E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Тувинок не пустили в екатеринбургский бар из-за расизма. Законен ли фейсконтроль?

Тувинок не пустили в екатеринбургский бар из-за расизма. Законен ли фейсконтроль?

Разбираемся в этом вопросе вместе с юристом

Девушки из Тувы и парни из Африки не прошли фейсконтроль

В екатеринбургский бар Air в выходные не пустили двух девушек из Тувы. Поводом стала азиатская внешность посетительниц. Охранник так и сказал клиенткам, что их не могут пропустить «на основании расизма». Представители бара уже извинились перед девушками и расторгли договор с охранной организацией. Но екатеринбуржцы спрашивают: какой фейсконтроль вообще можно считать законным? Юрист Екатерина Малиновская дала простой ответ на этот вопрос: никакой.

— Фактически фейсконтроль — вне закона. Заведения предлагают неограниченному кругу лиц услуги или товары, это публичное предложение. Они могут устанавливать плату за вход или депозит, но не оценивать человека по виду. По закону о защите прав потребителей нельзя отдавать предпочтение какому-то клиенту, — отметила юрист. — Когда заведение открыто, у него есть обязанность продать товар или услугу любому.

Если вас не пустили в клуб — не беда, просите книгу жалоб и предложений.

— Даже если вы еще не совершили покупку, вы уже потребитель. В книге жалоб можно оставить запись, а на замечание заведение должно ответить. Если руководство проигнорирует жалобу, ему грозит административная ответственность. Также можно обратиться в Роспотребнадзор, специалисты проведут проверку и могут оштрафовать заведение на сумму от 10 до 500 тысяч рублей, в зависимости от обстоятельств. Лучше всего фиксировать происходящее на входе на камеру, чтобы предоставить доказательства.

Кроме того, от заведения можно потребовать выплату компенсации морального вреда. Для этого клиенту нужно будет обратиться в суд с гражданским иском. Сумма компенсации будет небольшой — от 1 до 10 тысяч рублей. Но юристы подчеркивают, что на суд придется потратить время и деньги.

Азията записала на видео, как компанию не пустили в бар

Напомним, в тот вечер в бар Air также не пустили двух парней из Африки. Девушки из Тувы приняли извинения бара. Однако на заведение обрушилась волна хейта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы