При этом в цирке также утверждают, что с ООО «Марус» у них нет прописанных по всем правилам договоров, а суммы, которые компания пытается с них взыскать, завышены.

— Договоры, заключенные ООО «Марус», были «пустыми». Сам текст договора, конечно же, был, но листы приложений с объемами тепловой энергии, с местом подключения тепловых установок — просто пустые белые листы без текста, подписанные сторонами, — добавила Тамара Бортникова. — Цирк предпринял попытку урегулировать договорный вопрос с ООО «Марус», предложив корректно определить объемы тепловой энергии, которые потребляет цирк в системе теплоснабжения данной котельной. Но ООО «Марус» дало нам ошеломляющий ответ — что они не поставляют в цирк тепловой энергии в горячей воде.

По словам директора цирка, такой котельной в городе нет.

— Обратившись к схеме теплоснабжения Екатеринбурга, мы установили, что такой котельной в городе не существует. Да, да, и у нас даже есть письма от должностных лиц администрации города и Ростехнадзора, что они не знают о функционировании такой котельной и о том, кто ее владелец. Вот так, тариф на тепловую энергию есть, лицо, предъявляющее требования, есть, но самой котельной, по документам, нет! Каким образом ООО «Марус» получило тариф и как функционирует опасный производственный объект в центре города — эти вопросы не к нам, — заявила Тамара Бортникова.

«В судебных процессах нет ничего страшного, это обычная хозяйственная деятельность предприятия»

Теперь цирк намерен возобновить теплоснабжение своих помещений от централизованных сетей города. По словам директора учреждения, план действий уже разработан с Единой теплоснабжающей компанией и в настоящее время реализуется.

— По договору с центральными тепловыми сетями, до перехода на котельную ООО «Марус» цирк на всех своих объектах летом в месяц потреблял 20 Гкал, а когда поставщиком тепла выбрали ООО «Марус», стали выставляться требования оплатить 100 Гкал за такие же летние месяцы. Эти данные основаны на цифрах бухгалтерского учета и подтверждаются платежными документами, — подчеркнула директор цирка.

Напомним, что судебные тяжбы между ООО «Марус» и екатеринбургским цирком начались еще в прошлом году. Подробнее о конфликте мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления