E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение «Ау, люди, вы о чём?» Гневная колонка журналиста E1.RU про врачей-хапуг

«Ау, люди, вы о чём?» Гневная колонка журналиста E1.RU про врачей-хапуг

Поводом для этого текста стали злобные комментарии екатеринбуржцев

Ксения Маринина — редактор рубрики «Здоровье» на E1.RU. Она не понаслышке знает о проблемах и трудностях свердловских врачей

С самого начала пандемии журналист E1.RU Ксения Маринина практически ежедневно общается с медиками, и с каждым днем у нее всё больше сострадания и любви к этим людям. Их труд — один из самых сложных и ответственных, именно поэтому наша коллега не смогла пройти мимо гневных и не всегда справедливых комментариев.

В своей колонке Ксения выразила свое отношение к критикам врачей и к тем, кто считает правильным пересчитывать чужую зарплату.

Я прочла комментарии к материалу, где медсестра рассказывает об адских условиях труда в красной зоне, и ужаснулась. Если вкратце пересказать этот текст, то медик 24-й больницы пожаловалась на то, что работа в защитном костюме подкашивает здоровье, у всех ее коллег появились проблемы с давлением, они стали отекать, хуже выглядеть и чувствовать себя. У кого были хронические заболевания — обострились, у кого не было — появились. Женщина объяснила, что предыдущие волны эти тяготы компенсировались президентскими выплатами, а без них нет заметной разницы между работой в обычном стационаре и ковидном.

Итак, заглядываю в комменты, рассчитывая прочесть слова поддержки медсестре, а там:

— Пускай люди, которые хотели сорвать бабла, больше никогда не возвращаются в медицину! Врач — это прежде всего профессия от бога, а не от корысти! — написал человек с ником Игра.

— Хапуги, — блеснул словарным запасом другой.

— Всё вам денег мало, зажрались, и так не работали, а сейчас подавно никакого к вам уже уважения нет, — прокомментировал один из читателей.

— Одно нытье про отмену доплат. Зарплаты у них средние по городу, даже где-то выше. А с чего вообще медики решили, что достойны большего? Опыт говорит об обратном. В большинстве случаев некомпетентные, равнодушные люди с косным мышлением.

И таких комментариев десятки. Ау, люди, вы о чём? В начале пандемии мы попросили у больницы один защитный костюм и провели эксперимент. Моя коллега провела в нём всего четыре часа, но уже в первый час стало трудно дышать, заболела голова, через несколько часов ее мучила жажда и не было сил. Было ощущение, что она в очень горячей бане, но выйти подышать возможности нет, а смена в красной зоне длится 12 часов — и есть только один перерыв, чтобы поесть и сходить в уборную.

Десятки, если не сотни читателей считают, что медсестра не вправе просить хорошую зарплату, потому что «все они хапуги, только за деньги и могут работать», и дальше что-то такое же бредовое и несвязное. Читаю и не верю, что люди правда так думают

При всём при этом у медсестер полное отделение пациентов, и каждому из них нужен уход: одному поставить капельницу, другому — укол, третьему — катетер, а если пациент лежачий, ему нужно помочь сделать буквально всё. Если в отделении нет санитаров, а так бывает часто, то медсестры должны поменять памперсы и помыть всех лежачих пациентов, покормить их. Санитаров в больнице всегда не хватало, а после отмены доплат — и подавно.

Что мы имеем в итоге?

В отделениях не хватает медсестер и врачей, полные палаты и коридоры пациентов, 12 часов они находятся в костюмах, не пьют, не едят и толком не дышат — и при этом не имеют права на достойную зарплату?! Причем похожая ситуация — чуть ли не в каждом отделении красной зоны.

Более того, врачи и медсестры постоянно контактируют с самыми тяжелыми ковидными больными. Слышали ли вы о понятии вирусной нагрузки? Чем больше человек контактирует с ковидом, тем больший вред приносит вирус. А потом врачи и медсестры идут домой, целуют детей перед сном, а в выходные видятся с пожилыми родственниками. Выше ли у них шансы заразить самых близких? Да, конечно, и это тоже нужно учитывать.

Е1.RU проводил эксперимент в начале пандемии. Моя коллега надевала защитный костюм на четыре часа и еле как выдержала это время. А что происходит с медиками за 12-часовую рабочую смену? Сомневаюсь, что смогла бы работать с недостатком кислорода

Комментаторы обвиняют медиков в алчности: мол, только за доплаты вы и можете что-то сделать. «Вы получаете среднюю зарплату, с чего вы решили, что достойны большего?» — этот комментарий раздается эхом в моей голове. Какой абсурд! Обратите внимание на себя, дорогие читатели. Вы работаете бесплатно? Не хотите доплат, когда обстоятельства изменились и ваша работа стала тяжелее? Рады, что помогли обществу, когда перерабатывали каждый день, а в зарплате не увидели за это ни копейки?

Конечно, рассказывайте, что медик — это призвание, они должны гореть своей профессией и спасать нас днем и ночью с огромным рвением. Правильно ли я поняла, что некоторые из вас хотят, чтобы голодный, измотанный медик со шкалящим давлением, истекающий потом, лопающийся от невозможности справить нужду, должен аккуратно поставить вам капельницу, мягко ввести иголку, обязательно попав в вену, и сказать, что непременно всё будет хорошо?! В идеале, чтобы вас еще погладили по голове и рассказали, когда всё пройдет.

Екатеринбуржцы настаивают на том, что врач и медсестра — это призвание, и медики не должны думать о деньгах. Это даже не смешно

А с чего вы решили, что медики должны получать среднюю зарплату? Они несут ответственность за главное, что у вас есть, — здоровье. У них точно такие же потребности, как у вас. Они хотят вкусно есть, покупая при этом качественные продукты для своей семьи, красиво одеваться, в выходные ходить с детишками в игровую комнату и в кино, а с друзьями — в ресторан. Они так же, как и вы, хотят ездить на машине, а не на автобусе, жить в своей квартире, пусть и выплачивая ипотеку, и обязательно учиться чему-то новому, будь то курсы кройки и шитья, танцы или IT.

Но почему-то многих раздражает, когда кто-то просит справедливой оценки своего труда. Наверное, каждый сам должен задать себе вопрос, какие эмоции вызывает у меня эта ситуация, и почему они такие. Я считаю, что медсестра должна получать больше, чем среднюю зарплату, и что каждый рубль дополнительных выплат за работу с ковидом был заслужен.

Мы уже писали о том, почему в нашей области дефицит медиков и как это решают в Минздраве, а также рассказывали, что на закрытом совещании главврачам свердловских больниц запретили переманивать сотрудников. Напомним, в этом году в медколледж поступило рекордное число первокурсников.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления