E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге зацвела легендарная королева орхидей

В Екатеринбурге зацвела легендарная королева орхидей

Ее аромат просто великолепен

Орхидеи встречаются разных оттенков

В Ботаническом саду в Екатеринбурге зацвела королева орхидей — нежнейшая каттлея. Род этих цветов объединяет примерно 40 видов. Она была привезена из Южной Америки в Европу в XIX веке и сразу же стала всеобщей любимицей.

Аромат орхидеи просто великолепен. В ее запахе можно уловить нотки ландыша или лилии. Чаще всего цветы растут на стволах и ветках деревьев, а также на скалах, покрытых мхом.

В аромате орхидеи можно уловить нотки ландыша или лилии

— Цветение орхидеи — настоящий праздник! Расцветка различная: от белоснежной, светло-лиловой и бледно-розовой до солнечно-желтой, малиновой, зеленоватой, насыщенно-фиолетовой, — отметили в Ботаническом саду. — Венчик состоит из шести ярко окрашенных лепестков. Средний лепесток видоизменен в так называемую губу, края которой завернуты наружу и у большинства рюшевидные. Оттенок губы обычно темнее, чем у лепестков, или контрастного цвета. Иногда она украшена различными узорами из пятен и штрихов. Плод — коробочка с микроскопическими семенами.

Цветение каттлеи — это праздник

Специалисты рассказали, что об этом растении придумано множество историй. Одна из них гласит: каттлея была обнаружена совершенно случайно, когда прибыла в Англию в виде упаковочного материала для папоротников. Уильям Каттлей, с которого история и началась, выбросил упаковочный материал под лабораторный стол в своей домашней оранжерее. А в один прекрасный день «упаковочный материал» зацвел удивительной красоты цветами.

— Эта история в духе английского юмора. Однако нельзя отрицать, что каттлеи присылались вместе с папоротниками и мхами. Они не были упаковкой. Это просто был наиболее выгодный способ пересылки и для орхидей, и для папоротников, — сказали в Ботаническом саду.

Об этом цветке придумывают истории

В начале февраля в Екатеринбурге зацвела стангопея гибридная — это одна из самых необычных орхидей. В народе ее называют орхидея-бык, или бычья голова.

Ранее в Ботаническом саду созрел кофе, мы показывали, как он выглядит. Взгляните также на необычный цветок-паук. А если экзотика не для вас, да и вообще вы садовод так себе, вот подборка неубиваемых комнатных цветов для квартиры.

Прочитайте также, какие цветы выбрать для спальни, если хотите раз и навсегда избавиться от проблем со сном, и как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они не сохли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления