E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Осень инструкция Почему они вянут? Простые советы, как ухаживать за комнатными растениями осенью

Почему они вянут? Простые советы, как ухаживать за комнатными растениями осенью

Опытный цветовод рассказала, как правильно поливать и удобрять цветы в межсезонье

Осенью и зимой за комнатными растениями нужен особый уход

Осенью комнатные цветы вянут, чахнут, некрасиво вытягиваются и цвести не хотят. Но всё можно исправить, если знать, как за ними правильно ухаживать. Мы попросили ученого-агронома и цветовода Марину Завьялову дать простые советы, как взбодрить свои цветы на подоконниках.

— Осенью постепенно условия для жизни растений ухудшаются. Дни становятся короче, уменьшается количество солнечного света, меняется микроклимат из-за отопления. Многие комнатные растения сами уходят на зимний покой, но есть и те, которым для этого нужна наша помощь, — говорит цветовод.

Куда ставить комнатные растения


Постоянный недостаток света плохо сказывается на растениях. Подоконник и место вблизи окна — лучшее место жительства для большинства растений. Чем дальше от окна, тем меньше света. Многочисленные исследования доказали, что непосредственно на подоконнике освещенность составляет не более 50% от ее количества на открытом воздухе. В полуметре от окна количество света составляет уже 30%, а на расстоянии полутора метров — всего 11,5%. Реально улучшить световой режим комнат можно только установкой дополнительного освещения или специальных фитоламп.

Как правильно поворачивать растения к свету

Безусловно, комнатные растения надо поворачивать к свету, но очень-очень аккуратно, по чуть-чуть. Запомните одно правило: никогда не поворачивайте и не передвигайте растения в период бутонизации, так как это может спровоцировать опадание бутонов, например, у декабриста.

Если комнатные растения поникли, листья потускнели и покрылись пятнами, побеги вытянулись, а бутоны опали, не торопитесь обрабатывать их какими-нибудь чудо-препаратами. Причиной подобного состояния могут быть не болезни и вредители, а неудачные условия содержания.

Как повысить влажность воздуха без увлажнителя


Как только наступает отопительный сезон, влажность воздуха в помещениях с центральным отоплением резко снижается, опускаясь до 50% и ниже. Для большинства же тропических и субтропических растений, которые мы выращиваем дома, идеальная влажность — 70–90% (приемлемая — 65–70%).

Как помочь растениям? Ни частотой полива, ни интенсивностью опрыскивания повысить влажность воздуха невозможно. Опрыскивание помогает, только пока влага на растении не высохнет, то есть в течение 5–10 минут.

Подыщем для растения новое место. Можно переставить его на другое окно в комнате или, например, на кухню, где влажность выше. Или просто отодвинем на дальний край подоконника — подальше от батареи. Если это неудобно, обзаводимся увлажнителем воздуха. Или повышаем влажность воздуха, поставив горшки с цветами на поднос, заполненный галькой, гравием, керамзитом, и время от времени подливая в него воду.

Можно поместить горшок в кашпо большего размера, промежуток заполнить мхом и поддерживать его во влажном состоянии. Еще один вариант — декоративные плошки, например, со стеклянными шариками, заполненные водой, которые расставляют между растениями. Помним: донца горшков с цветами не должны быть погружены в воду.

А вот с подкормкой осенью и зимой лучше повременить

А еще растения полезно группировать. В «коллективе» значительно повышается влажность воздуха. Крупные листья монстер, стрелиций и филодендронов испаряют много влаги, их можно окружить менее крупными диффенбахиями и хлорофитумами, а под них хорошо встанут папоротники. Всё это дополняется плющом и циссусом — и вы оказываетесь в тропических джунглях.

Как правильно поливать


В жаркой комнате почва в горшке высыхает быстрее. Если же растение стоит на холодном подоконнике, земля в горшке долго остается сырой. Именно зимой домашние цветы могут страдать от избыточного полива: в темное время года фотосинтез снижен, рост замедлен, а мы, борясь с сухостью, продолжаем поливать их обильно, как летом.

Поливаем растение только тогда, когда верхний слой почвы выглядит сухим, независимо от того, сколько времени прошло от предыдущего полива: один день или две недели. Для этого почаще оцениваем влажность земли наощупь. Не сделав этого, поливать нельзя. Если почва слишком пересохла (характерно для торфянистой), растение лучше отпоить: полностью погрузить горшок в воду и выдержать до прекращения выделения воздушных пузырьков из грунта.

Осенью продолжается активное размножение вредителей комнатных растений (красного паутинного клеща, щитовки, белокрылки). Этому способствует сухой воздух отапливаемых помещений, поэтому растения регулярно осматривают, удаляют увядшие цветки и пожелтевшие листья и своевременно обрабатывают.

Необходимо следить, чтобы не скапливалась пыль на листьях растений. Небольшие растения можно мыть под душем, прикрыв землю целлофаном, а листья крупных растений регулярно протирают влажной губкой.

Очень важно беречь комнатные растения от сквозняков

В начале осени надо постепенно уменьшать полив и подкормки. Со стартом отопительного сезона необходимо постоянно опрыскивать комнатные растения, потому что воздух становится слишком сухим, от чего страдают практически все комнатные цветы. Те растения, которые опрыскивать нельзя, ставят на поддон с влажной галькой или керамзитом.

Берегите комнатные растения от сквозняков, особенно в морозные дни. Если растения стоят на подоконниках, утепляйте холодные окна, чтобы цветы не страдали от перепада ночной температуры, и не ставьте растения на подоконник даже во время микропроветривания.

Как правильно подкармливать комнатные растения


Подкормка цветов, как и полив, с началом осени тоже уменьшается, чтобы не нарушить состояние покоя у растений. Удобряют не чаще одного раза в месяц и берут половину дозы подкормки. Исключение составляют комнатные растения, которые цветут в осеннее-зимний период. Это цикламены, каллы, эухарисы, валлота и другие. Их необходимо регулярно подкармливать специальными удобрениями, при этом предпочтение нужно отдать не жидким, а гранулированным видам подкормок, которые медленнее растворяются. Ну и, конечно, необходимо позаботиться о дополнительном освещении для таких растений, потому что для образования цветков им необходимо больше света, чем могут дать солнечные лучи в осенне-зимний период.

Еще обязательно прочитайте о том, какие эффектные кустарники выбрать для дачи, чтобы даже в самую хмурую погоду там была золотая осень. Также мы писали подробную инструкцию о том, как подготовить розы к холодам и как правильно пересадить цветы на участке осенью, чтобы весной был цветущий сад. А все самые полезные и простые советы для садоводов и цветоводов ищите в нашей рубрике «Обустраиваем дачу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления