E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Отбивалась от покупателей мылом». Как екатеринбуржцы вели себя в 90-е — и что делают сейчас

«Отбивалась от покупателей мылом». Как екатеринбуржцы вели себя в 90-е — и что делают сейчас

Вспоминаем тяжелый опыт сложных времен

По наблюдениям наших читателей, продуктами зачастую запасаются люди старшего возраста

При виде пустых полок и взлетающих цен многие екатеринбуржцы вспоминают девяностые. Не добавляют оптимизма и агентства, предрекающие России дефолт. Но помогает ли горожанам опыт девяностых? Как они вели себя тогда — и как ведут сейчас?


Предоставляем слово нашим читателям.

— При мне в «Ашане» два продавца выкладывали сахар на полки, так его у них из рук вырывали покупатели с огромными телегами и битком набивали телеги. Продавцы сказали, что без перерыва выкладывают сахар на полки. С утра до вечера. И все хватают, хватают. Вот, честное слово, у меня после этого сахар в горло не лезет. Я работала в 90-е продавцом. И помню, что такое обезумевшая толпа, которая меня чуть не убила, когда я торговала мылом, а оно начало заканчиваться. Мне пришлось от них отбиваться этим мылом, чтобы не погибнуть. Никогда это не забуду. А меня чуть не раздавили прилавком... Пришлось некоторым разбить мылом лицо в кровь. Четверо здоровенных милиционеров меня еле спасли. Обезумевшие от жадности люди — это страшно.

— Дефолт, дефолт... Пережили 1998-й, а тогда ситуация в экономике была намного хуже, чем сейчас. И да, о панике. В 1998-м был последний случай, когда я поддался общей панике и рванул закупаться продуктами. Также пугали: в магазинах ничего не будет, жрать будет нечего. В итоге это привело к тому, что 2–3 месяца я заходил в магазин только за хлебом, а многое из запасов попросту испортилось.

«В магазинах же ничего так и не исчезло... С тех пор я соблюдаю олимпийское спокойствие»

— Сколько тут глупых людей и злых. Вы в те времена не жили и не знаете, как сложно было. До сих пор помню, как мы засаживали всё картошкой, морковкой, свеклой да капустой, всей семьей пыхтели и старались. И машины нанимали, чтобы всё после выкопки увезти. Даже делились с соседями. Был даже дефицит муки, как раз когда зерна не было.

— Я и в 98-м ничего не хватала. Не было голода. И зарплаты хватало, чтобы нормально питаться. Да, полки были пустые, но что-то можно было купить. Вот я не жру вагонами, не набиваю свое пузо. И мне всегда всего хватает. Пережила и перестройку, и девяностые. Всегда было что поесть — всегда! А тем, кто не ленился, — было и на что.

«Сейчас уровень жизни россиян значительно выше. Сметать понеслись сначала не еду, а табуретки с прокладками»

— В девяностые заводы были на плаву и санкций не было. Хотя выживали только за счет активности населения и несчастных челноков. А теперь все цеха в аренде, фермы в разрухе и 20 лет упущенного времени. Да еще и санкции хлеще, чем в Иране. Да и челноками кто сейчас будет? Нынешняя молодежь?

— Ничего мы в девяностые не сметали. У всех в то время были задержки по зарплате. На нашем предприятии — 4 месяца, у кого-то — по полгода. Так что сметать было просто не на что.

— То ли еще было. Помню, когда после реформ Гайдара и Чубайса все сбережения моих родителей в размере 11 тысяч советских рублей (а это 6 однокомнатных кооперативных квартир) превратились в пыль.

Особенно усердно с полок магазинов в Екатеринбурге сметают сахар. Прочитайте, что об этом думает уральский бизнесмен, который тоже застал девяностые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления