E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Мэр Екатеринбурга назвал место, где хотел бы поставить Краснознаменную группу

Мэр Екатеринбурга назвал место, где хотел бы поставить Краснознаменную группу

Также он объявил, что на композицию вернется и копия ордена Ленина, которую сняли еще в 2008 году

Краснознаменная группа стоит на территории одного из предприятий Первоуральска

На Краснознаменную группу вернут трехметровую копию ордена Ленина. Символ советской эпохи решили поставить на одной из улиц Екатеринбурга спустя девять лет после скандального сноса в 2013-м. Орден с группы сняли еще раньше, в 2008-м, перед саммитом ШОС. Сейчас композицию восстановят, но уже не на Плотинке. Это оплатят спонсоры, рассказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Раньше Краснознаменная группа выглядела так

— Мы не планируем тратить бюджетные средства [на восстановление Краснознаменной группы]. Орден хранился на складах. Вначале занимались Краснознаменной группой, она была готова. Я думаю, что было бы уместно и орден, который был на Краснознаменной группе, вернуть. Сегодня идет голосование, жители выбирают место для Краснознаменной группы из четырех площадок. Мое мнение — [ей место] в районе Уралмаша, на площади Первой Пятилетки. Уралмаш — это наша гордость, во многом благодаря ему Екатеринбургу присвоили статус города трудовой доблести. Но место для Краснознаменной группы определят жители, — сказал Алексей Орлов.

Голосование за место для Краснознаменной группы проходит на официальном портале мэрии. Не забудьте проголосовать и на E1.RU. Если вы соскучились по этому арт-объекту, то посмотрите, как его восстанавливают на предприятии в Первоуральске. В феврале 2021 года читатели E1.RU проголосовали за возвращение Краснознаменной группы на Плотинку. Но мэрия отказывается устанавливать объект на историческом месте, объясняя это заботой о безопасности гидротехнического сооружения. О восстановлении власти заговорили еще в 2016 году. К этому моменту площадка на Плотинке уже два года стояла пустой. Олимпийские часы сняли вскоре после закрытия Игр в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления