E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Покосившиеся ворота в Историческом сквере отремонтируют к 300-летию Екатеринбурга

Покосившиеся ворота в Историческом сквере отремонтируют к 300-летию Екатеринбурга

Работы оценили в 10 миллионов рублей

Ворота отремонтируют после того, как они окажутся в руках уральского филиала АУИПИК

Покосившиеся ворота в Историческом сквере со стороны улицы Малышева пообещали отремонтировать к 300-летию Екатеринбурга. Об этом заявили в уральском филиале Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры во время прогулки губернатора Евгения Куйвашева вместе с мэром Алексеем Орловым.

Однако задержка с ремонтом связана с тем, что уральскому филиалу АУИПИК принадлежит только Водонапорная башня у Плотинки. Ворота до недавних пор находились в ведении Росимущества, а в марте подписали акты передачи. И ремонт начнется после того, как уральский филиал начнет управлять этим памятником.

О проекте губернатору рассказали сотрудники уральского филиала АУИПИК

По их данным, проблема гораздо шире и длится последние четыре года.

— У этого комплекса [Исторического сквера] должен быть один хозяин, иначе получается коммунальная квартира (сквером управляет муниципалитет, а здания принадлежат разным организациям. — Прим. ред.), — пояснили в АУИПИК. — Мы хотим инициировать передачу всего комплекса под управление нашим филиалом. Это позволит сделать здесь красивую торговую зону в едином стиле, урегулировать движение машин, а то получается автомагистраль, люди на это жалуются. А после все это позволит окупить затраты.

На праве оперативного управления памятниками мы сможем контролировать и передавать в безвозмездное пользование, например, здание музея. Ремонт ворот — это вопрос одного года, разработка научной документации проекта и последующее восстановление. Навскидку [будет стоить] около 10 миллионов.

Губернатор пообещал поспособствовать скорейшей передаче памятника в новые руки

Губернатор в свою очередь пообещал обратиться в Росимущество, чтобы посодействовать скорейшей передаче зданий и объектов уральскому филиалу АУИПИК.

Новую рабочую неделю мы начали с необычного прямого эфира. Губернатор Евгений Куйвашев проедет по стройкам Екатеринбурга, посмотрит, что и как продвигается, и прокомментирует на камеру. Присоединяйтесь к прямому эфиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления