E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город День города — 2022 онлайн-трансляция Клава Кока, световое шоу, мощный салют и коллапс у метро. Всё о том, как Екатеринбург отметил День города

Клава Кока, световое шоу, мощный салют и коллапс у метро. Всё о том, как Екатеринбург отметил День города

Весь день мы в режиме онлайн рассказывали о празднике

Привет, Екатеринбург! 20 августа город (и мы вместе с ним) отметил 299-летие. Из-за коронавируса больших праздников на День города не было два года, так что в этот раз екатеринбуржцы оторвались на славу.

В этой трансляции мы рассказывали все о программе Дня города, показывали самые яркие фото и видео, а еще провели несколько прямых эфиров. Если боитесь, что что-то пропустили, найдете это в нашем онлайне!

Юлия Забайлович

Расписание основных площадок

Церемония открытия пройдет на площади в 10 утра. В это же время на нескольких праздничных площадках уже начнутся активности. Делайте скриншот и сохраняйте карту основных площадок, чтобы не потерять!

Юлия Забайлович

В мэрии подсчитали, что праздник соберет от 500 до 700 тысяч человек. Планы, признаться, не особенно амбициозные. В 2018 году на День города, например, гуляли больше миллиона человек.

Юлия Забайлович

Если уж речь зашла про праздники прошлых лет, напомним вам, какие звезды поздравляли Екатеринбург в последние 10 лет.

Самым звездным, пожалуй, был праздник в 2018 году. В центре тогда выступали Елка, «Мумий Тролль» и DJ Rudenko, а в Академическом зажигали «Звери» и Светлана Лобода. Газону в Преображенском парке тогда серьезно досталось.

В 2019 году прошел последний доковидный День города. Тогда город пригласил Олега Тернового, Мота и МС Doni из BlackStar, спели рекордсмены по числу выступлений на Дне города — группа «Чайф», а в Академическом зажигал Тима Белорусских.

В 2020-м День города прошел онлайн — на крышах «Пассажа» и мэрии. Екатеринбуржцы могли увидеть концерты только в трансляции, выступали Олег Майами, Натан и «Чайф». В 2021-м звезду на праздник звал E1.RU, мы устроили праздничный онлайн на крыше высотки, а пела там Клава Кока.

В 2017 году хедлайнерами были Стас Пьеха и группа «Чайф», в 2016-м — «Сансара», «Чайф», «Би-2», «Фабрика», на празднике в 2015 году выступали IOWA, «Хор Турецкого», «Обе Две» и Вячеслав Бутусов, в 2014 году екатеринбуржцев поздравляли Игорь Николаев и Brainstorm.

День города в 2013 году тоже был богатым на звезд, гала-концерт закрыл Филипп Киркоров, а на площади 1905 года прошел «Старый новый рок», где выступили «Ляпис Трубецкой», Пелагея, «Смысловые Галлюцинации», Вадим Самойлов, «Сансара» и Тимур Шаов.

Юлия Забайлович

Хедлайнеров прошлых лет мы вспоминали, потому что выбор этого года горожан не устроил. В интернете люди в пух и прах разнесли программу и даже грозились устроить бойкот.

А мы нарисовали забавную картинку.

Юлия Забайлович

В мэрии все же объяснились за выбор артистов и заявили, что хотели угодить всем возрастным группам и считают, что у них получилось.

— Мы всегда стараемся удовлетворить максимально широкий музыкальный вкус, — заявил глава управления культуры Илья Марков. — [Когда составляли список артистов] мы уже знали про Клаву Коку, она более молодежный вариант, Filatov & Karas тоже про молодежь. Поэтому мы решили, что на главной сцене будет что-то для взрослой аудитории. Поэтому выбор пал в сторону Александра Маршала. Он у нас был в городе, и мне показалось, что это подходящий формат. Про Митяева мы тоже думали. [Представляли] парковый концерт, картинка в нашей голове была такая: люди рассядутся на газоны и будут подпевать. А Новиков появился чуть позже, как его личная инициатива. Он очень хотел выступить и порадовать горожан.

Согласны, что вкусы всех удовлетворены?

Всего проголосовало: 1560
Да
Нет
Юлия Забайлович

Сколько денег ушло на День города

На празднование 299-летие города из бюджета было выделено 27 млн рублей. Хотя с трудом верится, что в эту сумму получилось уложиться.

По самым минимальным подсчетам (ориентировались на данные с портала госзакупок) уже получился почти 21 миллион. И это без гонораров звезд и стоимости фейерверка.

Юлия Забайлович

Карта перекрытия улиц

Старт работы площадок все ближе. Если не хотите все пропустить из-за перекрытых улиц, сохраняйте карту. Мы отметили дороги, движение на которых будет закрыто до конца праздника.

Юлия Забайлович

Раз уж речь зашла о полезных напоминаниях, не удивляйтесь, когда в магазине в центре города вам не продадут алкоголь. «Трезвый периметр» будет немаленьким.

Иван Шестак

Читатели E1.RU уже начали присылать свои признания в любви к городу.

— Наши поздравления вам Е1.RU и всем жителям города Екатеринбурга! — написал Олег.

Присылайте свои поздравления с Днем города нам любым удобным для вас способом!
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Юлия Забайлович

Куда идти с 10 утра?

Полную программу Дня города можно посмотреть по ссылке, но мы и тут будем рассказывать, что вот-вот начнется.

Итак:

  • с 10:00 до 11:00 — церемония открытия Дня города на площади 1905 года;

  • с 10:00 до 22:00 — спортивный праздник на улице 8 Марта (от проспекта Ленина до Малышева);

  • с 10:00 откроется выставка ретроавтомобилей на перекрестке Ленина — Пушкина;

  • с 10:00 до 18:00 на площадке перед «Лентой» на Сибирском тракте будет идти чемпионат по автозвуку и тюнингу;

  • с 10:30 с выступления Пермского губернского оркестра начнется программа на «Атмофесте».

Юлия Забайлович

Лихачи на кикшеринговых самокатах сегодня будут объезжать центр города стороной, потому что там они не смогут разогнаться быстрее 8 км/ч.

Юлия Забайлович

Время концертов хедлайнеров

Важный пост про хедлайнеров. Рассказываем, когда и где начнутся их концерты:

  • Олег Митяева — с 21:00, «Атмофест»;

  • Александр Новиков — с 20:30, Октябрьская площадь;

  • Александр Маршал — с 21:15, Октябрьская площадь;

  • Клава Кока — с 21:00, Преображенский парк;

  • Filatov & Karas — с 21:00, Плотинка.

Юлия Забайлович

На самом деле День города начали отмечать еще за неделю до сегодняшнего дня. К празднику приурочили, например, фестиваль «Атмофест» на площади 1905 года и финал конкурса «Мисс Екатеринбург».

Если вы всё пропустили, напомним: королевой красоты города стала 20-летняя Татьяна Кузьмина. Она из семьи военных, живет в Академическом и планирует связать свою жизнь с госслужбой. Первое интервью с ней можете прочитать по ссылке.

Юлия Забайлович

Если вы планируете избегать площадок праздника, где сегодня будет очень многолюдно, но погулять хотите, читайте наш обзор. В нем мы собрали 22 идеи, чем можно заняться в Екатеринбурге в эти выходные.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления