E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Поисковики из Екатеринбурга рассказали, как исчезают дети, и назвали самый опасный возраст

Поисковики из Екатеринбурга рассказали, как исчезают дети, и назвали самый опасный возраст

Волонтеры напомнили, как важно объяснять детям правила безопасности

Волонтеры за год участвуют в сотнях поисков, и чаще всего людей удается найти живыми

С начала 2023 года в поисковые отряды «Прорыв» и «ЛизаАлерт» сообщили о более чем 750 пропавших людях. Волонтеры отмечают, что большинство из них были найдены живыми, около 8% людей оказывались мертвы, а еще 3% остаются пропавшими без вести.

Руководитель поискового отряда «Прорыв» Николай Волков отметил, что в теплое время года кратно увеличиваются поиски в лесу, потому что чаще теряются охотники, рыбаки и грибники. Весной и осенью пропадают люди с психическими болезнями, например пожилые с деменцией. Также дети чаще исчезают летом, когда родители уходят на работу, а подростки предоставлены сами себе.

— Дети пропадают везде. В целом ощущение, что дети чаще пропадают в городе, но лес опаснее. Есть места, буквально Бермудский треугольник, например Рефтинский. Там регулярно что-то происходит, — рассказал основатель отряда «ЛизаАлерт» в Свердловской области Станислав Казаков. — Есть разные причины, почему подростки уходят из дома. Это могут быть любовные истории, насилие в семье, есть подростки — искатели приключений. И вовсе не обязательно, что такие случаи происходят только в неблагополучных семьях.

Чаще всего, по словам волонтеров, пропадают подростки во время пубертатного периода. Дети с 11 лет, когда только начинают играть гормоны, и до 17 лет, — за год до совершеннолетия они считают себя максимально умными и самостоятельными.

— Самая опасная группа от двух до семи лет. В это время еще не сформировано ощущение опасности, против нас всегда играет время. Чаще всего родители понятия не имеют, на что способны их дети даже в четыре года. Чувство опасности нужно прививать ребенку, — добавил Казаков.

При этом родители предоставляют неполную информацию о пропавшем: утаивают ссоры или могут просто не знать чего-то о ребенке, например, что в школе он столкнулся с буллингом, или о том, что появилась любовь.

— Еще одна группа детей — с психическими заболеваниями, их сложнее искать. Они более ведомые и непредсказуемые, их действия не поддаются обычной логике, — пояснил Николай Волков.

Волонтеры отметили, что в воспитании детей очень важны разговоры о безопасности. Чтобы они не пропадали, нужно вести беседы, нужно учить детей элементарным правилам: самое простое — не уходить никуда с чужими взрослыми. Случай с пропавшей восьмилетней девочкой в Екатеринбурге, которую нашли в квартире постороннего мужчины, — очередное подтверждение того, что многие дети не знают, как опасно доверять посторонним людям.

Ранее мы рассказывали истории 10 детей, которые бесследно исчезли в Свердловской области. Самой маленькой на момент пропажи было всего два года.

Читайте также, как уберечь своего ребенка от похищения и как научить детей никогда и ни за что не уходить с незнакомцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления