E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Эти задания в принципе невыполнимы»: как в Екатеринбурге прошел чемпионат WorldSkills Hi-Tech

«Эти задания в принципе невыполнимы»: как в Екатеринбурге прошел чемпионат WorldSkills Hi-Tech

На профессиональные соревнования приехало более 500 человек

Даже лучшие специалисты страны хватаются за голову, когда видят задания на WorldSkills

В Екатеринбурге прошел восьмой чемпионат WorldSkills Hi-Tech — профессиональные соревнования среди специалистов самых технологичных российских компаний. На Урал ради этого приехало более 500 участников от 42 предприятий и госкорпораций. И только одна из них была заявлена сразу во всех компетенциях — «Роскосмос». Она же выступила спонсором и организатором некоторых из номинаций. Как самые сведущие специалисты корпорации провели экскурсию по конкурсной площадке и рассказали, как проходила технологическая олимпиада.

«Роскосмос» оказался единственной компанией, сотрудники которой представлены во всех компетенциях чемпионата

WorldSkills Hi-Tech — самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов в возрасте от 16 до 49 лет. В этом году соревнования проходили в 39 компетенциях по 5 направлениям: «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика». В 9 компетенциях приняли участие юниоры — школьники и студенты до 16 лет.

Невыполнимые задания


Обычно на соревнованиях WorldSkills не протолкнуться. В этот же раз из-за ограничений холлы «Экспо» почти пустынны. Тем не менее строгие правила никто не отменял. На время соревнования участники находятся на огражденной территории, куда запрещено входить посторонним. Как и подавать сигналы, разговаривать с участниками и даже окликать их. Иначе — дисквалификация.

Участники работают на огороженных участках, заходить за барьеры зрителям запрещено

Соревнования идут три дня и состоят из нескольких модулей. Каждый рассчитан на несколько часов. Что именно участникам нужно сделать, они узнают непосредственно перед каждым модулем.

Но если фрезеровщики понимают, что им предстоит создать какие-то детали: написать программу для станка ЧПУ, настроить его и изготовить, то, например, участники компетенции «Управление жизненным циклом» даже не знают, к чему готовиться. В этом году команды должны были спроектировать инвалидную коляску стоимостью не более 400 000 рублей, чтобы она могла двигаться по ступенькам. Для этого HR должен подобрать персонал, инженер — создать чертеж, сметчик — посчитать стоимость, дизайнер — разработать макет. В прошлый раз в этой компетенции «изобретали» летающий борд.

Некоторые компетенции индивидуальные, другие — командные

— Суть WorldSkills в том, что задания в принципе невыполнимы. Нет ни одного, которое можно завершить. Задача — сделать максимум. Жюри оценивает работу по десяткам критериев, вплоть до того, делала ли ты обязательный перерыв на гимнастику в работе, — рассказывает лидер команды «Роскосмоса» Виктория Кожан.

От физиков до химиков


Свое мастерство на чемпионате демонстрируют токари и сварщики, фармацевты и инженеры.

Вот специалисты по электромонтажу создают настоящую электрическую сеть. На заданном участке нужно установить крепления, пластиковые каналы, проложить кабели и установить оборудование. Участник от «Роскосмоса» уже побеждал в категории юниоров три года назад. Теперь вернулся за «взрослой» победой. Настрой серьезный: потребовал, чтобы комбинезон для него сшили по индивидуальным параметрам, максимально удобный, и сделали специальные карманы для оборудования. Ведь счет идет на секунды. Тем временем в юниорах «Роскосмос» представляет самый юный участник — ему всего 14 лет.

В компетенции «Электромонтаж» выступают настоящие профи...
...и подрастающее поколение мастеров

Дальше специалисты по аддитивному производству должны воссоздать деталь экскаватора. Они сканируют образец, заносят данные в специальную программу, программируют 3D-принтер и получают собственный аналог.

Интересная деталь: экспертом в компетенции «Аддитивное производство» выступает подчиненный одного из участников. Во время соревнований он внимательно следит за своим начальником

Во всех компетенциях используют самое современное оборудование — какое именно, участникам сообщают за два месяца до чемпионата. За это время надо освоить технику.

За стеклом идет соревнование в компетенции «Химический анализ». Участник от «Роскосмоса» решил выделиться и надел черный халат вместо белого

В большом стеклянном павильоне выполняют задание участники самой популярной компетенции — «Химический анализ». За стеклом работают и специалисты по монтажу электрооборудования летательных аппаратов. Все — девушки.

— Такая специфика профессии: преобладает женский труд. Нужна хорошая мелкая моторика, и сама работа основана на тактильности. Заметить прокол в проводе на ощупь девушкам легче. Сегодня они изготавливают электрожгут — элемент бортовой сети самолета или космического аппарата, — рассказывает эксперт компетенции Татьяна Злобина.

«Монтаж электрооборудования летательных аппаратов» — традиционно женская компетенция

Но не все компетенции такие зрелищные. Участники многих, кажется, просто сидят за компьютерами. На деле же интернет-маркетологи разрабатывают лендинги и стратегии продвижения для продукта клиента. В этом году рекламируют объект индустриального туризма. Рекрутеры должны найти идеальных кандидатов на открытые вакансии реальных работодателей — и не просто собрать резюме, но и провести онлайн-собеседование.

«Инженерный дизайн CAD» должны разработать заданную модель: в первый день нужно было создать мотоцикл, а после — переработать его в трехколесный транспорт. Никита Домашов — инженер из НПО автоматики, его такими заданиями не испугать.

Никита Домашов, инженер из НПО автоматики, в компетенции «Инженерный дизайн CAD» чувствует себя очень уверенно

— Рассчитываю только на первое место. Время от времени всё равно глаза от монитора поднимаешь и видишь, что на чужих компьютерах. Вижу, на каком этапе конкуренты, и понимаю, что у меня есть все шансы.

Соревнуются в сварке в специальных темных комнатах

Кубок рационализаторов


В отдельном павильоне, но в рамках WorldSkills Hi-Tech впервые проходит Кубок рационализаторов — специальное соревнование для предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Решают участники настоящие задания с настоящих производств. Одно из них создал «Роскосмос».

— На этом тракторе стоит наша система управления — «мозги» созданы в НПО автоматики. Он движется с точностью в 20 см. Задача участников — улучшить этот показатель. Есть много способов решить задачу. Может, ребята предложат что-то такое, что нам и в голову не пришло бы. Сейчас они двигаются в правильном направлении. В конце испытаем их решение в реальности на этом тракторе, — рассказывает Александр Вагин, начальник центра исследований и разработок НПО автоматики и зам. главного эксперта.

На Кубок рационализаторов предоставили настоящий мини-трактор. Задача участников — усовершенствовать его программное обеспечение

В 2019 году «Роскосмос» занял на чемпионате четвертое место в командном зачете, в 2020-м поднялся на вторую строчку.

По итогам чемпионата этого года в двух возрастных линейках «Основной» и «Юниоры» Госкорпорация «Роскосмос» завоевала 14 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых медалей и набрала в общем командном зачете 122 балла, заняв первое место среди всех корпораций и участников чемпионата.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления