E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Зима А вы знали, что он выглядит так? В Екатеринбурге созрел кофе

А вы знали, что он выглядит так? В Екатеринбурге созрел кофе

Показываем фото

Вот так цветет кофе, а на фото справа — созревшие плоды

В Ботаническом саду Екатеринбурга созрели плоды кофе арабика. Этот вид — самый популярный в мире. Скорее всего, именно арабику вы завариваете по утрам.

Показываем фото растения и немножко погружаем в историю.

— Про кофе существует целая легенда, — отмечают в Ботаническом саду. — Рассказывают, что некий эфиопский пастух однажды подметил: козы, поедая ярко-красные плоды с кофейного дерева, становятся заметно бодрее. Это наблюдение подвигло пастуха самому убедиться в чудесных свойствах этих ягод.

Готовить напиток из кофе научились в XII веке, а обжаривать и перемалывать зёрна стали на три столетия позже. А затем кофе начал распространяться по всему земному шару. Арабика была первым видом кофе, который начали употреблять. Выращивать зерна начали на юге Аравийского полуострова — отсюда и название (арабика-аравийский).

— Цветы арабики — белоснежные, с тонким ароматом, объединенные в соцветия по 3–6 штук. Плоды, в зависимости от климатических условий, созревают 7–9 месяцев. Ягоды сперва зеленые, по мере созревания желтеют и краснеют, затем приобретают фиолетовый оттенок, но у некоторых сортов так и остаются желтыми, — рассказали в Ботаническом саду.

Недавно в Екатеринбурге распустился необычный цветок-паук. А если экзотика не для вас, и вообще вы садовод так себе, посмотрите подборку из десяти неубиваемых комнатных цветов для квартиры.

Прочитайте также, какие цветы выбрать для спальни, если хотите раз и навсегда избавиться от проблем со сном, и как ухаживать за комнатными растениями, чтобы они не сохли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления