E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Скончался Роман Шадрин репортаж «Это большая потеря для государства»: как Екатеринбург простился с Романом Шадриным (видео)

«Это большая потеря для государства»: как Екатеринбург простился с Романом Шадриным (видео)

Героя России похоронили на Широкореченском кладбище

Похороны Романа Шадрина прошли на Широкореченском кладбище

1 сентября около полудня военная автоинспекция взяла под контроль дублер улицы Серафимы Дерябиной. По нему к дому прощаний «Вознесение» один за другим подъезжали автомобили. Во дворе дома рядом с микроавтобусами и машинами стояли солидные люди: большинство — мужчины, в пиджаках или в военной форме с приколотыми наградами. У девятерых с левой стороны груди сияли золотые звезды — ордена Героя России.

Сослуживцы, друзья и коллеги генерала пришли на прощание с героем России в ритуальный зал «Вознесение»

Все эти люди пришли, чтобы проводить в последний путь Романа Шадрина — героя Первой чеченской войны и одного из самых заметных менеджеров и общественников Екатеринбурга последних лет. Он скончался 30 августа в госпитале Росгвардии. Ему было всего 54 года.

Доносятся обрывки разговора:

—...куда-то бежим, несемся...

— Таких мало осталось...

Отдать последний долг Роману Шадрину пришли депутаты Законодательного собрания и Гордумы, представители полпредства и правительства

Ровно в полдень двери ритуального зала открываются, мы заходим внутрь. Народу много, даже в просторном помещении очень тесно. Траурный зал не вмещает всех, кто пришел проститься: от генералов, действующих и в отставке, до суворовцев. Люди заполнили вестибюль, многие стояли в холле и на лестнице.

В начале церемонии прощания под песни «Кукушка» и «Батька-атаман» показали фотографии из архива Романа Шадрина

— Настоящий «батя». Искренний, отзывчивый, принципиальный, верный долгу человек, — рассказывает о покойном ведущая траурной церемонии. Она предлагает посмотреть фильм о Романе Шадрине.

Юнармейцы-шадринцы тоже пришли попрощаться с Романом Шадриным, который последние годы жизни посвятил работе с молодежью

Под песни «Кукушка» и «Батька-атаман» на большом экране показывают фотографии из архива. Молодой Роман Шадрин в штабе, с сослуживцами, на бронетранспортере во время службы в Чечне. В звании полковника во Вторую чеченскую кампанию. В полевой, повседневной, парадной военной форме, в погонах подполковника и генерал-майора. На встречах со школьниками.

Роману Шадрину посвящена глава в книге об уральцах — героях России. В сентябре увидит свет книга воспоминаний Романа Александровича

Первых лиц на похоронах нет, но от имени полпреда выступает заместитель Александр Якушева Александр Калиберда, а от губернатора соболезнования передал министр общественной безопасности Александр Кудрявцев.

— Спасибо тебе, Роман. Ты очень много сделал для Свердловской области, для ее развития и для подрастающего поколения. Мы будем помнить тебя всегда, и прости нас за всё, — говорит Александр Кудрявцев.

Герой России Олег Касков вспомнил, что еще в 1998 году вместе с Романом Шадриным проходил обучение в академии, а позже встретился с ним в Екатеринбурге.

— Когда мы приезжали в разные города, нас встречали с открытой душой и всегда были ошеломлены нашими встречами [с молодежью]. Очень многие сегодня звонят со всей России, выражают соболезнования. Вечная память. Мы все помним и будем помнить. А Надежде Федоровне (вдове Романа Шадрина. — Прим. ред.) с Иваном (Иван Шадрин, старший сын генерала. — Прим. ред.) желаю крепости духа. Простите нас, — сказал Касков.

Роман Шадрин создал общественную организацию «Герои России», которая объединила всех обладателей этого звания в Свердловской области. Они встречались с молодежью и рассказывали им о своей жизни. Сегодня все они пришли на прощание с товарищем.

Герой России Илья Панфилов (на фото в пиджаке) воздержался от комментариев о своем друге

Герой России Игорь Родобольский не смог сдержать слёз.

— Роман Александрович — это честь, долг, совесть, уважение к людям. Это большая потеря для всего государства. Земля тебе пухом, Рома, — сказал он.

Генерал-лейтенант Владимир Горяйнов рассказал, как командующий Уральским округом Росгвардии Олег Козлов приезжал в больницу к Роману Шадрину:

— Они говорили о том, что он поправится и выйдет из больницы, но чуда не произошло.

Череду траурных речей продолжили и. о. командующего Росгвардии в Уральском военном округе Владимир Горяйнов, вице-спикер Гордумы Виктор Тестов, председатель гордумы Ирбита Павел Томшин, глава управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков и другие. О главном даре Романа Шадрина, который раскрылся в нём на гражданке, сказал автор книги об уральцах — героях России Владислав Майоров.

— Кроме таланта командира у него был талант оратора, который умеет так говорить о войне, как никто другой. Его слушали и учителя, и школьники, и даже военные — с открытыми ртами. Его уход — огромная трагедия, — сказал Майоров.

Могила Романа Шадрина на Широкой Речке находится среди могил других ветеранов

После траурных речей солдаты роты почетного караула под мелодию песни «Вечный огонь» особым образом сложили флаг России, которым был укрыт гроб покойного. Отныне этот флаг — семейная реликвия, он будет храниться в доме Шадриных.

На прощании с Романом Шадриным был и герой России Дамир Юсупов

После гражданской панихиды и отпевания участники траурной церемонии перебрались на Широкореченское кладбище. Быстрее остальных сюда прибыл Виктор Бабенко, председатель правления свердловской организации «Российского Союза ветеранов Афганистана».

— Роман Александрович еще недавно участвовал с нами в автопробеге, а потом сообщил всем, что уходит немного подлечиться. Как оказалось, мы видели его тогда последний раз. Это был человек, у которого было множество планов. Он много работал, строил дом, воспитывал детей, то есть он жил и хотел жить. Я не знаю никого, кому он сказал бы плохое слово. Даже если ему что-то не нравилось, он всё это решал с улыбкой, — говорит Виктор Бабенко.

Виктор Бабенко пообещал, что ветеранские организации поддержат близких Романа Шадрина

На Широкореченском кладбище тихо. Могила Романа Шадрина находится в глубине, рядом с другими ветеранами Вооруженных сил. Мужчина в пиджаке с красным значком на лацкане разговаривает по телефону, ожидая начала церемонии:

— А здесь хорошо. Тишина...

Тишину вскоре нарушают негромкие звуки духовых инструментов. Это разыгрываются музыканты военного оркестра. Рота почетного караула Центрального военного округа давно построена, и вот оркестр заиграл «Коль славен» — традиционный гимн, под который провожают в последний путь офицеров. Траурная церемония показалась на дороге, перед телом несли многочисленные награды Романа Шадрина. Гроб поставили на специальные поручни над могилой, и он медленно начал опускаться под гимн России и залпы оружейного салюта.

Главная награда Романа Шадрина — звезда Героя России
Романа Шадрина хоронили с воинскими почестями
В траурной церемонии участвовала рота почетного караула Центрального военного округа
Роман Шадрин прожил 54 года
Последние залпы в честь героя России
Героя России провожают товарища

В мае этого года Роман Шадрин дал интервью E1.RU в прямом эфире на броне исторического танка. Также мы собрали пять ярких высказываний героя России — о семье, детях и войне. В 1995 году Шадрин командовал разведывательным батальоном, с которым сумел захватить здание Главпочтамта в Грозном. После этого он более суток удерживал позицию, держа оборону от сотен атаковавших боевиков. О тех событиях он рассказывал в другом интервью E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления