E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дом сменил управляющую компанию, но вы за это не голосовали: что делать

Дом сменил управляющую компанию, но вы за это не голосовали: что делать

Инструкция, как проверить законность решения и отстоять свой голос

Поправки в Жилищный кодекс привели к неожиданному результату

В сентябре 2022 года в России изменили правила для смены управляющей компании. Чтобы отказаться от одной УК в пользу другой, теперь недостаточно большинства голосов от присутствующих на общем собрании собственников. О своем намерении доверить жилфонд новым управленцам должна высказаться большая часть от числа всех жильцов — более 50% владельцев квартир. Казалось бы, ужесточение правил должно уменьшить количество возникающих конфликтов. Однако так получается не везде. В управляющую компанию «Территория» обратились жители одного из домов, столкнувшиеся с липовыми итогами собрания. Сотрудники УК рассказали, почему так вышло, и дали рекомендации тем, кто попал в похожую ситуацию.

— В прошлом году активные собственники одного многоквартирного дома проголосовали и выбрали другую управляющую организацию, отказавшись от предложенной застройщиком, — рассказали в УК «Территория». — Компания, упустившая «вкусный дом» и, возможно, тихо вписывающая в квитанции дополнительные строки, не захотела мириться с таким решением — они тут же инициировали свое собрание. Удивительно, что на нём жители единодушно выбрали возвращение старой УК! При этом в списке проголосовавших «за» люди нашли подписи, которые не ставили. Они вовсе не участвовали в голосовании.

Как не стать жертвой подлога?

Для начала стоит убедиться, что от вашего имени действительно был заполнен бланк голосования и учтен в общих итогах. Для этого зайдите в личный кабинет на портале ГИС ЖКХ и следуйте простой инструкции:

  • выберите пункт «Голосование по дому»;

  • переходите на вкладку «Протоколы общих собраний»;

  • заполните необходимые данные (субъект РФ, город, улица, номер здания) и нажмите кнопку «Найти»;

  • выберите нужную гиперссылку из появившихся на экране.

Внутри вы найдете карточку протокола и отсканированную копию оригинала протокола с приложениями.

Второй способ — обратиться в управляющую компанию и запросить протоколы и лист голосования там.

Вот тут начинается самое интересное. Если в бюллетене по вашей квартире стоит неверная информация (вы голосовали за другие пункты или не голосовали вовсе), можно смело подавать жалобу в Госжилинспекцию, а следом и в суд с просьбой признать результаты голосования недействительными. Эффективнее будет, если вы объединитесь с советом дома или инициативной группой и подадите коллективную жалобу или иск.

Но это — в Екатеринбурге, где более 600 конкурирующих между собой управляющих компаний. А как дело обстоит в маленьких городах, где одна УК на весь город?

— Конечно, такие случаи встречаются и в области, — комментируют в УК «Территория». Чаще всего собственники даже не знают, что проходило общее собрание. Проверить протоколы голосования в ГИС ЖКХ и оспорить его можно по той же схеме. Важно отметить, что собственники имеют право пригласить любую управляющую организацию в свой дом, в том числе и создать ТСЖ. Это их законное право.

Офисы управляющей компании «Территория»:

ул. Юлиуса Фучика, д. 3 / доб. 3333;
ул. Михеева, д. 2 / доб. 3434;
ул. Водоемная, д. 74 / доб. 3232;
ул. Южногорская, д. 11 / доб. 3323;
ул. Кузнецова, д. 21 / доб. 3737;
ул. Космонавтов, д. 11а / доб. 3636;
ул. Энгельса, д. 85/1 (Верхняя Салда);
www.ek-territory.ru;
+7(343)286-11-16.

УК «Территория» в соцсетях: vk.com/territory_uzk, t.me/myterritoryek

ООО УК «Территория», www.ek-territory.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления