E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город фоторепортаж Последняя опора малого бизнеса: репортаж с самой большой продуктовой базы Екатеринбурга

Последняя опора малого бизнеса: репортаж с самой большой продуктовой базы Екатеринбурга

Этот торговый хаб снабжает продовольствием Свердловскую область и не только ее

Здесь продают всё — от камчатской рыбы до фермерских деликатесов

Когда мы приходим в магазин за пакетом свежего молока или пачкой макарон, то не задумываемся о том, какой путь эти продукты проделали до прилавка, на чём сюда ехали и где по пути ночевали. Между тем накормить такой город-миллионник, как Екатеринбург, совсем не просто. Крупнейшая продуктовая база уральской столицы «Екатеринбургобщепит» во Втузгородке действует с 1930-х годов. Как работает этот продуктовый рай и хватит ли нам запасов на Новый год, читайте в материале.

Кормит город почти 90 лет

Город растет, а вместе с ним и его аппетиты. История оптовой базы во Втузгородке началась в 1936 году в Свердловске с первого склада «Облзаготторга»: индустриализация набирала обороты, и стремительно развивающийся промышленный город нужно было кормить. В советское время база снабжала продовольствием не только магазины, но и различные социальные объекты: столовые, больницы, учебные заведения. Свое нынешнее название — «Екатеринбургобщепит» — муниципальная база получила в 1994 году. Торговая база, как и земли, на которых она располагается, и поныне принадлежат городской администрации. За свои солидные 86 лет она значительно выросла. Сегодня «Екатеринбургобщепит» на Комсомольской, 71а занимает площадь в 85 000 квадратных метров, это более 30 000 кв. м складов и порядка 200 арендаторов, которые ведут на этой площадке оптовую торговлю.

Оптовая продуктовая база действует во Втузгородке с 1936 года

На сегодняшний день здесь представлены все группы продуктовых товаров — от рыбы, мяса, птицы, консервации до бакалеи, свежих фруктов и фермерских продуктов из различных регионов России и ближнего зарубежья. Бытовая химия, канцелярия — всё это тоже можно здесь приобрести. Закупать товары сюда приезжают предприниматели не только из Екатеринбурга, но и региона, а также ближайшие соседи из Курганской и Челябинской областей. Кто-то делает это еще с советских времен.

Здесь можно арендовать как большие склады, так и контейнеры

— База большая и очень востребованная, состояние ее экономически стабильное, — подтвердил начальник юридического отдела «Екатеринбургобщепит» Степан Сурганов. — Сейчас порядка 90–95% складских помещений заняты. В основном их арендуют субъекты малого бизнеса, которые активно работают на этой территории и выполняют в том числе социально значимую миссию для нашей области. Кто-то занимается снабжением продуктами питания детских домов, учебных учреждений. Несмотря на то что в нашем районе в последние годы ведется активное жилищное строительство и серьезные дорожные работы, территория нашей базы является муниципальной, и мы продолжаем работать в прежнем режиме.

Круговорот продуктов в большом городе

С утра здесь действительно кипит работа, фуры ездят одна за другой. Большинство складов оборудовано удобными пандусами для подъезда транспорта и быстрой разгрузки. Склады ломятся от продуктов, а отгрузка-погрузка идет в непрерывном режиме. Ручной труд работников облегчают кары — эти погрузочные машины за несколько минут помогают разгрузить по 20 тонн продукции.

Быстрой и эффективной выгрузке товара помогают кары-погрузчики

Склады здесь самого разного формата — есть и холодные, и теплые. Гигантские морозильные камеры, специальные помещения для хранения определенных видов продукции, системы вентиляции и температурного контроля, отопления и кондиционирования позволяют поддерживать оптимальный климат для разных видов товаров. На самых крупных складах организованы так называемые демонстрационные витрины, напоминающие обычный продуктовый магазин. Они наглядно помогают оптовому покупателю сориентироваться в представленном ассортименте.

Для сотрудников и клиентов действует кафе, организована удобная навигация по территории базы, развязки, позволяющие избежать пробок и быстро отгрузить товар.

Склады оборудованы удобными пандусами, которые облегчают ручной труд грузчиков

— Я уже довольно давно работаю на этой площадке, на вторую пятилетку пошел, можно сказать, — рассказал Сергей Минин, директор компании «Дарий», крупнейшего арендатора торговой базы. — Здесь занимаются оптовой торговлей продуктами питания множество компаний. Представляете, сколько это рабочих мест, это же очень важно. Большинство из них здесь настоящие старожилы. На базе для них созданы все условиях для торговли. И покупателям удобно: они могут приехать и купить сразу всё в одном месте. Скоро откроют развязку на Калине, и логистика этого места станет еще удобнее.

На складах созданы температурные условия, которые помогают хранить самые разные продукты, в том числе овощи и фрукты

Место, где помогают малому бизнесу

Меняется не только город с появлением новых микрорайонов и дорожных путей. Значительно изменилась и сама торгово-продовольственная система. Когда продуктовый рынок заняли многочисленные федеральные сети, торговая база «Екатеринбургобщепит» осталась тем местом, где могут вести торговлю и развивать свой бизнес местные уральские компании.

У многих складов предусмотрена витрина, где оптовый покупатель может наглядно ознакомиться со всем ассортиментом и ценами

Тут арендаторам доступны складские площади самого разного формата и размера. К примеру, арендовать контейнер тут может любой даже начинающий бизнесмен, производитель или дистрибьютор какой-то фермерской продукции, прошедшей сертификацию, конечно. На базе с документами всё строго. На оптовой базе рассказали, что за эти годы видели немало примеров: когда человек начинал с маленького склада, а потом рос и развивался внутри этой площадки, расширяя бизнес и увеличивая свой оборот. За трафик, возможности и стабильность оптовку во Втузгородке и ценят арендаторы.

Склады полны самой разнообразной продукции, которую горожане привыкли видеть на полках магазинов

— Костяк арендаторов у нас устоявшийся, 80% из них — люди, с которыми мы работаем уже по 20 лет, — рассказал Леонид Зайцев, директор компании «Каскад», это еще один крупный арендатор базы. — За эти годы многое, конечно, изменилось. Ни для кого не секрет, что сети съедают малый бизнес и в большом городе, и в области. Эта площадка дает шанс малому бизнесу работать даже на фоне высокой конкуренции с крупными продуктовыми сетями. Они могут приехать и в черте города закупить весь ассортимент для небольшого магазинчика, киоска или кафе. Это удобно всем — и оптовым продавцам, и их клиентам. Вот почему наши люди так привязаны к этому месту.

Работа тут кипит и днем, и ночью: товары прибывают и отгружают в любое время

Какие планы на будущее

Арендаторам здесь действительно очень удобно. Они нацелены на долгосрочное сотрудничество. И в администрации «Екатеринбургобщепит» это поддерживают. Несмотря на то что во Втузгородке ведется активное строительство, в том числе застраиваются бывшие промышленные территории, предприятие «Екатеринбургобщепит» успешно функционирует на муниципальной земле и в ближайшее время никаких изменений не планирует. Арендаторы готовы отметить здесь и 90-летний, и столетний юбилеи базы.

Продукты преодолевают большой путь, прежде чем попасть в магазины, кафе или учебные учреждения

Скоро Новый год, и грузовой транспорт курсирует по этому продуктовому раю в непрерывном режиме, а значит, у жителей Екатеринбурга и области на праздники точно будет роскошный стол.

ООО «Каскад», www.k71a.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления