E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Мэрия предложила четыре места для Краснознаменной группы: выбирайте, куда поставить символ Свердловска

Мэрия предложила четыре места для Краснознаменной группы: выбирайте, куда поставить символ Свердловска

Власти обещают установить красный знак там, куда укажут горожане

Пока Краснознаменную группу восстанавливают в Первоуральске, екатеринбуржцам предложили выбрать для нее новое место

Краснознаменная группа возвращается в Екатеринбург. Один из символов советского Свердловска сейчас на реставрации в Первоуральске. Тем временем мэрия приготовила опрос горожанам, чтобы они выбрали один из четырех вариантов новой локации для городской достопримечательности. На прежнее место ее не вернут. Ранее власти объясняли это нежелательной нагрузкой на плотину Городского пруда.

Предлагаем вам посмотреть видео о том, как восстанавливают Краснознаменную группу, и выбрать, в каком месте Екатеринбурга вы хотели бы ее увидеть: о вариантах размещения нам рассказали в администрации города. Если же вы хотите, чтобы ваш голос непременно учли, до 30 мая включительно сделайте выбор на официальном портале Екатеринбурга (но все равно проголосуйте на E1.RU, интересно будет потом сравнить результаты).

Краснознаменная группа — скульптурная композиция в виде стилизованных красных знамен. Ее установили на Плотинке в мае 1974 года как основание для ордена Ленина. Эскиз группы создала архитектор Галина Охлупина, над проектом памятника работала группа художника-конструктора Ролена Шеина. Орден сняли в 2008 году, к саммиту ШОС, а в ночь с 25 на 26 января 2013 года демонтировали и саму группу, что вызвало возмущение горожан. Знамена заменили на часы обратного отсчета до Олимпиады в Сочи. Позже стало известно, что памятник не вернется на Плотинку из-за плохого состояния гидротехнического сооружения. Со временем жители привыкли к виду без знаменной группы, но общественники и известные свердловчане девять лет требовали вернуть ее на место. Перед губернаторскими выборами 2016 года Евгений Куйвашев пообещал восстановить ее. В 2019 году о том же заговорил мэр Александр Высокинский. В 2021 году новый глава города Алексей Орлов пообещал «изучить вопрос». Примерно через год началась реставрация конструкции на предприятии «ЭСК-Регион» в Первоуральске и были найдены возможные места ее расположения.

Где место Краснознаменной группе?

Всего проголосовало: 5613

Кстати, в феврале 2021 года читатели E1.RU проголосовали за возвращение Краснознаменной группы на Плотинку. О восстановлении власти заговорили еще в 2016 году. К этому моменту площадка на Плотинке уже два года стояла пустой. Олимпийские часы сняли вскоре после закрытия Игр в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления