E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Это другое: крестный ход в Екатеринбурге планируют провести во время третьей волны коронавируса

Организаторы сейчас решают, в каком формате пройдут Царские дни

В прошлом году крестным ходом прошли около 10 тысяч человек

Традиционный крестный ход, который каждый год проходит в Екатеринбурге, не отменили. В епархии ориентируются на предыдущий год, когда мероприятие состоялось, несмотря ни на что.

— В епархии следят за развитием ситуации. На данный момент уточняется программа и форматы. При подготовке к Царским дням ориентируемся на опыт минувшего года, когда главные богослужения и Царский крестный ход проходили при неукоснительном соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности, — объяснили E1.RU в Екатеринбургской епархии.

В митрополии уточнили, что подробные комментарии возможны ближе к событию.

Ситуацию также прокомментировал вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

— Мы сейчас в принципе идем по пути отказа от массовых мероприятий, где это возможно. К каждому такому решению мы подходим взвешенно. Вероятно, не все должностные лица у нас в полной мере оценивают существующие угрозы и находятся, что называется, в материале. Поэтому и допускают заявления, которые являются преждевременными, могут ввести жителей региона в заблуждение. Это сейчас недопустимо просто, — подчеркнул он.

По традиции многотысячная толпа проходит от Храма на Крови до Ганиной ямы. В эту ночь ограничивают движение по нескольким улицам города и Екатеринбургской кольцевой дороге. В 2020 году проходили сразу два крестных хода по случаю 102-й годовщины расстрела царской семьи. Главный и официальный возглавлял митрополит Кирилл, а альтернативный — схиигумен Сергий (Романов), лишенный священнического сана.

По ориентировочным данным, на оба мероприятия вышли около 10 тысяч человек. Свои возмущения по этому поводу высказывал урбанист и блогер Илья Варламов.

Планируете пойти на крестный ход?

Да
Нет

В то же время губернатор Евгений Куйвашев отменил общегородской выпускной. Впрочем, празднование в школах не запрещено, поэтому родителям все-таки придется потратиться. А ранее глава региона сообщил, что отменяет Сабантуй и фестиваль «Ночь музыки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления