E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Они уже опасны для людей». В Екатеринбурге надо срочно менять фонарные столбы, но на это нужны миллиарды

«Они уже опасны для людей». В Екатеринбурге надо срочно менять фонарные столбы, но на это нужны миллиарды

Ветхие опоры могут в любой момент упасть на прохожих

Большинство опор в Екатеринбурге стоят с семидесятых годов

В Екатеринбурге фонарные столбы могут упасть в любую минуту из-за ветхости. Об этом рассказал глава «Горсвета» Николай Петухов на заседании комиссии по городскому хозяйству в муниципальной думе. По его словам, средний возраст опор составляет 38 лет — это в полтора раза больше нормативного срока службы.

Самые старые опоры в Чкаловском районе, им скоро стукнет полвека

— Самая главная проблема — состояние опор освещения. В основном их делали в семидесятые годы. Все производители опор сейчас дают нормативный срок службы опоры 18–25 лет. У нас уже полтора срока прошло. Улица Малышева вся такая! Там сплошная коррозия, — рассказал Николай Петухов.

Металл фонарных опор прогнивает у основания — там копится конденсат, который годами его разъедает

По словам руководителя, сотрудники предприятия контролируют состояние опор, но наблюдением проблему не решить. Необходимо менять столбы, но это очень дорого. Власти на сигналы электриков не реагируют.

— Металл «десятка» весь сгнил, надо менять. По этому случаю собирались два или три раза, начали с Аркадия Михайловича [Чернецкого]. Когда слышат объемы финансирования, все головы в песок прячут, как будто ее [проблемы] нет, а проблема нарастает с каждым годом. Опоры уже падают, они опасны для людей. Упала опора на KIA. Бог с ним, железо. А если ребенок? — сказал Петухов.

Заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов рассказал, что мэрия уже просчитывала стоимость замены опор во всем городе.

— В ценах прошлого года, когда стоимость металла была значительно меньше, на замену опор требовалось семь миллиардов рублей. Сейчас, наверное, еще больше, — сказал Бубнов.

Год назад бетонный столб на Химмаше упал на автомобиль, а в 2018 году от падения столба в окрестностях Екатеринбурга повредился частный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления