E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине подробности «Это показательная казнь». В Екатеринбурге собрали деньги художнику, на которого завели уголовку из-за стикеров

«Это показательная казнь». В Екатеринбурге собрали деньги художнику, на которого завели уголовку из-за стикеров

Леонид Черный попался с наклейками против спецоперации на Украине

По уголовной статье молодого художника могут арестовать на три месяца

Сообщество уличных художников подключилось к ситуации с Леонидом Черным из команды ПСЛЧ, которого задержали за расклейку стикеров антивоенной тематики. Напомним, что парня посадили в спецприемник на пять суток по административной статье и уже предъявили обвинение по уголовной — «Вандализм». Ему грозит арест до трех месяцев.

— Нас сейчас очень спасает медиаактивность и поддержка комьюнити, — рассказал E1.RU один из художников ПСЛЧ. — Подключились не только художники, писали блогеры-активисты. О ситуации писали «Карт-бланш» и Слава Птрк, которых всё равно знают за пределами Урала. Мне писали художники, что хотят сделать благотворительный аукцион в поддержку, но не знаю, что из этого выйдет. Ощущаем, что многие думают о том, что тут можно сделать и как можно помочь.

«Пока что есть ощущение, что это показательная казнь. И эту фразу про показательную казнь я уже слышал несколько раз от разных людей. Это неприятно»

Художники очень быстро собрали деньги на адвокатов и помощь Леониду.

— За шесть часов мы собрали около 200 тысяч рублей. Когда уже была нужная сумма (150 тысяч рублей. — Прим. ред.), мы написали: «Стоп сбор», но какое-то время люди еще продолжали переводить деньги, — добавил коллега Леонида Черного по команде.

Работать с Леонидом продолжат Ирина Ручко и Наталья Новикова. Сейчас они ждут выхода своего подзащитного из спецприемника и пытаются понять, за что его вообще отправили под арест.

Леонида Черного отправили в спецприемник по статье 6.9.1. КоАП РФ «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

— Мы работаем с Кировским судом в плане того, что необходимо ознакомиться с материалами дела. Могли вообще штраф наложить от 4 до 5 тысяч. Чем руководствовались при избрании ареста — мне непонятно. Кажется, что это был повод для того, чтобы он оказался в спецприемнике, — говорит адвокат Наталья Новикова.

Что касается уголовной статьи, по ней в качестве меры пресечения Леониду избрана дознавателем подписка о невыезде — пока на десять суток. Судя по всему, затем ее продлят, но даже при этом в случае необходимости и по согласованию со следователем Леонид сможет уехать, например, в другой город.

В целом, по мнению адвокатов художника, действия Черного содержат состав не уголовного преступления, а административного правонарушения. В КоАП тоже есть статья о вандализме.

Редакция E1.RU продолжит следить за развитием ситуации.

Мы рассказывали о работах команды ПСЛЧ, к которой относится задержанный художник. Последняя их работа — грустный кот Леопольд недалеко от штаба ЦВО.

Ранее в Екатеринбурге также выписали первый штраф по свежей статье КоАП о дискредитации вооруженных сил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления