E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Подземелья Екатеринбурга фоторепортаж Подземелья Екатеринбурга: у «Карнавала» до блеска отмыли переход, но его тут же загадили художники и нищие

Подземелья Екатеринбурга: у «Карнавала» до блеска отмыли переход, но его тут же загадили художники и нищие

Изучаем изнанку самой оживленной улицы Заречного микрорайона

У «Карнавала» большой трафик, и бродяги могут быстро насобирать здесь милостыню или продать товар

Десятки тысяч жителей Екатеринбурга каждый день спускаются под землю, чтобы перейти с одной стороны улицу на другую. Тоннели под оживленными магистралями спасают нам жизни — и они же могут испортить жизнь, потому что не всегда там бывает чисто, светло и свежо.

Мы решили показать эту часть подземного Екатеринбурга такой, какая она есть. Начнем с трех переходов под Халтурина, от Опалихинской до Готвальда. По параллельным улицам Халтурина и Бебеля тысячи машин несутся с Уралмаша и Сортировки в центр города. Переходить дорогу сверху — смертельный аттракцион.

Городское управление благоустройства еще в 2000 году дало задание ОАО «Уралгипротранс» спроектировать подземные переходы на перекрестках Халтурина — Готвальда, Халтурина — Финских Коммунаров и Халтурина — Опалихинской. Прошло шесть лет, прежде чем их там построил Мостотряд № 72.

— Пешеходные тоннели соединяют жилую зону с промзоной и остановками общественного транспорта. Тоннели оборудованы лестничными сходами и спусками для инвалидов и людей с младенцами в колясках. Они обеспечивают безопасный проход пешеходов через улицу Халтурина, — рассказали E1.RU в мэрии.

С четной стороны Халтурина находится микрорайон Заречный, с нечетной — большой торговый центр «Карнавал», три трамвайные остановки, Верх-Исетский рынок, строительный гипермаркет OBI, а за ними располагается завод «ВИЗ-сталь». Неудивительно, что все три перехода очень востребованы.

Самый большой поток людей — традиционно в переходе у «Карнавала». Администрация ТРЦ этим летом даже оплатила косметический ремонт и новое освещение для тоннеля в подарок к юбилею города. Кроме того, из перехода убрали ларьки, в которых торговали ширпотребом и фруктами. Белые, как лист бумаги, стены, в таком состоянии не продержались и недели. Их очень быстро «забомбили» уличные художники, причем над картинами они долго не думали. Продавцы тоже ушли недалеко и вернулись с прилавками из подручных материалов.

Давайте же пройдемся по этим переходам. Перед «Карнавалом» традиционно собираются люди с тяжелой судьбой: просят милостыню, распродают барахло, выпивают и закусывают.

Вы покупаете товар у грибников в переходах?
Нищие, барахольщики и волонтеры с буклетами про кандидатов в депутаты — стандартный состав «жителей» перехода

Еще недавно здесь можно было купить недорогую одежду, детские игрушки или фрукты. В одной из будок много лет подряд китаец чинил любые вещи и делал копии ключей. Торговцев разогнали, но ненадолго. Они вернулись — правда, ассортимент товаров и услуг стал гораздо меньше.

Сомнительные санитарные условия торговли продавцы компенсируют невысокими ценами
На удобный пандус положили асфальт. Стены здесь тоже уже загадили граффитисты
Без лотков в переходе стало свободнее

Два выхода из перехода ведут от «Карнавала» к улице Бебеля. Там не так людно, и этим пользуются маргинальные личности, чтобы попировать на славу.

Комбо-обед опустившегося жителя Заречного
К концу рабочего дня урны у перехода наполняются до отказа

Переход, который ведет к Птичьему рынку, выглядит как тетрадь двоечника, он весь в кляксах-граффити. Невозможно понять, почему не убирают кучи мусора от входной группы. Рядом рынок, это понятно, но разве здесь место для хранения отходов?

Выделенные трамвайные пути — это очень удобно, но хочется еще и чистоты вокруг
Надписи на стенах как будто говорят: «Оставь надежду всяк сюда входящий»
На стенах несколько слоев граффити
Прохожие спешат поскорее подняться к свету — очень уж неуютно в переходе
Автор граффити с зайцами — художник Ovs9n, эта работа была нарисована для фестиваля «Карт-Бланш»
Стенка перехода у Верх-Исетского рынка до сих пор рекламирует почивший в бозе сельхозрынок «Арбуз»

Третий переход соединяет Готвальда, Халтурина и промзону. Он наименее популярен, но тоже может похвастать отличной коллекцией настенных рисунков.

Когда от нарушителей за рулем на тротуаре не помогает кирпич, ситуацию спасает бетонный блок
Граффити в переходе яркие и запоминающиеся. Это не мазня по стенам, а бунтарское уличное искусство
Переход заливает во время дождей. Недавно здесь замазали швы
Чаще всего здесь переходят дорогу пассажиры трамвая и сотрудники окрестных офисов и предприятий
Вода, может быть, люкс, а вот состояние перехода тянет в лучшем случае на эконом

В администрации Екатеринбурга рассказали, что стоимость очистки одного квадратного метра бетонной стены от граффити стоит 276 рублей. Средняя площадь переходов на Халтурина — 1454 квадратных метра. Получается, что уборка рисунков из одного перехода обойдется примерно в 400 тысяч рублей. Но за неделю переход изрисуют новыми граффити.

В Екатеринбурге снова проходит фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Посмотрите, какие рисунки легально появятся на стенах в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления