E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город онлайн-трансляция Екатеринбуржцы спели хором в честь Дня России: онлайн-репортаж

Екатеринбуржцы спели хором в честь Дня России: онлайн-репортаж

Рассказываем, как Екатеринбург отмечает самый молодой праздник в стране

Екатеринбург отмечает День России. Главные события пройдут на Плотинке, площади 1905 года и в парке Маяковского. Рассказываем, как горожане встречают самый молодой праздник в стране.

Ждем ваши фотографии и видео!

Присылайте фото, видео и ваши наблюдения в редакцию. Лучшие снимки попадут в онлайн-репортаж.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Ирина Шутько

Программа праздника

День России в Екатеринбурге будут отмечать три дня: с 12 по 14 июня. На Плотинке уже начала работу праздничная фотозона. В 12:00 там же сольются в песне сотни людей: в городе устроят народное караоке.

Полную программу праздника можно найти здесь.

С утра начались официальные поздравления. Посмотрите видео, которое записал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Отмечать праздник в городе начали еще накануне. У «Сима-ленда» армия сотрудников провела флешмоб под песню Вики Цыгановой. Участники выстроились в слова «Мы вместе».

Ирина Шутько

11 июня праздник отметили в аэропорту Кольцово — там выступил ансамбль Росгвардии, сделав сюрприз пассажирам. Артисты исполнили песни из кинофильмов.

Ирина Шутько

Накануне праздника в Екатеринбурге вручили госнаграды пятерым уральцам. Художественный руководитель Дома актера Илья Скворцов получил звание «Заслуженный артист России», начальник отряда противопожарной службы Василий Чекасин — «Заслуженный работник пожарной охраны РФ».

Художественный руководитель Дома актера Илья Скворцов (справа) получил звание «Заслуженный артист России»
Начальник отряда противопожарной службы Василий Чекасин получил звание «Заслуженный работник пожарной охраны РФ»

Контролер КУМЗа Надежда Жернакова получила медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, такой же награды удостоен начальник департамента в «Уральских локомотивах» Василий Раговский.

Контролер КУМЗа Надежда Жернакова получает медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Аист» Яков Миленький теперь носит звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Поздравления с Днем России бывают неожиданными. В пятницу на Плотинке заметили богатырей с Хозяйкой Медной горы. Оказалось, это перформанс в честь праздника.

— Красивая девушка в облачении малахитовой царицы приплыла на главную набережную города на катере, вышла на берег, почтила память Бажова и удалилась. Ее сопровождала свита, состоящая из русских богатырей и огненных скоморохов, — рассказали в водоканале, который организовал акцию.

Происходящее снимали на видео не только удивленные прохожие, но и профессиональный оператор. Оцените ролик.

Ирина Шутько

На Плотинке уже вовсю идет праздник. Здесь в полдень на ступенях со стороны памятника Татищеву и Де Геннину пройдет народное караоке: во время выступления хора тексты песен будут транслировать на мультимедийном экране, подпевать может каждый.

Народ уже собрался
Ирина Шутько

На Плотинке поет огромный хор

А вот и хор. Сотни человек поют в честь праздника. Слова песен появляются на большом экране, чтобы каждый мог присоединиться. Ищите себя на фото!

К хору на Плотинке присоединяются и простые горожане. Песни поют всей семьей.

Екатеринбург присоединился к праздничному телемарафону, который будет идти 24 часа. Истории об Урале покажут всей стране. Это проект холдинга ВГТРК (каналы «Россия-1», «Россия-24» и другие).

— Задача телемарафона «Широка страна моя родная» — помочь российскому зрителю по-новому увидеть свою страну, открыть ранее неизвестные памятники природы и культуры, — объяснили в ВГТРК.

Свердловскую область представит телевизионный проект ГТРК «Урал» «Байки земли уральской» с Владимиром Шахриным в роли ведущего. Музыкант проведет экспресс-тур по Уралу и расскажет о местных достопримечательностях.

Телемарафон в честь праздника продлится 24 часа

Людей в центре Екатеринбурга всё больше. Большая часть программы еще впереди. Напоминаем, что расписание праздника есть на E1.RU.

В 13:30 в районе колледжа имени Ползунова (пр. Ленина, 28) будут готовить армейскую кашу.

В 13:30 на Плотинке закружат хороводы.

В 14:00 на площади 1905 года начнется концерт выпускников детских художественных школ, после них (в 16:00) выступит Уральский государственный русский оркестр, а в 17:00 на сцене начнется концерт симфонической музыки от Свердловской филармонии.

На Плотинке с 12:00 поет хор
Ирина Шутько

У метро сегодня раздают ленточки с триколором. Но рьяные патриоты к празднику готовились заранее.

Ирина Шутько

В центре много семей с детьми, а вот мероприятий семейных мало. Расскажите, где проводите время в праздник?

Ирина Шутько

В День России традиционно устраивают торжественное вручение паспортов. Сегодня оно прошло в парке «Россия — Моя история». Свой первый документ получили 14-летние школьники, показавшие успехи в учебе и спорте. Паспорта им вручал губернатор.

Кроме школьников документы получили мигранты, которые переехали в регион учиться и работать.

— В среднем в год в наш регион переезжают 7 тысяч человек. Например, Кароматулло Улаев из Таджикистана теперь работает врачом в больнице Верхней Пышмы. А Палма Сегура Крис Малена из Эквадора после окончания РУДН вышла замуж за екатеринбуржца и приехала сюда, чтобы вырастить дочь — наполовину эквадорку, а наполовину свердловчанку, и найти работу тоже по своей медицинской специальности, — написал губернатор в своем Instagram. — Мы рады всем, для кого наши города становятся родным домом. И мы делаем всё, чтобы наши молодые люди не уезжали из Свердловской области, оставались на малой любимой родине.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления