E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Спецоперация на Украине фоторепортаж Пришли ради Самойлова? Фоторепортаж с внезапного концерта в Екатеринбурге, посвященного спецоперации

Пришли ради Самойлова? Фоторепортаж с внезапного концерта в Екатеринбурге, посвященного спецоперации

Здесь было всё: и рэп, и рок, и танцы, и выступление священника. Не хватало только армии «Сима-ленда»

От резких речей выступающих иногда хотелось спрятаться. Ну и от дождя, конечно

В Екатеринбурге прошел незапланированный часовой концерт в поддержку добровольцев, участвующих в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, где выступил Вадим Самойлов. Заодно концерт приурочили и к воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, и началу военной спецоперации на Украине. Студентов на это время освободили от пар, работающих отпустили пораньше. Были на концерте даже школьники.

Половину площади Коммунаров заняли зрители

С 21 февраля (именно тогда открылся пункт приема гуманитарной помощи) уральцы собрали более 140 тонн продовольствия и одежды для беженцев, уже 80 тонн отправлено на Юго-Восток Украины — такие данные сообщила обратившаяся к зрителям первый заместитель гендиректора по связям с общественностью «Сима-ленда», член Общественной палаты Свердловской области Анастасия Лукичева.

— Сейчас непростое время, но, невзирая ни на какие трудности, мы продолжаем объединяться и поддерживать друг друга. Особенно тех, кто, рискуя жизнью, защищает наше Отечество, спасает жизни людей, которые несколько лет подвергались насилию и геноциду. В этом и есть особенность нашего характера: своих не бросать, — сказала Анастасия Лукичева.

«Они думали, что мы будем молчать, но мы не промолчали. Они думали, что мы будем стыдиться, что мы русские, но мы еще больше гордимся нашей страной»

После этих слов началось выступление ансамбля песни и пляски Центрального военного округа (ЦВО). Удивительно, но военным удалось замиксовать в своем номере патриотическую песню, рэп и танцы. В основном зрители пришли от различных организаций: кого-то на концерт позвали на работе, кто-то пришел поддержать выступающих на сцене друзей. Большинство из них — студенты. Для части зрителей концерт казался забавным, многие язвительно шутили.

Лучше час постоять под дождем, чем полтора сидеть на паре
Военные на сцене отрывались как могли
Встреча старых знакомых
Некоторые предпочли стоять не у сцены, а под крышей

С началом концерта пошел сильный дождь, и люди спрятались под козырьком Дворца молодежи. Среди них был и Вадим Самойлов. Он пообещал сегодня спеть три песни: «Быть людьми», «Знак водолея» и «На Берлин», последнюю — вместе с военными из ЦВО.

— Это все песни из моего нового альбома, некоторые даже еще не изданные, поэтому это практически первый зритель. Это песни о сегодняшнем времени, о войне и мире внутри человека прежде всего, о том, куда мы будем двигаться, — рассказал прессе исполнитель.

Отец Максим определился с позицией

В это время на сцену, сразу же после военных, вышел протоиерей Максим Миняйло.

— Времена тяжелые, времена ненастные. Вы те, кто стоите на правой, светлой стороне. Еще владыка просил меня сказать, что не только вы помогаете Донбассу, а, может быть, совсем даже и наоборот. Сегодня Донбасс помогает нам, помогает нам проснуться, вспомнить, что мы русские, что наши деды сломили хребет немецко-фашистской гадине. И сегодня то же самое предстоит сделать нам. Не время сегодня отсиживаться и ждать, — призвал протоиерей.

По периметру площади Коммунаров всё время стояла полиция

Корреспондент E1 поинтересовался у людей, почему они пришли на концерт сегодня и откуда о нем узнали. Оказалось, многим прислали регламент, они знали, кто сегодня будет выступать и во сколько. Сообщения разослали еще вчера. Некоторые просто проходили мимо и остановились послушать музыку. Студенты откровенно признались, что пришли посмотреть на Вадима Самойлова и взять автограф.

— Нам прислали сообщение в беседу техникума во «ВКонтакте», что будет концерт «Агаты Кристи», — рассказала одна из студенток.

Вот и фото на память
За автографами в очереди стояло около 30 человек. Многие с простыми тетрадями, в которых записывают лекции

Конечно, были в толпе и настоящие патриоты. Девушки из управления ветеринарии пришли поддержать участников спецоперации и, кажется, сами бы ринулись в бой при необходимости.

— Поддерживаю Донбасс и Луганск, мы вместе, значит, мы — сила! Мы очень переживаем за эту ситуацию.

«Если бы ничего не держало в этом мире нас, я бы уехала и работала санитаркой и убирала бы утки от наших бойцов, которые там сражаются»

И перевязывала бы. Если бы у меня не было ребенка, ничего не держало бы. Уехала бы и помогала, — рассказала E1.RU екатеринбурженка.

Под рок военные исполнили акробатические трюки
Многие пришли сюда с флагами — захватили заранее

С началом долгожданного концерта Самойлова люди выбежали из укрытия под козырьком и ринулись к сцене.

— Развитие волонтерского движения — это и есть подлинно гражданская инициатива. Не формальная, а живая, сердечная. Оно будет продолжать развиваться. Главное, чтобы его не формализовали излишне, — говорил певец. — Но мне кажется, люди, которые занимаются волонтерством, прежде всего делают это от сердца. Представьте себе, как тяжело сейчас и населению Донбасса, и нашим бойцам. Там никто на погоду внимания не обращает.

Прячемся от непогоды

Не секрет, что часть фанатов отвернулась от певца после того, как он высказался в поддержку военной спецоперации. Корреспондент E1.RU поинтересовалась, что об этом думает сам Самойлов.

— Я желаю всем людям, которые не понимают пока еще существующую действительность, в этом разобраться. Потому что как только ты разберешься, ты сразу же выбираешь сторону добра и зла. Для меня она совершенно очевидна. Я никого не обвиняю, а желаю всем разобраться, каждому — внутри себя. И проявлять свою принципиальность, — ответил Вадим E1.RU.

После окончания концерта солнце вернулось на улицы города.

Посмотрите еще несколько кадров с этого события.

В первых рядах — всероссийский студенческий корпус спасателей и другие организации

Посмотрите фоторепортаж с прошлого патриотического концерта Вадима Самойлова в Екатеринбурге, где собралась тысяча человек. В феврале состоялся эффектный автопробег, гонщики выстроились в букву Z.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления