E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж Успевайте, пока есть: сколько стоят ягоды на стихийных рынках Екатеринбурга

Успевайте, пока есть: сколько стоят ягоды на стихийных рынках Екатеринбурга

Мы прогулялись по улицам города и узнали, сколько за лето зарабатывают продавцы малины и земляники

Чаще всего ягодами торгуют пенсионеры

Рядом с крупными торговыми сетями и фруктовыми киосками в летнее время располагаются они — продавцы ягод с огородов и дачных участков. Чаще всего это пенсионеры, и их заработок зависит не только от делового везения, но и от того, гоняют их в этот день или нет.

Мы прошлись по трем стихийным рынкам Екатеринбурга и узнали, сколько денег придется выложить за стаканчик с ягодами и можно ли заработать на таком нехитром бизнесе.

Эти мужчины продают то, что смогли собрать в лесу, и домашние яблочки

­­­­— У меня одна сторона тела не работает, как мне на 8 тысяч жить, подскажите? Поэтому продаю, на хлеб зарабатываю, — пожаловался пенсионер Михаил Амиров. Его выручка за день — всего 200–300 рублей. Он собирает лесные ягоды и продает во Втузгородке.

— К нам приходят и говорят: «По закону вы не можете здесь продавать», — говорит сосед Михаила. — Мы спрашиваем: «А где тогда можем?» — «Вот на ЖБИ есть места». Нас отсюда выгоняют, когда едет мэр или когда приезжает правительство. А то они не знают, как народ живет.

На улицах торгуют по старинке
Эти ягоды уже давно ждут своего покупателя
Есть из чего выбрать, есть даже желтая малина

Есть и более успешные пенсионеры. Маргарита Герасимовна торгует ягодами из своего сада. Она выставляет на прилавок всё лишнее с урожая, продавая стаканчик крыжовника или смородины за 130–150 рублей. Самый большой ее заработок за день был 8 тысяч рублей.

— Это оправдывает только дорогу. Я здесь живу, а сад у меня в Каменском, — объясняет женщина. — Иногда бывает, что весь день простоишь, пока всё купят. Что лишнее с урожая получается, то и продаю. А кто-то целенаправленно приезжает: вот женщина, у нее всего много.

Совсем скоро этот урожай будет распродан, нужно успевать
Эти ягоды лучше внимательно осматривать перед едой

Рядом торгует пенсионерка Алевтина Львовна. Ее план — как можно больше заработать за лето, чтобы отложить про запас.

— Малина — 180 рублей за стакан, вишня — 150 рублей за литр, 80 за стакан, белая смородина — 50, красная смородина — 70, земляника — 200 рублей стаканчик, очень сладкая, я уже продала много, — рассказала Алевтина Львовна. — У меня участок 15 соток. В день бывает от тысячи до пяти тысяч рублей, всегда по-разному. Хоть какая-то прибавка к пенсии. Она у меня 15 тысяч, вот мы летом зарабатываем, чтоб зимой как-то существовать. За лето получается отложить примерно 50 тысяч.

Женщина жалуется, что администрация Кировского района приходит и разгоняет всех, грозит штрафом в 3 тысячи рублей на первый раз, далее повышает штраф до 5 тысяч рублей. Все расходятся, но потом снова возвращаются.

Кабачки на любой вкус
До 1 сентября еще далеко, но гладиолусы уже продаются
Домашние яблочки, никакой химии

В Пионерском поселке мы тоже обнаружили небольшой стихийный рынок. Здесь рядом с ларьком свое добро продает пенсионерка Лариса.

— Здесь вот ягоды по 50, здесь — по 200, яблоки — 100. Всё мое, всё с огорода, мы с мужем вдвоем что-то консервируем, что-то на компот. Что лишнее остается, то и продаем, — объясняет она. — В том году у меня выручка по 8 тысяч выходила, а сейчас из-за неурожая — по полторы-две. Люди уже знают меня, доверяют и покупают, поэтому ухожу всегда пустая.

Хороший стаканчик ягод — всегда с горкой
Взвешивают товар тоже дедовским способом
Краски лета

На эльмашевском трамвайном кольце есть специальные крытые лавочки со столами и неприметными надписями «Для пенсионеров». Сюда могут приходить пожилые торговцы. Антонина Геннадьевна тоже выращивает всё на своем дачном участке. Что не берет себе, то выставляет на прилавок.

— Плохо у нас торговля идет, все у них покупают, а до нас не доходят, — говорит пенсионерка, показывая на овощные ларьки. — А мы тут сидим под ветром, еще и дождь сегодня. Со своих огородов всё лишнее продаем: вишня сладкая, как черешня, по 150 рублей за ведерко. Лук и петрушка — по 25 рублей за пучок. Чайный гриб — по 100 рублей.

Торговать приходится на холоде, но бабушки не унывают
Ассортимент — от петрушки до цветов в горшках
Есть даже домашние тапочки. Ну как такие и не купить!
Такого на прилавке уж точно не ожидаешь увидеть в наши дни

Чтобы законно продать несколько ведер помидоров или ящик винограда, дачникам и собственникам загородных домов не нужно быть индивидуальными предпринимателями. На рынках для них есть «социальные места», они ни за кем не закреплены и оставлены специально для садоводов. Использовать их можно бесплатно, но желающих всегда много, поэтому рекомендуется заранее узнать, где именно они находятся, и прийти пораньше.

Можно купить и зелень...
...но конкуренты в этом более успешны

Можно ли подзаработать на продаже ягод, мы выясняли у уличных торговцев. Также мы узнали, где лучше искать грибы этим летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления