E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 250 детей Юго-Запада получат путевки в новый детский сад на Ясной

250 детей Юго-Запада получат путевки в новый детский сад на Ясной

Когда-то полуразрушенное здание полностью реконструировали

Детский сад капитально отремонтировали как снаружи, так и внутри

На Юго-Западе Екатеринбурга заработает новый детский сад. Полуразрушенное когда-то здание на ул. Ясной, 34а полностью реконструировали силами городской администрации и местного застройщика. По данным генподрядчика, на работы ушло 120 млн рублей. Это вдвое больше, чем планировали ранее. Стоимость проекта выросла из-за подорожания стройматериалов и недостатков конструкций, которые выявили в процессе. 29 сентября садик прошел необходимые проверки, и сейчас учреждение готово к приему маленьких воспитанников.

Здание не узнать, оно полностью преобразилось. Строители укрепили несущие конструкции, сделали новые перегородки и кладку стен, утеплили фасады, залили полы, выполнили внутреннюю отделку и отделку фасадов, положили гидроизоляционное покрытие кровли, смонтировали инженерные сети и современное технологичное оборудование.

В детском саду все готово для встречи с малышами

Детям и сотрудникам обеспечили высокую степень безопасности: установили системы видеонаблюдения, охранную и пожарную сигнализации, умную систему контроля и управления эвакуацией. Из помещения каждой группы организован отдельный эвакуационный выход на улицу.

В раздевалках предусмотрена система для сушки обуви и одежды — прямо в шкафчиках, индивидуально для каждого ребенка. Кухню и прачечную также спроектировали по всем современным технологиям. К ним подвели необходимые коммуникации, а оборудование сделали за счет городской администрации. Теплоснабжение и горячее водоснабжение садика осуществляется от индивидуального теплового пункта, дополнительно в групповых помещениях первого этажа оборудованы теплые полы.

Внутри тоже все новое
Так выглядит зал для утренников и концертов

Благоустроили и территорию у детского сада: организовали детские площадки для каждой группы. На участках установили песочницы, теневые навесы и игровые, развивающие комплексы. Есть и зона для занятий физкультурой и проведения эстафет. Также строители сделали дорожки для прогулок и высадили растения на территории.

У каждой группы будет своя обустроенная площадка
Есть и общая зона для занятий физкультурой

Муниципальный детский сад на Ясной, 34а начнет работу в ближайшее время. Направление в него получат 250 малышей, будут сформированы две ясельные группы.

От старого здания остались буквально одни стены

История со зданием на Ясной, 34а длилась несколько лет. Когда-то этот детский сад принадлежал одному из заводов, затем его передали в частные руки. Его планировали снести, а площадку отдать под строительство жилого дома. Администрация Екатеринбурга назначала общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории в границах улиц Белореченской, Шаумяна, Ясной и Волгоградской. В итоге здание передали в муниципальную собственность и капитально отремонтировали.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления