E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Заброшенный Екатеринбург фоторепортаж «А если Третья мировая?» Фоторепортаж из заброшенного бомбоубежища в Екатеринбурге

«А если Третья мировая?» Фоторепортаж из заброшенного бомбоубежища в Екатеринбурге

Гуляем по подземелью 37-го квартала Втузгородка

Найти это бомбоубежище и тем более попасть в него — не так-то просто

В Екатеринбурге есть несколько сотен бомбоубежищ, построенных еще в советские времена. Многие из них стоят заброшенными, так что даже местные жители не подозревают, что под их домами расположены целые мини-города на случай повышенной опасности.

Раннее заснеженное утро. Мы идем с заведующим исследовательским отделом Музея истории Екатеринбурга Евгением Бурденковым по небольшому кварталу домов, расположенному в квадрате улиц Мира, Педагогической, Гагарина и переулка Отдельного. Наша цель — огромные вентиляционные шахты под двухэтажками, возведенными в послевоенные годы.

Двухэтажное здание детского сада, а на переднем плане — выход венткамеры
У каждого микрорайона есть своя нумерация кварталов: в центре — своя, во Втузгородке — своя, на Уралмаше — своя. Местные жители ей практически не пользуются, она — для документации
На соседство с бомбоубежищем намекают массивные вентиляционные выходы рядом с домами
Есть здесь и более высотные дома — пятиэтажки. Пространство под ними нужно было дополнительно укрепить железобетонными сооружениями, чтобы избежать обвала
Одна из особенностей 37-го квартала — он был обнесен забором, то есть был полузакрытым — по выражению нашего экскурсовода, «на клюшке»

По мнению Евгения Бурденкова, слово «бомбоубежище» не совсем подходит к описанию некоторых домов Втузгородка, потому что сооружение не рассчитано на то, чтобы переждать ядерную войну или бомбардировку. Провести там можно максимум три-четыре дня.

— По сути, это подвалы с хорошими потолками и железобетонными перекрытиями, — объясняет наш гид. — Мы не нашли выхода наружу, а если дом разрушен и вы оказались в бомбоубежище, у вас должен быть специальный запасной выход. Нет здесь и никаких устройств, способных производить усиленную вентиляцию, а при проживании какого-то количества людей она, безусловно, нужна.

Время спускаться под землю — у одного из домов вход в подвал был открыт, и мы смогли посмотреть, как он выглядит изнутри.

Вход в бомбоубежище расположен в этом доме. Согласно документации, он имеет улучшенный подвал
От посторонних помещение для разгрузки угля закрыто металлической решеткой
Внутри нас ждет неприглядная картина многолетнего запустения
Люди сюда периодически спускаются, но о какой-то серьезной приборке речь, конечно, не идет
Всё разрушается под действием времени. При этом почти во всем подвале есть электричество
Здесь, очевидно, должен был располагаться туалет
Такие катакомбы знакомы многим обитателям домов постройки 50–60-х годов
Кто-то здесь определенно жил, но явно не из-за воздушной тревоги

— Почему бомбоубежища стали возникать в 50-е годы? Видимо, это связано с опытом Великой Отечественной войны, когда таких помещений просто не было. В Москве люди прятались в метрополитене, например, — рассказывает Евгений Бурденков. — Требовался более тщательный подход: а что, если Третья мировая война начнется? Практически всё капитальное строительство в городах обязательно подразумевало, что должно быть некое подземное сооружение, где люди могут прятаться.

Главная особенность бомбоубежища — оно должно иметь два выхода: один помещен внутри здания, а второй должен выходить где-то подальше, на случай, если дом засыплется, обрушится. Тогда люди будут иметь возможность выйти на поверхность.

Некоторые помещения так завалены, что разместиться в случае опасности здесь будет весьма затруднительно
Это место явно обживали — иногда встречается даже своя «наскальная живопись»
Есть свой гардероб
Невольно вспоминается миф про авгиевы конюшни
Одно из наиболее приличных мест здесь — это санузел

— Здесь есть основной, генеральный выход. Он используется, люди здесь ходят. У меня есть предположение, что этот выход связан с каким-то более мощным подземным сооружением либо вообще вся сеть домов с подземными коммуникациями в квартале связана воедино, — объясняет историк.

Выход действительно выглядит «обитаемым», он расчищен от мусора
Встречали такие вентиляционные выходы у себя в районе?
Наш экскурсовод — сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков

Изучайте непарадную сторону Екатеринбурга вместе с E1.RU — например, совсем недавно мы показывали, что скрывает город под траурной вуалью фальшфасадов. Также обратите внимание на фоторепортажи про здание Госстраха рядом с мэрией и павильон «Цветы» на Плотинке. Больше историй вы найдете в рубрике «Заброшенный Екатеринбург».

А еще обратите внимание на фотопроект «Изнанка улиц», в котором мы показываем, как выглядят дворы и закоулки известных городских мест. Например, вы другими глазами посмотрите на центральный проспект Ленина и екатеринбургский Арбат — улицу Вайнера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления