E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема Екатеринбург зарастает мусором! Куда пропали дворники и кому жаловаться на горы хлама

Екатеринбург зарастает мусором! Куда пропали дворники и кому жаловаться на горы хлама

Наш фотограф сделал снимки города, от которых начинаешь всех ненавидеть

Мусором завалены территории вокруг центральных улиц города

Возможно, мы уже привыкли или перестали замечать это в густой летней зелени, но все-таки сложно порой пройти, не содрогнувшись: груды оберток, окурков и прочих малоприятных предметов лежат на екатеринбургских улицах.

Чтобы убедиться в справедливости упреков в плохой уборке города, которые регулярно приходят на нашу редакционную почту в этом году, мы отправили фотографа E1.RU в районы, не слишком удаленные от центра. Он прошелся по Московской, Посадской и Ясной и вернулся с репортажем, который и правда вызывает только две эмоции. Первая: возмущение, кто эти люди-свиньи, которые превращают Екатеринбург в планету будущего по версии мультика «Валл-И»? Вторая: негодование от того, что всё это, судя по всему, лежит еще с прошлой осени.

Смотрите сами.

Достаточно посмотреть, что лежит под деревьями и кустами на наших улицах
В траве можно найти все что угодно
Например, старый телевизор
Фантики, обертки, бумажные стаканчики
Классика — бутылки из-под пива
Такого добра много
Как, впрочем, и пластика
Мыши городские, обыкновенные
Спасибо котикам Екатеринбурга за очистку улиц от грызунов!
А вот здесь можно открывать хостел. Недалеко от центра, кстати

Ситуация во дворах выглядит заметно лучше: придомовые территории находятся в ведении управляющих организаций, и, хотя на замусоренные дворы тоже регулярно жалуются, там хотя бы понятно, с кого спрос. Обычно своих дворников жители видят все-таки чаще, чем тех, кто должен чистить улицы вдоль дорог.

Шаг первый: звоним в управляющую компанию, оставляем заявку, ждем. Шаг второй, если первый не сработал: оформляем обращение в департамент государственного жилищного и строительного надзора. Именно эта организация уполномочена проверять деятельность управляющих компаний.

Двор на улице Серафимы Дерябиной. Жители жалуются, что здесь полно крыс

С магазинами примерно так же. Как объяснял нам ранее министр ЖКХ и энергетики Свердловской области Николай Смирнов, в этих правилах прописана и ответственность юридических лиц, которые расположены на первых этажах многоквартирных домов. Они должны убирать территорию, примыкающую к ним. За какую именно территорию отвечает магазин, должно быть прописано в договоре.

Хозяева магазинов должны следить за примыкающей территорией

Сложнее всего дело обстоит с городской территорией.

— Если земля муниципальная либо не отмежевана, то в этом случае обязанность организовать уборку лежит на муниципалитете, — рассказал министр ЖКХ Николай Смирнов. — Либо по муниципальным контрактам, либо по договорам с другими организациями, которые примыкают к этим территориям в рамках утвержденных правил благоустройства.

В городе много участков, за которые никто не отвечает и до которых рука дворника не дотягивается практически никогда

Мы попросили прокомментировать ситуацию в администрации Екатеринбурга.

— За уборку города отвечают районные ДЭУ, — сообщили нам в пресс-службе мэрии. — Они с работой справляются. Есть отдельные замечания, но в целом город убирается. График каждое ДЭУ формирует самостоятельно.

Также в мэрии посоветовали тем горожанам, которые замечают территории, где много мусора, сообщать о таких проблемах квартальным. Этот механизм должен работать — они должны помогать разобраться с беспорядком и в том случае, если речь идет о придомовом участке, и в ситуации с муниципальной территорией. Пожаловаться на горы мусора своему квартальному можно здесь.

Кстати, по словам Николая Смирнова, кадровая проблема тоже играет не последнюю роль — из-за пандемии и закрытых границ стало действительно меньше дворников, большинство которых — мигранты. Многие эксперты отмечают, что рынок низкоквалифицированного труда изменился, когда появились многочисленные службы доставки. Многие рабочие поменяли метлы и стройку на работу курьерами.

Расскажите о ситуации в своем районе. Замечаете ли вы, что стало больше мусора? Пытаетесь ли вы с этим бороться?

Ждем ваших сообщений и фотографий!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Стало ли, на ваш взгляд, в городе больше мусора?

Да, и это очень заметно
У нас такая ситуация в городе всегда, ничего особо не меняется
Я не замечаю мусора в городе, там, где я живу, чисто
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления