E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Народная премия E1.RU истории Перед кем Варнава стала на колени? Самые трогательные моменты Народной премии

Перед кем Варнава стала на колени? Самые трогательные моменты Народной премии

Многие не могли сдержать слез, узнав истории наших героев

Ведущая Екатерина Варнава и школьница Оля Долгошеева

22 ноября в ККТ «Космос» наградили представителей лучшего бизнеса Екатеринбурга по версии читателей E1.RU. Церемонию вели Андрей Малахов и Екатерина Варнава. Для гостей пели Леонид Агутин, Юрий Лоза и Сергей Бобунец.

Награды вручали герои публикаций E1.RU вместе с представителями власти и уральскими звездами. Многие зрители в зале не могли сдержать слез, когда народные герои выходили на сцену. Рассказываем о самых трогательных моментах премии.

Девочка с киберногами

Оля учится в девятом классе

Когда 15-летняя школьница Оля Долгошеева вышла для вручения статуэтки, Екатерина Варнава встала перед ней на колени в знак уважения и признания.

Оля родилась без ног, но у нее есть всё для счастливой жизни: замечательные любящие родители, друзья, и любимое дело — плавание. Недавно она выполнила норматив мастера спорта по плаванию, и ее включили в Паралимпийскую сборную России. У девочки уже много спортивных побед, и соревнуется она со взрослыми спортсменами, неоднократными победителями паралимпиад и чемпионатов мира.

Школьница любит кататься на самокате, мечтает победить на паралимпийских играх и стать ветеринаром, а пока она учится в школе. На сцену Оля вышла на своих киберногах — так некоторые ее друзья называют современные электронные протезы. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который в паре с нашей героиней вручал приз в номинации «Социально ответственный бизнес», сказал, что Оля — пример настоящего уральского характера.

Оля вышла на сцену вместе со своим тренером и получила букет от губернатора

— И вот она — представитель всей нашей идентичности. Победы тебе, Оль! — сказал Евгений Куйвашев.

Большой и добрый Пряник

Пес Пряник стал настоящим украшением сцены

Никита Хлыбов — волонтер приюта «Хаски». Он вышел на сцену с Пряником — огромным мохнатым и добродушным псом породы маламут. Пряник живет в приюте вместе с другими собаками северных пород. От многих из них отказываются хозяева, которые берут щенка ездовой породы за милую внешность, а потом не могут справиться с крупным взрослым животным.

Часто привозят и больных собак, потому что не хотят возиться с лечением. В «Хаски» их спасают, лечат, ухаживают. Приют существует благодаря пожертвованиям неравнодушных уральцев. Летом здесь случился пожар, и 70 собак остались без дома. И снова благодаря обычным людям удалось собрать деньги и всё отстроить заново.

Волонтер награждал победителя номинации «Сделано на Урале» вместе с депутатом Заксобрания Алексеем Сваловым. Алексей рассказал свою личную трогательную историю про своего любимого четвероногого друга, который прожил у него много лет и недавно умер на руках у хозяина.

Платон и его ангелы-хранители

Мама и Платон спустя полгода встретились со спасителями

Платон приехал в Екатеринбург на Народную премию из Ульяновска. Летом четырехлетний мальчик приезжал с мамой в наш город погостить у тети. В один из дней они пошли в бассейн, и там чуть не случилась беда.

Платон начал тонуть, захлебнулся. Его спасли трое отдыхающих: Светлана Пахаренко, Евгений Адабашьян и Павел Ковалёв. Они не были знакомы друг с другом, но вместе бросились на помощь. Они откачали мальчика, сделали искусственное дыхание и завели сердце непрямым массажем.

Если бы не эти случайно встретившиеся люди, мальчик мог бы просто не дождаться приезда реанимации. Притом что ни у кого из них нет медицинского образования. Светлана — сотрудник ГИБДД, Павел — руководитель клининговой фирмы, а Евгений работает в сфере ЖКХ. И вот спустя полгода спасенный и спасители встретились на одной сцене. Всё было очень душевно, наши народные герои обнимали Платона. Светлана при этом не смогла сдержать слез.

Основатель и бессменный главврач лучшего в стране территориального центра медицины катастроф Виктор Попов вышел на сцену с нашими героями, чтобы наградить «Лучший медицинский центр».

Рэпер из палаты смертников

Сантьяго и Лёша Свик вручали статуэтку лучшему бару

Музыканта Сашу Ярошика вывезли в зал на инвалидной коляске. В больницу он попал после того, как неудачно нырнул в жаркий день на мелководье на ВИЗе, наткнулся на камень. Полтора месяца парень провел в коме, врачи спасли ему жизнь, но его парализовало — и всё-таки он выбрался из паллиативного отделения. Благодаря реабилитации удалось почти восстановить руки. С весны и до осени, пока было тепло, Александр давал уличные рэп-концерты в центре Екатеринбурга, на Вайнера.

У Саши нет родителей, он сирота, рос в детском доме. Сейчас ему помогают друзья, возят его в студию звукозаписи и на его уличные концерты. Его творческий псевдоним — Сантьяго. Вместе с другим уральским рэпером, звездой Лёшей Свиком, он поучаствовал в награждении победителя в номинации «Бар года».

Очень молодая бабушка

Волонтер Эльвира Пятыгина с актером, участником «Квартета И» Александром Демидовым

Сотрудница торговой сети Эльвира Пятыгина — волонтер, она помогает детским домам. Когда-то она работала психологом в детском доме и забрала оттуда 14-летнюю Машу. Девочку должны были передать из детдома в училище, но в итоге волонтер взяла ее под опеку. Разница в возрасте у них была не очень большая: Эльвира только закончила институт.

Сейчас у Маши своя семья, недавно родился малыш. На сцене Эльвира, смеясь, рассказывала: все друзья ее поздравляли, что она в таком возрасте уже стала бабушкой.

Риелтор-единорог

Светлана танцует в костюме единорога под окнами детских палат

Светлана Каптиева, риелтор по профессии — а еще волонтер в детской областной больнице. Она танцует в костюме единорога под окнами больничных палат. Маленькие пациенты ее уже знают, радуются, когда знакомый сказочный единорожек навещает их. Светлана призналась, что много лет назад у ее дочки подозревали онкозаболевание. Она перенесла несколько операций. К счастью, всё закончилось выздоровлением, опасная болезнь не подтвердилась, но женщина до сих пор помнит, что тогда чувствовала. Именно поэтому сейчас она создает детям хорошее настроение, а это тоже важно при лечении.

Светлана вместе с актером «Уральских пельменей» Андреем Рожковым вручала статуэтку «Детскому центру года».

Мама-бодибилдер

Татьяна Савельева — сотрудница ГУФСИН и мама двух детей

Майор ГУФСИН Татьяна Савельева — чемпионка по бодибилдингу, но за этими победами тоже пронзительная трагическая история. Татьяна потеряла мужа, он погиб в автокатастрофе.

— Я не знала, что делать. Казалось, смысла жизни не было, — вспоминает она. — Полгода была тяжелая депрессия. И у меня, и у детей.

Через полгода Татьяна вместе с дочками заставили себя пойти в спортзал, чтобы вырваться из депрессии. Дочки стали заниматься айкидо и кроссфитом, а мама — фитнесом и бодибилдингом.

— Муж наверняка был бы не очень рад, если бы видел меня разбитой, зареванной, — говорит она.

Новое увлечение спасло семью, а Татьяна стала показывать хорошие результаты и побеждать в соревнованиях.

Посмотрите, кто стал победителем Народной премии E1.RU в этом году. Целых два месяца горожане голосовали за своих фаворитов в девяти номинациях, и наконец мы обнародовали результаты. А как проходила сама церемония, мы рассказывали в онлайн-трансляции (там есть Леонид Агутин, Юрий Лоза и другие звезды).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления