Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Когда из Екатеринбурга уйдет смог? Отвечает главный чиновник по торфяникам

Чтобы это узнать, нужно заглянуть под землю

На сегодняшний день распространение пожара удалось остановить. Осталось его потушить

Поделиться

Торфяной пожар поливать сверху бесполезно, поэтому дождь не станет решением ситуации. Об этом заявил глава свердловского департамента лесного хозяйства Андрей Курьяков. При этом, по его словам, сейчас его распространение закончено.

На вопрос, когда закончится пожар и из Екатеринбурга уйдет смог, чиновник ответил, что этого наверняка никто не знает.

— Мы не знаем, как вода разливается в торфяном канале, — уточнил Андрей Курьяков. — Если предположить, что она распространяется равномерно, под торфяным слоем, то это (тушение пожара. — Прим. ред.) произойдет быстро. Но мы этого не знаем, поскольку не видим, что происходит под землей. Это гадание на кофейной гуще. Однако можно точно сказать, что мы остановили его распространение. При этом, когда мы видим, что огонь из-под земли не выскакивает, мы понимаем, что есть эффект от нашей работы.

Чтобы потушить торфяной пожар, спасатели наполняют водой специальные каналы. На место пригнали несколько насосных станций. Но остановить огонь и дым пока не получается. Мы рассказываем о том, как город переживает смог, в режиме онлайн.

Из-за превышения концентрации вредных веществ в воздухе школу в Солнечном перевели на удаленку. Мы разбирались, можно ли не отпускать детей на уроки в других районах.

По теме

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ35
  • ПЕЧАЛЬ8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter