E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-в.

725мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новый год — 2022 истории «Остался бы бомжом — умер бы на улице». Истории о том, как бездомные встречают Новый год в Екатеринбурге

«Остался бы бомжом — умер бы на улице». Истории о том, как бездомные встречают Новый год в Екатеринбурге

Они рассказали, как жили и о чем мечтают теперь

Те, кто приходит в ночлежку, пытаются изменить свою жизнь

Новый год — самый домашний праздник. Именно поэтому в конце декабря сложнее всего приходится тем, у кого нет жилья. Тем, кого никто не ждет у елки с подарками.

В преддверии праздника журналисты E1.RU побывали в екатеринбургском доме ночного пребывания. Здесь есть 49 кроватей, теплые ужины и дружный коллектив. Для многих бездомных это единственное пристанище — место, откуда их не станут выгонять, а, напротив, протянут руку помощи, подскажут, где найти работу и как восстановить документы, и просто обогреют в холодную зимнюю ночь.

Постояльцам дома ночного пребывания больше некуда идти

Мы пообщались с тремя мужчинами разного возраста и разных судеб. Главное, что их объединяет, — страх навсегда остаться ненужными и одинокими. Они уже встали на путь исправления, но в разговорах вспомнили, почему оказались на улице, и поделились планами о том, как встретят и проведут следующий год.

Во дворе уже установили новогоднюю инсталляцию

«Прошлый Новый год я встретил в подъезде»


Владимир уже месяц приходит спать в ночлежку. 28-летний парень прожил на улице четыре года, причина всему — алкоголизм. Из-за пагубной привычки он не сумел доучиться в колледже и стать юристом, оттолкнул от себя всю семью.

— В 2012 году я закончил второй курс, затем в армию ушел. В 2017-м закончил третий курс, а потом стал пить. Сначала пил по выходным, после начал из-за алкоголя прогуливать работу, бросил учебу, — делится Владимир. — Я испортил отношения с близкими и друзьями, не мог вернуться к нормальной жизни. Мест, где бы мне помогли, я не знал, а сам справиться с зависимостью не мог.

Владимир не может сдержать слезы, вспоминая о прошлом

Парень объяснил, что у его родителей нет вредных привычек, поэтому они не знали, как и чем помочь сыну, когда его жизнь пошла под откос.

— А кому нужен я, алкоголик? Я потерял доверие семьи, — вспоминает Владимир. — Прошлый Новый год я встретил в подъезде. Беспробудно пил тогда где-то месяц. Проснулся, открыл глаза — вокруг темнота подъезда, а за окном салют. Не мог понять, что происходит. Мне просто хотелось выпить.

Владимир, не скрывая слез и эмоций, говорит о том, как страшно и тяжело было жить бездомным.

— На улице невозможно жить, очень страшно. Когда не знаешь, куда идти и деться… Я думаю, что с Божьей помощью только выжил, — рассказывает он. — Когда нет денег, дома и некому тебя поддержать — это беда. Я уже не говорю про попрошайничество. Если бы я остался бомжом, умер бы на улице. Меня бы нашли замерзшим. Таких примеров много: у кого пальцев нет, у кого рук, ног.

«Когда один, я могу только напиться и всё бросить, как раньше это делал. Мне казалось, что, когда выпью, — опа, хорошо становится, расслабляюсь»

Владимир бросил пить и начал молиться

Месяц назад другие бездомные рассказали Вове про дом ночного пребывания. Здесь он понял, что хочет найти новый интерес в жизни.

— Я общаюсь с психологом, помогли с работой, восстановили паспорт, — поделился постоялец. — Главное — я перестал пить, нахожусь в трезвом обществе, это очень помогает. Я здесь сплю, моюсь, кушаю и ухожу на работу.

Мама Владимира уже увидела, что у сына есть прогресс. В этом году она позвала его домой, встречать Новый год вместе. Она ждет сына и замечает улучшения. Сам парень признается, что даже общаться с матерью стал совсем по-другому.

В доме ночного пребывания бездомным выдают горячие ужины

— Я начал молиться, это тоже помогает справиться. У меня есть водительские права. В этом году закончу учебу. Готовлюсь восстановиться в колледже и закончить четвертый курс, — строит планы Владимир. — Мне тяжело вспоминать прошлое, ведь сейчас я начал новую жизнь.

«Если найду сестру, убью ее»


Денис родился в Туринске, жил в Верхней Пышме. Еще в подростковом возрасте после кражи велосипеда его отправили на два года на принудительное лечение в психиатрическую больницу поселка Исеть под Екатеринбургом. Он считает, что стал бездомным из-за жестокого поступка родственницы.

Денис стал бездомным из-за предательства родной сестры

— Родная сестра из больницы вывезла меня к нотариусу. Я был под таблетками и крестики в каких-то документах проставил. Потом она мне объяснила, что я отказался от своей доли в доме. Я был в шоке, — говорит Денис. — Мы приехали в паспортный стол, она обещала прописать меня и заплатить за половину дома. В итоге она меня кинула. Новый хозяин нашего дома заявил, что уже заплатил сестре.

По словам Дениса, он обращался во все возможные инстанции: в прокуратуру, суд, полицию, но никто не может найти его сестру. Молодой человек отметил, что ее зовут Катя Устюжанина, у нее двое детей, и попросил, если она читает этот материал, связаться с ним.

Директор дома ночного пребывания Александр Тащев рассказал, что в этом году для постояльцев готовят праздник

— После больницы в 2020 году некуда было идти — я бомжевал на вокзале, но оттуда полиция выгоняет всех бездомных, — с отчаянием в голосе говорит Денис. — В полиции я погорячился и сказал: если найду сестру, убью ее. Жить надоело на вокзале, мерзнуть. Пенсия у меня по инвалидности с детства — 9000 рублей всего. Пытался найти работу, был грузчиком на овощебазе, но там платят 100 рублей в день. В другие места никуда не берут.

Денис признался, что помощи ему ждать неоткуда. Родители умерли давно: отец покончил с собой, а мама «от пьянки».

У Дениса совсем не новогоднее настроение. Он признается, что праздновать ему нечего

— Родные сестры не помогают. Нас шесть человек в семье, и только две получили деньги за дом, — говорит он. — Когда вышел из психушки, двоюродная сестра просила взять в кредит 500 тысяч. У меня задолженность уже 600 тысяч рублей, а денег я даже не видел.

Парню о доме ночного пребывания рассказали другие бездомные. Сейчас он приходит спать сюда, но что дальше делать, пока не знает. Денис признался, что праздновать ему нечего и что случится в будущем, он пока не представляет.

Бездомные нередко теряют фаланги пальцев и даже целые конечности из-за обморожения

«Я никогда не пил, но оказался на улице»


Набибу 58 лет. Он говорит, что никогда не пил и не курил. Он переехал на Урал, а в родной Башкирии у него остались бывшая жена и 16-летняя дочь. Недавно мужчина, несмотря на свои творческие способности, оказался в чужом городе без денег.

Набиб на ходу переворачивает слова. Если сказать ему предложение, он может повторить его, но начиная с последней буквы

— В Нижнем Тагиле мой знакомый помогал организовывать концерты и мастер-классы. Я играю на народных инструментах и пою на девяти языках, — поделился Набиб. — У меня есть талант подражания голосам зверей и птиц, звукам природы, их в моем арсенале больше 40. Зрители всегда были в восторге. В Тагиле я снимал жилье, а в интернете я не разбираюсь и не мог организовать сам мероприятия. Потом я поехал в Екатеринбург и у меня закончились деньги. Пытался подрабатывать грузчиком, массажистом. Я ночевал на вокзале, а потом мне рассказали об этом месте.

У Набиба удивительный талант звукоподражания

Раньше Набиб проводил в разных городах двухдневные семинары и уезжал дальше. Теперь он планирует собирать группы, чтобы после мастер-классов они продолжали заниматься регулярно.

Набиб уже нашел в Екатеринбурге человека, который готов помочь ему с организацией концертов. Главная мечта мужчины — создать коллектив из звукоимитаторов и музыкантов. В этом году он планирует встать на ноги и осуществить всё.

Набиб играет на множестве народных инструментов

Мы рассказывали о том, как работает дом ночного пребывания, где можно переночевать за 58 рублей. Читайте также историю Кати из Екатеринбурга, которая живет на теплотрассе, и посмотрите, как бездомная пенсионерка ночует под балконом в центре города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления