E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Эксперт по IT‑безопасности дал топ рекомендаций для бизнеса, как защититься от кибератак

Эксперт по IT‑безопасности дал топ рекомендаций для бизнеса, как защититься от кибератак

Борис Фадичев назвал главные цифровые угрозы для предприятий

Невнимательность сотрудников — главная причина, по которой компании оказываются атакованы хакерами

Число хакерских атак на российские компании за последние недели выросло многократно. Об этом заявил Борис Фадичев, специалист по информационной безопасности с 12-летним опытом в IT-отрасли. В прямом эфире, организованном Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства, эксперт рассказал, как защитить свой бизнес в онлайне.

— Начинать нужно с малого: поддерживать версионность ПО. Не используйте программное обеспечение из недостоверных источников. Существует множество ресурсов проверки наличия уязвимостей в определенном ПО. Мониторить подобные ресурсы не просто полезно, это обезопасит вас от компрометации со стороны злоумышленников. Либо существенно снизит риск подобных инцидентов. Естественно, нужно устанавливать антивирусные программы, и они должны администрироваться централизованно. По нашему опыту, до 40% сотрудников компаний могут управлять настройками антивируса. То есть на каких-то рабочих станциях он может не работать, собственно, они и являются потенциальными точками входа для атаки, — отмечает Борис Фадичев.

Вообще, человек — самое слабое звено во всей системе информационной безопасности, считает эксперт. До 80% мошенников используют методы социальной инженерии, где главной точкой входа является человек.

Например, фишинг — атака через электронную почту, мессенджер. Важно научиться распознавать угрозу. Фишинг может быть массовый и персональный. Для массового используют «известные» имена отправителей — письма приходят якобы от банков, госструктур, портала госуслуг. Мошенники зачастую используют идентичные настоящим шаблоны для оформления писем.

— Здесь нужно обращать внимание на почту отправителя — она может отличаться одной буквой или вообще не быть похожей на правильный адрес. Мы нашли около 100 адресов, похожих на адрес портала госуслуг.

Другой сценарий: сотрудник получает письмо от коллеги. Например, бухгалтер пишет, что хочет премировать сотрудников, и просит внести личные данные работников в анкету по ссылке или в приложенном файле. Это один из самых распространенных методов социальной инженерии. Данные сотрудников достаточно просто найти в открытых источниках. Далее между двумя субъектами можно установить доверительный контакт. Как в этом примере. Цель — мотивировать человека скачать файл или пройти по ссылке.

Далее есть два распространенных варианта развития событий. Первый — переход на фишинговую страницу, где пользователь оставляет свои персональные данные (системный администратор якобы просит заполнить форму с Ф. И. О., текущим паролем, почтой для обновления почтового сервиса в компании).

Стрим для бизнесменов провел областной фонд поддержки предпринимательства

Второй — скачивание документа для заполнения. Файл инфицирован, и при его открытии происходит заражение системы. Либо незаметно устанавливается троянское ПО (будет следить за вашими действиями), либо проблемы начинаются сразу, например из-за вируса-шифровальщика. Подобные заражения возможны и через сообщения в мессенджерах.

— Был пример крупного вброса, когда в мессенджерах рассылали промокод на скидку якобы от крупного интернет-магазина. Многие посылали его еще и знакомым. Поверьте, такие компании никогда не будут посылать промокоды с незнакомых номеров в мессенджерах. Свои акции они анонсируют на сайтах или в приложениях. И вообще, от неизвестных отправителей не надо ничего открывать.

Эксперт напомнил, что опасность могут представлять и пиратские версии программ. Так как они часто инфицированы.

Пользователь и компании часто игнорируют элементарные меры кибергигиены. Используют простейшие пароли. Печальная статистика: 123qwerty — всё еще в топе распространенных паролей. Существуют базы из миллиардов слитых паролей, которые помогают злоумышленнику. Используйте пароли из минимум 10 символов: цифр, прописных и строчных букв, спецсимволов. А пароль из 24 знаков считается практически невозможным для взлома. По силам это только спецслужбам, и то перебор займет огромное количество времени.

Узнать больше и посмотреть весь прямой эфир с Борисом Фадичевым можно по ссылке. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства проводит серию полезных прямых эфиров с экспертами в разных областях, которые рассказывают, как вести бизнес в текущих условиях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления