E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Майские «Еще колючей проволоки не хватало». Екатеринбуржцы назвали «унижением» посещение парада Победы

«Еще колючей проволоки не хватало». Екатеринбуржцы назвали «унижением» посещение парада Победы

Посмотреть на шествие с комфортом могут лишь счастливчики со спецпропусками

Уже много лет проблему с доступностью главного шествия для екатеринбуржцев никак не решают

В Екатеринбурге прошел один из самых ярких Дней Победы. Но вот один минус: во время праздничного шествия мало кому удалось разглядеть военных. Такой подход объясняют безопасностью и мерами предосторожности. В итоге лишь несколько сотен счастливчиков со спецпропусками смогли с комфортом посмотреть на колонны военных и техники.

Екатеринбуржцы уверены, что есть множество вариантов, каким образом можно сделать парад более доступным для горожан. Многие возмущены и расстроены тем, что их дети не смогли посмотреть на парад и вдохновиться атмосферой дня, важного для всей страны.

— Мы первый раз поехали из-за детей. Хотели им показать. А увидели только, как людей держат за забором, да кусочки чьих-то плакатиков. Дети были расстроены... Больше мы на парад не поедем. Кому там надо сказать «спасибо» за патриотическое воспитание детей?

— Как бы я была рада, если бы была возможность показать шествие детям. Но, увы, День Победы у нас сейчас просто для галочки. И мои дети, к сожалению, никогда уже не увидят этого важного дня.

— Обидно. Я и мои дети, мы все екатеринбуржцы, но почему-то от нас перегораживают улицы. Не дают увидеть парад. Нас вообще никуда не пускают! Вместо чувства гордости — унижение. Мой ребенок спросил сегодня: «А что, парад только для полиции?» А мне ответить нечего...

«После такого унижения собрали вещи и уехали на дачу. Нечего в Екатеринбурге делать»

— Особенно обидно за людей, которым не дали пройти в колонну «Бессмертного полка»! Стояли с портретами предков со слезами на глазах, наблюдая, как движется колонна. С ума сойти просто...

— Власти, поймите, нам не хочется всё отсматривать по ТВ! Нам есть чем гордиться, всё так красиво — и сам парад, и форма военных, и наш флаг... Сделайте уже что-нибудь!

Принцип раздачи пропусков — большая загадка

А некоторые екатеринбуржцы вообще перестали посещать парад. Им кажется унизительным то, что уже много лет проблему с доступностью главного шествия никак не решают.

— Я давно уже взял за практику игнорировать выход на просмотр парада. Только так можно показать, что шествие — только для кучки непонятных избранных. Когда все перестанут ходить, только тогда и начнут что-то менять. Жду, когда будут допущены все желающие, этим избранным станет скучно сидеть в одиночестве.

— Давно не хожу. Не хочу стоять как баран за забором. Еще колючей проволоки не хватает.

— Уже который год ездим в Верхнюю Пышму на 9 Мая. Там ребенок хоть технику может посмотреть.

«Мы бы и рады сводить сына на наш парад, но только расстроим ребенка — всё равно ничего не увидит»

— С самого детства ездила с отцом на парад, чтобы хоть как-то попытаться его увидеть. За 30 лет не удалось ни разу. Это просто унизительно. Помню, как в школе спрашивала учителей, почему мы, дети, не можем никогда его увидеть. Почему можем узнавать только из книжек? Когда выросла, спокойно видела парад в Москве, в Санкт-Петербурге, Волгограде — но в Екатеринбурге ни разу. Никогда больше не пойду туда унижаться.

— Если схемы перекрытия для автотранспорта заранее публикуются в открытом доступе и в СМИ, то схемы перекрытия для пешеходов — каждый раз тайна за семью печатями. Каждый раз то, где можно пройти, а где не пускают, приходится узнавать лишь по факту. Почему пешеходов ни во что не ставят? Что за отношение как к скоту? Сказали бы, что к площади можно будет подойти лишь за 200 метров — многие предпочли бы не приезжать (тем более с маленькими детьми!) и не создавать толпу.

Посмотрите наш грустный фоторепортаж о том, как горожане ухитряются хоть как-то посмотреть шествие военных. А в прошлом году наш фотограф Артем Устюжанин смотрел парад вместе с горожанами, у которых нет пропусков. Прочитайте его гневную колонку здесь.

Парад Победы в Екатеринбурге мы показывали в прямом эфире. Также в течение всего дня мы следили за тем, как горожане отмечают 9 Мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления