E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город истории В Екатеринбурге умер цыганский барон. Вспоминаем пять главных дел лидера табора

В Екатеринбурге умер цыганский барон. Вспоминаем пять главных дел лидера табора

Михай Дица был настоящим борцом за права своего народа

Михай Дица сделал многое для своего народа

В ночь на 13 апреля в Екатеринбурге умер барон цыганского табора с улицы Шекспира Михай Дица. Ему было 70 лет, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Михай Бакрович Дица много лет боролся за права народа рома. Рассказываем, чем запомнится известный цыган.

Боролся за дома цыган


Михай Дица был первым, кто обратил внимание на вопрос законности домов в Цыганском поселке на ВИЗе. Больше 800 человек здесь не имеют документов на свои участки, хотя и живут на этой земле почти 70 лет. Барон стучался во все двери чиновников, судился за право цыган на жилье.

К сожалению, решить проблему он не успел. Сын барона Михаил, а также преемник — брат Михая — Руппа Бакрович продолжат борьбу за оформление участков, иначе больше 80 семей могут стать бездомными — поселок приговорили к сносу ради высоток.

Писал письмо президенту


В 2008 году барон Михай Дица направил президенту России коллективное обращение от всех цыган поселения. Вот выдержка из текста:

— Мы, бессарабские цыгане, компактно жили в Верх-Исетском районе Екатеринбурга с 1956 года, как положено по указу Президиума Верховного Совета СССР. Вместе здесь проживают 78 семей.

Всё это время наши люди работали на городских фабриках и заводах. Наши дети учатся в городских школах. Наши многодетные семьи стоят на очереди для улучшения жилищных условий. За последние 50 лет наши люди не получили ни одной квартиры, ни одного участка земли. Наши семьи растут, и в родительских домах им очень тесно.

Барон с супругой Чежей

Подрастающее поколение вынуждено строить новые дома самостоятельно на участках их родителей, потому что местные власти отказываются отводить нам новую землю, ссылаясь на закон о купле-продаже земли через аукцион. Но аукционы нам не по средствам, т.к. в наших семьях по 8–10 детей, а земля очень дорогая.

Многие наши дети не могут получить регистрацию по месту жительства, медицинскую страховку, бесплатное лечение, не могут свободно путешествовать ни по России, ни за границей, не могут голосовать или избираться в государственные органы власти, — говорилось в письме.

Удержал табор от наркоторговли


Несмотря на стереотип, что цыгане связаны с наркоторговлей, барону удалось еще 30 лет назад удержать табор от этого преступления. В поселке считают это заслугой барона.

Кафедра уголовного права Уральского государственного юридического университета проводила исследование этнической преступности среди цыган в Екатеринбурге. Специалисты не обнаружили признаков распространения наркотиков в таборе котляров.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова тоже подтвердила E1.RU, что в данном таборе не было случаев распространения наркотиков.

Настаивал на общих классах


Михай Дица решал вопросы по школам, чтобы отменить так называемые цыганские классы. Теперь русские и цыгане учатся вместе.

При бароне в поселок провели газ официально

Провел газ


Благодаря барону удалось договориться о проведении газа на улицу Шекспира. Цыганские дома официально подключены к коммуникациям, семьи платят за коммунальные расходы.

Редакция E1.RU приносит искренние соболезнования семье и близким.

Ранее мы рассказывали, что Михай Дица был православным человеком, хоронить его будут по цыганским традициям. Тело три ночи будет находиться в доме, чтобы близкие и знакомые могли прийти и попрощаться. Семья организует стол, чтобы гости могли вспомнить покойного. На третий день в церкви пройдет отпевание, а после — погребение на кладбище. На прощании могут присутствовать только мужчины.

Год назад мы были в гостях у барона. Михай Дица рассказывал о роли главы табора и традициях цыган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления