E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Приглашали мастеров, но никто не мог»: на Урале 14-летний подросток сам починил городской фонтан

«Приглашали мастеров, но никто не мог»: на Урале 14-летний подросток сам починил городской фонтан

Юному айтишнику понадобилась неделя, чтобы разобраться в программном обеспечении

Мы не можем опубликовать лицо подростка без ретуши, пока не получим разрешение его родителей. Если это вы — пожалуйста, свяжитесь с нами!

Накануне, 5 сентября, в Березовском 14-летний подросток самостоятельно починил городской фонтан.

Фонтан сломался в Парке Победы полторы недели назад: программное обеспечение вышло из строя. Прежде чем вручить фонтан подростку, директор парка пригласил несколько взрослых специалистов.

— Мы приглашали московских мастеров, челябинских, просили умудренных опытом программистов, стоимость услуг которых варьировалась до 60 тысяч рублей. Никто из них не мог устранить ошибку и настроить фонтан. В механическом режиме он работал, а вот в автоматическом — никак. Программное обеспечение не синхронизировалось с насосами и форсунками. Даже производители разводили руками, убеждали, что какой-то глюк программы, — рассказал Кирилл Чердынцев, директор «Парка культуры и отдыха», местному сообществу «Сила Березовского в людях».

Отремонтированный фонтан

Сотрудники парка уже были готовы опустить руки. Однако в разговоре между директором и инженером по имени Петр промелькнула идея, оказавшаяся спасительной.

— Слушай, у меня сыну 14 лет, он учится на программиста, ученик второй школы. Давай я ему дам посмотреть, — предложил Петр.

На то, чтобы разобраться с программой, Арсению понадобилась неделя. После этого он приехал к фонтану, который стойко не поддавался специалистам, удалил всё старое программное обеспечение и сам написал новый код. Арсений запустил программу — и фонтан заработал!

— Московские мастера не смогли! А наш четырнадцатилетний парнишка, ученик второй школы — смог, — с гордостью говорит Чердынцев.

Березовчане также благодарят подростка и называют его «мегамозгом».

Прочитайте и о других хороших новостях. Например, о том, как квартиру узницы концлагеря переделали до неузнаваемости, или о том, как читатели E1.RU нашли дом для кота, которого выбросили из машины в пакете.

К слову, в Березовском есть свой Хатико: собака несколько дней ждала хозяина на дороге после того, как его задержали сотрудники ДПС. В итоге спасти животное помогли в самой ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления