E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Смертность превышает рождаемость»: почему в Екатеринбурге становится меньше людей

«Смертность превышает рождаемость»: почему в Екатеринбурге становится меньше людей

В Свердловской области несколько лет фиксируют убыль населения

В городе снизилась рождаемость и выросла смертность

В Екатеринбурге фиксируют естественную убыль населения — по статистике, в городе умирает больше людей, чем рождается. Временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата Антонина Перунова рассказала E1.RU, почему в Екатеринбурге становится меньше людей.

— В Свердловской области, как и в целом в России, наблюдается тенденция к естественной убыли населения — смертность превышает рождаемость. К сожалению, и в Екатеринбурге уже зафиксирован этот процесс. Раньше в течение нескольких лет фиксировали прирост населения в уральской столице. Но уже третий год есть нехорошая тенденция к превышению смертности над рождаемостью, — пояснила Антонина Перунова.

Она отметила, что хоть процесс естественной убыли населения и начался до ковида, пандемия только усугубила ситуацию.

— До ковида уже была зарегистрирована убыль населения в Екатеринбурге, но, конечно, коронавирус из-за растущей смертности внесет свою мрачную лепту. Кроме того, ежегодно снижается рождаемость, — пояснила врио руководителя Свердловскстата.

Посмотрите, как за полтора года пандемии увеличилось крупнейшее кладбище Екатеринбурга. Демограф объяснял, что резкий рост смертности в Свердловской области происходит из-за распространения коронавируса. В 2020 году убыль населения в Свердловской области выросла на 65%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления