E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город онлайн-трансляция Толпы на кладбищах и пир среди могил: как в Екатеринбурге отмечают родительский день

Толпы на кладбищах и пир среди могил: как в Екатеринбурге отмечают родительский день

Всю информацию мы собирали в режиме онлайн

В Екатеринбурге, как и во всей стране, сегодня празднуют Радоницу — день поминовения усопших. Он не привязан к конкретной дате, его отмечают во вторник второй недели после Пасхи. В 2023 году этот день пришелся на 25 апреля. С самого утра горожане массово отправились на кладбища, чтобы навестить умерших родственников и навести порядок на их могилах. За тем, что происходит в городе, мы следили в режиме онлайн.

Расскажите, как вы отмечаете Радоницу, успели уже съездить на кладбище? А если по дороге к погосту попали в жуткую пробку, поделитесь с нами фото и видео.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Дарья Манохина

В родительский день до кладбищ Екатеринбурга пустили дополнительные автобусы. Они курсируют только до Нижне-Исетского и Окружного погостов.

  • № 82 «Метро "Ботаническая"» — «Нижне-Исетское кладбище».

Поедет по улицам: Академика Шварца — Белинского — Щербакова — Пархоменко. Интервал движения составит 18–20 минут.

  • № 99 «Площадь 1-й Пятилетки» — «Кладбище "Окружное"».

Поедет по улицам: Машиностроителей — проспект Космонавтов — ЕКАД — Окружное кладбище. Интервал движения составит 18–30 минут.

Дарья Манохина
Цветы продают на каждом шагу 

В Екатеринбурге с самого утра началась торговля искусственными цветами. Продавцы знают, что многие екатеринбуржцы едут на кладбище перед работой, поэтому подстраиваются под них.

Купить цветы можно прямо на кладбище, но здесь пластиковые букеты стоят уже дороже 
Дарья Манохина
Свалка у могилы

Неприятный сюрприз обнаружила на кладбище жительница Первоуральска. Она приехала навестить могилу своей прабабушки и увидела рядом с ней огромную кучу мусора.

— Свалка прямо рядом с могилой. В прошлом году она тоже была, но поменьше, я просила сотрудников кладбища ее убрать. Но с тех пор она стала только больше, — поделилась наша читательница. — Причем часть мусора лежит уже прямо на могиле.

Дарья Манохина

На Северном кладбище Екатеринбурга с утра работает уборочная техника. В трактор рабочие грузят мешки с мусором, которые горожане выносят к дорожкам.

Дарья Манохина

Еще только девять утра, а на некоторых могилах уже свежие цветы. У памятника криминальному авторитету Александру Хабарову стоят красивые розы.

Дарья Манохина

Народу на городских кладбищах пока мало. Видимо, большинство горожан планирует навестить могилы родственников в обеденный перерыв или после работы.

Дарья Манохина

У памятника Борису Ельцину сегодня тоже появились свежие цветы.

Дарья Манохина

Вот и первые пробки. Наша читательница сообщает, что на подъезде к Лесному кладбищу образовался километровый затор. Машины двигаются, но очень медленно.

Дарья Манохина

Огромную кучу мусора на кладбище обнаружила и жительница Кушвы. Женщину это оскорбило до глубины души. Ведь свалка выросла рядом с могилой ее родственника — ветерана Великой Отечественной.

— Кто вам дал право так бросать мусор? Рядом могилы, памятники, под горой вашего мусора могила ветерана ВОВ, — написала женщина в городском паблике. — Сложно донести мусор до мусорного бака?! Уважайте не только прах своих родственников, но и остальных людей. Думаете, приятно приходить на кладбище к своим родным и видеть такое безобразие?!

Дарья Манохина

На Уралмаше оживленная торговля идет прямо на автобусных остановках. Люди выходят из транспорта и выбирают цветы.

Дарья Манохина

Сейчас людей на кладбищах стало заметно больше. На Северном парковка у центральных ворот заставлена автомобилями.

Дарья Манохина

Рядом с кладбищем наш фотограф заметил сотрудников полиции. Неудивительно, что в этот день правоохранители дежурят у погостов. Ведь здесь сегодня ожидается массовое скопление людей.

Дарья Манохина

Наши читатели рассказывают, что на кладбища стекаются сотни горожан.

— Ощущение, как будто первомайская демонстрация, — рассказал житель Екатеринбурга, который тоже приехал навести порядок на могилах родственников. — Люди с цветами идут толпой.

Дарья Манохина

На кладбищах активизировались попрошайки. Еще бы, столько людей приехало почтить память родственников. По традиции близкие привозят угощения и оставляют их на могилах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления