E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж Новое место для фотосессий: в Екатеринбурге восстановили старинную плотину у Городского пруда

Новое место для фотосессий: в Екатеринбурге восстановили старинную плотину у Городского пруда

Показываем первые кадры с обновленной запрудой

Плотина Ольховки когда-то находилась на окраине Екатеринбурга, а сейчас она почти в центре города

В Екатеринбурге закончили ремонт старинной плотины. Она находится на реке Ольховке, которая впадает в Городской пруд. Сооружению уже 200 лет, до начала ремонта оно находилось в плачевном состоянии, кирпичные колонны разваливались.

Такой была Ольховская плотина в мае 2020 года

Сейчас плотина выглядит как новенькая. Рабочие подрядчика «Рестострой» заканчивают работу над облицовкой парапета на краю запруды. Также на нем предстоит установить забор. Заказчиком ремонта и реставрации выступило муниципальное Управление заказчика по капитальному ремонту.

Рабочие заканчивают облицовку парапета

Плотина располагается на реке Ольховке, на притоке Исети. Предполагаемая дата возведения — 1824 год. Кто является автором проекта, точно неизвестно. Считается, что им мог быть архитектор Верх-Исетского завода Степан Багарядцев.

Плотина строилась в качестве водонапорной для Ольховского пруда, а также для регулирования воды в озере. В XIX веке плотина находилась за городом и помимо выполнения основной функции являлась своеобразным парадным въездом на территорию Генеральской дачи.

Остатки стройматериалов еще лежат на берегу речки
Портики украшают арочную конструкцию моста
Теперь плотина может стать популярной локацией для фотосессий
Через плотину проходит пешеходный маршрут, соединяющий Заречный микрорайон с центром города
На парапете установят ограждение
Рабочим осталось потрудиться над плотиной совсем немного

Впервые о реконструкции объявили еще в 2015 году. «Форум-групп», застройщик ЖК «Ольховский парк», вычистил и наполнил водой пруд, образованный плотиной. По берегам водоема поставили скамейки и высадили деревья. Со стороны выхода воды плотина оставалась полуразрушенной, а подходы к ней были покрыты зарослями бурьяна. В 2021 году новый мэр Екатеринбурга Алексей Орлов попросил достать из архива проект реконструкции и воплотить его в жизнь.

О судьбе плотины много говорили в профессиональном сообществе. Студентка Архитектурной академии Любовь Щербакова в 2017 году сделала видеопроект о том, как благоустроить пространство на Ольховке.

В центре Екатеринбурга мало зеленых уголков. Парк УрГУПС и плотина на Ольховке — один из них. Пройдитесь по весеннему лесу вдоль реки — мы сохранили для вас фоторепортаж о такой прогулке. Также рекомендуем почитать исторический обзор о том, как со временем менялись главные мосты Екатеринбурга. Мы также собрали разные варианты проектов реконструкции плотины на Ольховке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления