E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Изнанка улиц фоторепортаж Старые афиши, бывшие фонтаны, грустные дворы: скрытая сторона главной улицы Екатеринбурга

Старые афиши, бывшие фонтаны, грустные дворы: скрытая сторона главной улицы Екатеринбурга

Очень, очень большой фоторепортаж с проспекта Ленина

Задворки проспекта Ленина в некоторых местах гораздо интереснее его парадной стороны

Если посмотреть на центральную улицу Екатеринбурга, проспект Ленина, то создается стойкое ощущение, что он очень красивый и уютный. И это так. Открыточная, фасадная часть позволяет сказать: наш город прекрасен. Но стоит зайти во дворы, которые тоже задумывались как уютные, и от увиденного становится немного грустно.

За красивыми фасадами скрыты обветшалые дворы, гаражи и старые скамейки. Продолжая наш проект об изнанке улиц Екатеринбурга, мы побывали в каждом закоулке на Ленина и готовы показать, как выглядит непарадная часть самого-самого центра Урала.

Эстрада и зрительские скамейки внутри двора на Ленина — Московской

Первый двор должен был быть очень уютным. Здесь есть эстрада, чтобы можно было провести интересно теплые летние и яркие осенние вечера. Соседи могли бы петь, исполнять номера самодеятельности. Однако всё находится в таком состоянии, что проводить здесь время вовсе не хочется. Не на всех скамейках хватает нужных досок, а площадь поросла сорняками. Судя по надписи, сцена была поставлена во дворе в честь юбилея города.

Сцену поставили в честь 280-летия Екатеринбурга
Не на всех скамейках хватает досок

Неподалеку от сцены находится в удручающем состоянии каток. До этой зимы один из местных жителей заливал его на радость детворе, но по каким-то причинам перестал. Теперь каток простаивает без дела.

Катки есть во многих дворах на проспекте Ленина, но не все они используются по назначению

Двор через дорогу, окруженный домами в конструктивистском стиле, тоже задумывался как уютный. Здесь есть цветочная клумба, а вокруг нее скамейки. Но через симпатичную арку постоянно движутся автомобили, и ни о каком уюте уже речи быть не может. Двор напоминает скорее проезжую часть, а обилие современного пластика на стенах столетних домов портит впечатление от них.

Цветочная клумба в центре старого двора
Во дворе постоянно ездят автомобили

Другой небольшой двор старого дома представляет собой просто автостоянку. Нет даже ни одной скамеечки, а по соседству свалены мешки с остатками стройматериалов и осколки стекла. Видать, как закончили ремонт, так и свалили всё, и нет никому дела.

Двор-парковка
Двор — склад старых стройматериалов

Идем дальше. Огибаем галерею «Главный проспект» и оказываемся на обратной стороне сравнительно нового культурного пространства Екатеринбурга. Об этом нам говорят хранящиеся здесь афиши выставок. Смотрится не менее интересно, чем сами экспозиции внутри галереи. Рядом опять навалены мешки с мусором, но они не заметны тем, кто желает сфотографироваться на фоне «Главного проспекта».

Обратная сторона помпезного здания
Выставка афиш выставок
Проспект Ленина местами не узнать

На противоположной стороне, где расположен современный встроенный в архитектуру царской России отель, тоже не лучше. Вроде бы есть клумба для цветов, но за высоким забором ее не видать, а если заглянуть, то обнаружится, что она заброшена. За калиткой, что при входе в старый уральский дом, спряталось интересное панно, чем-то напоминающее заставку сериала начала 90-х «Санта-Барбара». Но в глаза прохожему оно не бросается.

Место соединения старой и новой архитектуры
Недавно лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что первым коммунистом на земле был Иисус Христос
Клумба вроде бы есть, но ее нет
Панно по мотивам «Санта-Барбары»
Но прохожему его не увидеть

Большой двор на перекрестке Ленина — Сакко и Ванцетти был бы уютным, если бы не стройка, которая расположилась сразу за ним. Но в целом видно, что жильцы заботятся о территории, хотя есть и совсем заброшенные места.

На центральной аллее проспекта Ленина, отреставрированной совсем недавно — к чемпионату мира по футболу 2018 года — можно спустя три года заметить, что качество работ оставляет желать лучшего. Мраморная облицовка одного из фонарей сползла вниз, а за забором заброшенного дома можно найти современную скамейку, что должна была стоять на аллее.

Мраморная облицовка фонарей держится недолго
Скамейку с центральной аллеи убрали во двор заброшенного дома

Неподалеку расположен довольно дорогой современный жилой дом, а напротив него за трансформаторными будками — настоящая зона отчуждения и свалка мусора.

И это самый центр Екатеринбурга

Казалось бы, что можно увидеть в квадрате, где располагаются здания ГУВД и других силовых ведомств Екатеринбурга? Вокруг них довольно внушительные заборы. Но неожиданно — круглосуточный шиномонтаж! И немаленький. Также есть интересные граффити.

Шиномонтаж сразу за зданием полицейского главка
И граффити

Подходя все ближе дворами к администрации города, можно увидеть много спорных и противоречивых мест — обшарпанные стены, кучи мусора и вандализм на стенах. Такое ощущение, что до этих территорий никому нет дела, и так сойдет. А жаль, потому что каждый двор здесь — это история, наше достояние. Фотографии на фоне этих стен могли бы украшать инстаграмы путешественников.

Небрежность и мусор — это повседневная реальность проспекта Ленина
Приведены в порядок только те части зданий, которые хорошо видны
Так выглядит нефасадная часть мэрии Екатеринбурга

Обратная сторона памятника Ленину в буквальном смысле слова «устала»: ступени проваливаются под землю. Впрочем, пока готовился этот материал, городские власти уже заявили, что к 300-летию монумент будет отреставрирован.

Памятник Владимиру Ильичу давно требует ремонта
После того как с площади 1905 года убрали цветущий сад, сюда вернулась привычная парковка

Двор, который находится сразу за площадью 1905 года, отгорожен от внешнего мира и посторонних глаз заборами и деревьями. Но внутри довольно симпатично, душевно и уютно. Даже присутствуют террасная доска и беседка.

Во дворах, примыкающих к Плотинке, довольно опрятно. Мусор аккуратно сложен в мешки и ждет отправки на свалку. Одни граффити украшают стены, а другие откровенно портят. Но в целом впечатление от этих мест складывается благоприятное. Не хватает только лавочек, чтобы можно было почитать в тишине или выпить кофе из закрытого стаканчика.

Акт художественного вандализма в историческом центре Екатеринбурга

На противоположной стороне, сразу за девятой гимназией, на берегу реки располагается вип-сауна. Хорошее место выбрали.

Очень элегантно выглядит задний двор здания арбитражного суда, что за площадью Труда, хотя он тоже выполняет в основном функцию автопарковки для машин руководителей. Отсюда виден фасад большого здания на улице Пушкина. Оно в далеко не идеальном состоянии.

В хорошем состоянии фасад...
Поворачиваем голову — разруха
На проспекте Ленина есть кусочек Англии. Правда, на замке

Переходим через дорогу и оказываемся во дворе дома, где когда-то жила возлюбленная поэта Владимира Маяковского Лиля Брик. Здесь полный набор современной российской действительности: двор-парковка, старые советские карусели и обилие настенной живописи. Но старые стены домов создают уют и ощущение европейского города. Парковочные места под навесом — явление в Екатеринбурге довольно редкое, но именно на проспекте Ленина они присутствуют.

Парковки под навесом — интересная деталь проспекта Ленина
Старые стены создают ощущение европейского города
Об инфраструктуре для детей задумываются мало. Но хорошо, что имеющееся находится в приличном состоянии
Детям гораздо интереснее измерять лужи

Внутренняя часть Дома Севастьянова — архитектурной доминанты проспекта Ленина — привлекает внимание старинными воротами из дерева, которые остались нетронутыми при реставрации в нулевых годах.

Задворки кинотеатра «Салют» — это настоящее арт-пространство. Комментарии излишни, просто посмотрите.

Только будка и шлагбаум портят впечатление

Внутреннее пространство кинотеатра «Колизей» и здания, где располагался Центральный гастроном, представляет собой одновременно и арт-объект, рядом с которым фотографируются, и огромную парковку с мусоркой. Посередине памятник времени — разрисованный ВАЗ-2110. Внутри видно, что салон служит кому-то бесплатным местом для ночлега.

Двор, где располагается отель «Гранд авеню» (раньше здесь был магазин «Океан»), примечателен системой вентиляции, похожей на монстра. Но помимо этого здесь очень много гаражей и шлагбаумов. Двор со всех сторон закрыт.

Нетипичный вид на небоскреб «Высоцкий»

Вид на заднюю часть здания Музкомедии выглядит как штаб-квартира какой-то международной дипломатической миссии. А непарадная часть бывших цехов фабрики «Уральский рабочий» заслуживает того, чтобы сюда заглянуть. При внешней неопрятности выглядит она очень интересно.

Вид на заднюю часть здания Музкомедии

Всем известен сквер за Оперным театром, а если заглянуть именно за забор здания оперы и балета, то можно увидеть хозяйственный беспорядок и, что очень непривычно, колючую проволоку. А за зданием УрФУ (ранее УрГУ) притаилась раненая вазовская «копейка».

Большой двор дома на Ленина, 48, в котором располагаются два ресторана, помимо стандартной современной детской площадки имеет достопримечательность — чашу от фонтана. Сам фонтан работал примерно с середины 60-х и до конца 70-х годов прошлого века и нужен был не для приятного времяпрепровождения. Это было техническое сооружение для охлаждения холодильного оборудования гастронома, располагавшегося в этом доме. Потом холодильники сменились, и необходимость в системе исчезла.

Таких фонтанов в Екатеринбурге было несколько. Сейчас вместо него — клумба, а в ней ёлка, которая не очень тут прижилась. Но, по словам специалистов по истории Екатеринбурга, клумба — это лучшая судьба таких фонтанов. Как правило, они превращались в мусорные ямы.

В советское время здесь был фонтан
Каток действующий
Ностальгия о былом

Не фасадная часть гостиницы «Исеть» и дворы Городка чекистов говорят об одном — заброшенности и разрухе. То же самое можно сказать об архитектурном ансамбле жемчужины конструктивизма напротив. Казалось бы, это основные памятники современного Екатеринбурга, его история, наше достояние. Но куда ни посмотри — упадок, и нет никому до этого дела. Лишь иногда мы читаем новости о реконструкции, но воз и ныне там.

Внутренние дворы зданий Свердловской киностудии. Когда-то здесь стояло съемочное оборудование, а сейчас — автомойка. Во дворе неподалеку местные жители решили устроить пикник.

По мере приближения к улице Восточной бросается в глаза общее удручающее состояние всего, что только можно увидеть во дворах. Нигде не хочется останавливаться, нигде не сказать: как красиво! Единственное более-менее уютное место — у памятника «Горожане. Разговор», посвященного трем знаменитым уральцам. Но и здесь публика собирается специфическая. На противоположной стороне проспекта заброшенное здание бывшего корпуса Лестеха наконец-то закрыли для доступа и обнесли строительными лесами. По-видимому, бездомные, чьим пристанищем служило здание, решили не сидеть сложа руки и создали неподалеку себе жилище.

Пересекаем через подземный переход улицу Восточную, проходим под железнодорожным мостом и оказываемся во дворе огромного советского здания Гипромеза. Чего здесь только нет: отель, салон красоты, сауна, здесь же Российский новый университет, почетное консульство Монголии и различные контролирующие органы. Внутри двора мрачно, серо и грустно.

Территория напротив, где располагается автостанция, утыкана пластиковыми ларьками и павильонами. Далее идет автомобильный техникум с комплексом старых зданий, гаражей и беговой дорожкой, где студенты занимаются физкультурой. Территория учебного заведения не закрыта, можно спокойно ходить и смотреть. Общее состояние — упадок.

Далее по обеим сторонам вплоть до главного корпуса УрФУ идут дворы сталинских высоток, которые строились для партийной номенклатуры. Далеко не все они могут похвастать чистотой и уютом. Многие наглухо закрыты воротами и оборудованы охранными будками. В одном из дворов есть даже зона для барбекю и дрова. Ранее мы такое уже видели на улице Вайнера. Дома с высокими, величественными высотками часто испорчены облезлой краской. Ни в одном дворе, которые открыты для прохода, не хотелось задержаться, присесть на лавку. Хотелось как можно скорее уйти.

В последнем дворе на проспекте Ленина сделали новую площадку
Здесь рабочие заканчивали монтаж навеса для мусорных баков

Ранее мы гуляли по дворам улицы Свердлова, пешеходного Арбата Екатеринбурга — улицы Вайнера и по самой длинной центральной улице города — 8 Марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления