E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город проблема Демограф объяснил, почему в Свердловской области резко выросла смертность

Демограф объяснил, почему в Свердловской области резко выросла смертность

Сверяем статистику за последние годы

За полгода 2021-го прибавилось дополнительно больше трех тысяч смертей

В первом полугодии 2021-го в Свердловской области по сравнению с предыдущими годами резко выросла смертность. С января по июнь в регионе зафиксировали 32 717 летальных исходов. За тот же период 2020 года умер 29 171 свердловчанин. За первое полугодие 2019-го в регионе умерли 29 530 человек.

Судя по данным Свердловскстата, в 2021-м в регионе по сравнению с предыдущими годами зафиксировано на три тысячи смертей больше, в относительных цифрах это около 10%. Старший научный сотрудник лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов объяснил, что тенденция роста смертности — всероссийский феномен.

— Очевидно, рост смертности вызван коронавирусом. В первом полугодии 2020-го не было большого числа заболевших, а соответственно, и умерших. Если бы произошла крупная авария или эпидемия на местном уровне, это было бы свердловской тенденцией, но мы видим рост по всей России, — отметил Денисов.

Эксперт по демографии также подчеркнул, что строить прогнозы об изменениях в статистике смертности сейчас просто невозможно. Это зависит от того, какой будет четвертая волна ковида, будет ли эффективна вакцинация в борьбе с вирусом — в частности, будет ли выработан коллективный иммунитет при текущих темпах прививочной кампании.

Прочитайте также мнение свердловского медика о том, какой будет четвертая волна. 19 августа Свердловская область в очередной раз побила антирекорд — в регионе за сутки зафиксировали 32 смерти от ковида.

Ранее врач дал прогнозы об изменении показателей смертности и заболеваемости коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления