E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение Не только транспорт. Жесткая колонка журналистки о пяти главных проблемах Екатеринбурга

Не только транспорт. Жесткая колонка журналистки о пяти главных проблемах Екатеринбурга

Анна Митчина сравнила уральскую столицу с Москвой и Санкт-Петербургом

Анна любит фотографировать город и находить красоту даже в самых обычных уголках

Анна Митчина — журналистка. Она родилась в Екатеринбурге, выросла в нем и никогда не хотела жить где-то еще. Однако она ездит по России, бывает и в столице, и в маленьких городах и все их неизбежно сравнивает с родным городом.

Екатеринбург Анна не просто любит — обожает. Но в сравнениях становятся видны недостатки, которые мешают ей любить уральскую столицу безоговорочно. Прочитайте ее колонку о пяти главных проблемах города.


Транспорт

Грязный, долгий, с толпой. Когда я была в Москве, я боялась заходить в метро — если у нас в общественном транспорте давка, то что же должно было быть там? А оказалось, что ничего страшного! В столичном метро на давку я не наткнулась ни разу. Хотя там я была не в час пик, но вот в московских автобусах ездила в самые загруженные часы.

«И автобусы были свободные. Совсем фантастика, но они ходили по расписанию! Редко, когда ждешь дольше десяти минут»

А еще я не встала ни в одну пробку в центре Москвы — но тут, наверное, просто повезло.

В Екатеринбурге выехать из центра после 17 часов — это просто квест из «Голодных игр», добраться можно только с лозунгом «... и пусть победит сильнейший». Водители что автобусов, что трамваев могут просто закрыть перед тобой двери и уехать. Хотя ты уже подбежал к автобусу, уже долбишься в двери. Но нет, расписание водителям важнее! Только почему-то даже это безразличие не позволяет им приезжать вовремя.

Даже самые жуткие проблемы в этой статье будут иллюстрировать красивые фото — других у Анны нет

Снос исторических зданий

Меня жутко бесит эта мода на снос. Мол, не памятник — значит, плевать. Особенно выбесила ситуация с домом на Мельникова, мнение, что «это обычный дом». Ну, может, для людей из Тюмени это и обычный дом, а для Екатеринбурга это был кусочек его истории. Смысл так кичиться трехсотлетием города, если власти методично стирают всё его наследие?

Домик на Мельникова, который снесли прямо в День города

300 лет нашей истории — это не только здания-памятники. Это и простые кирпичные дома, которым и был домик на Мельникова. Там тоже жили люди. Да, не графы, не купцы, а простые люди. Но ведь город и состоит из простых людей. Они так же жили и трудились на благо города, у них был свой уникальный быт. Пусть власти сначала найдут в Екатеринбурге еще хотя бы десять таких «обычных домов», а потом уже сносят (вместо того чтобы ремонтировать). Или что, не получится?

Да и к официальным зданиям-памятникам отношение не лучше. Сначала забрасывают, а потом начинается песня: «Блин, оно разрушилось, надо снимать из-под охраны и сносить. Отдадим землю застройщику». Может, нужно было тратить деньги на сохранение наследия, а не выкидывать миллионы непонятно на что?

Здание мэрии Екатеринбурга

Погода

Мне кажется, мы второй Питер — и не в смысле красоты исторических кварталов. У нас серых дней до фига. Серое небо, серые дороги, серые дома. Если это не лето, если не цветут деревья, то картинка выходит монохромная и унылая. Осенью еще и вечная слякоть, стартует программа «Грязь — в каждый дом».

Закаты — общая любовь екатеринбуржцев

Я люблю Урал за снежные зимы — но даже снега в последние годы как-то мало.

Зима в Екатеринбурге — новогодняя сказка

Полиция

Мне в своей жизни приходилось трижды обращаться в полицию. Это не были какие-то ужасные преступления, просто хулиганство. Но каждый раз на меня будто забивали. Дело ни к чему не приходило.

Общее внимание привлекают вопиющие случаи — парень, которого застрелили из-за обоев, или как в Нижнем Тагиле умер мужчина в машине ППС. Подобный кошмар становится скандалом, я молюсь, чтобы никогда не столкнуться с ним лично. Но повседневные вызовы, реакция на мелкие нарушения — это тоже часть работы полиции. В моем случае эта работа меня, мягко говоря, не устроила.

Улочки Юго-Западного утопают в зелени

Медицина

Думаю, эта претензия больше к федеральному уровню, который и выстраивает систему здравоохранения. Но попасть к нужному тебе врачу — это еще один квест на выживание.

Ситуация: мне нужно к кардиологу. А для этого надо сначала записаться к терапевту (чтобы он выдал направление). А терапевт в отпуске, поэтому ждите, а когда дождешься — терапевт отправит тебя на диспансеризацию (у них же план, и без нее никакого направления не будет). Если бы болезни исцелялись тем, что ты бегаешь по больницам, то мы были бы самым здоровым городом в мире. Но, к сожалению, на практике беготня действует наоборот.

Недавно я пришла открывать больничный, и врач не осмотрела меня, а нахамила, выписала бумажки и послала. Это в принципе ужасный врач, в пандемию, как я слышала, она продавала поддельные QR-коды. И, какую бы систему ни выстраивали федеральные власти, именно от людей на местах зависит очень многое.

Как-то раз этот врач сама была на больничном. Я попала к другому, чтобы закрыть свой. И вот шок! Доктор опросил меня о самочувствии, о реакции на лекарства, даже осмотрел! Оказалось, что на больничных листах врачи тоже должны работать! Но сколько же медиков даже к преклонным годам об этом и не подозревают...

Выводы

Несмотря ни на что, Екатеринбург для меня максимально комфортен. Он небольшой, если сравнить с другими развитыми мегаполисами, но при этом тут есть почти все виды досуга. Секции, хобби, широкая линейка общепита — от самого обычного фастфуда до дорогих ресторанов. Природа — шикарная, я живу на Юго-Западе, и от дома до леса рукой подать. В городе (по крайней мере, в моем районе) полно зелени.

Я люблю Екатеринбург за то, что это город с характером. В нем еще чувствуется вкус свободы, не задушенный нашими нынешними обстоятельствами. У города большая история. И эта история начинается задолго до строительства самого города, чего стоит один только Шигирский идол! Город сыграл свою роль — и огромную роль в истории всей страны. Смена власти и в начале XX века, и в его конце связана с нами. Но при этом в городе достаточно мирно сосуществуют люди с разными взглядами, разной религией.

Екатеринбург — свободный, яркий, свойский и душевный. И я, как екатеринбурженка, очень хочу, чтобы он стал действительно лучшим.

Согласны с этим списком?

Да, полностью!
Да, но не во всем
Нет, всё мимо

До этого мы спрашивали приезжих о том, за что они любят Екатеринбург и за что его ненавидят. И они взглянули на город с неожиданной стороны!

Коренные горожане тем временем нещадно критикуют город и видят в нем еще больше проблем, чем автор этой колонки. Но не всё так плохо: прочитайте о пяти причинах, которые делают Екатеринбург для его жителей лучшим местом в мире.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления