E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга Капсула времени в Екатеринбурге «Открою небольшой секрет». Мэр рассказал, когда заложат новую «капсулу времени» на Плотинке

«Открою небольшой секрет». Мэр рассказал, когда заложат новую «капсулу времени» на Плотинке

Потомки вскроют ее через 50 лет

Эту капсулу вскроют 18 августа, а три месяца спустя заложат новую

«Капсулу времени», закопанную на Плотинке 50 лет назад, откроют 18 августа. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

По его словам, это нужно, чтобы к историческому дню рождения города (18 ноября) содержимое капсулы успели изучить, а также подготовить наполнение для новой.

— Открою небольшой секрет: новая капсула будет из карбона. Это современный материал. Эта капсула [которую откроют в августе] — из нержавеющей стали. Она [новая] будет примерно такого же размера, и мы ее закладывать будем 18 ноября 2023 года, — рассказал Алексей Орлов.

Алексей Орлов рассказал, что будет рад, если что-то из его личных вещей попадет в капсулу

Что именно положат в капсулу, пока не решили.

— Мы предполагаем, что капсулу, которую мы будем в этом году закладывать, вскроют через 50 лет, в год 350-летия нашего города. И, может быть, носителей аппаратуры, которая позволит просмотреть всё, что будет в эту капсулу заложено, уже и не будет. Поэтому об этом тоже надо подумать, — отметил мэр. — Предложения мы «генерим» внутри администрации и принимаем от жителей, на сайте 300-летия Екатеринбурга есть раздел, на который можно направить свои предложения о том, что бы жители хотели заложить в капсулу своим потомкам.

Уральский режиссер Алексей Федорченко видел, как закладывали «капсулу времени». Он поделился своими воспоминаниями

В самой администрации, например, думают, что было бы неплохо оставить будущим поколениям генплан Екатеринбурга до 2045 года, который скоро должны утвердить, — тогда через полвека люди смогут проверить, всё ли из задуманного удалось исполнить.

Посмотрите, что спрятано в «капсуле времени»

Прочитайте, как 50 лет назад закладывали первую «капсулу времени» и что в ней хранится. Мы также спрашивали у наших читателей, что бы они оставили на память потомкам.

В некоторых уральских городах уже вскрыли капсулы, заложенные в прошлом веке. Так, в 2017 году в школе Богдановича в капсуле нашли фотографии выпускников 1967 года. В том же году открыли капсулу и в школе Серова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления