E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Культура Уральский стрит-арт обзор «Будем защищать от вандализма»: Екатеринбург захватили художники из разных стран

«Будем защищать от вандализма»: Екатеринбург захватили художники из разных стран

Они решили украсить серые фасады домов произведениями искусства

Первый день фестиваля прошел красочно, несмотря на пасмурную погоду

14 июля в Екатеринбурге стартовал международный фестиваль уличного искусства «Стенограффия». В этот раз его участниками станут больше 40 художников из России, а также из Германии, Казахстана, Турции и Испании. Они создадут около 50 объектов стрит-арта.

Мы узнали, как художники преобразят Екатеринбург за это лето. Рассказываем и показываем, что придумали организаторы и участники фестиваля (из-за дождя некоторые работы появятся немного позже).

Вова Nootk: переход у ТЮЗа

Вова Nootk — художник из Москвы. Он уже участвовал в «Стенограффии» в 2011 году, а спустя 12 лет вернулся, чтобы сделать подарок к 300-летию Екатеринбурга и преобразить невзрачный подземный переход возле ТЮЗа. Арт-объект будет посвящен значимым людям в истории города (например, его основателям Татищеву и Де Геннину), а также главным архитектурным достопримечательностям.

— Сейчас у нас проходит подготовка объекта: первый этап — очистка: пространство покрыто шрифтовыми композициями, которые портят вид. Мы хотим преобразить эту территорию для горожан, часть стен была отчищена от слоев краски, — рассказала Анна Клец, руководитель фестиваля. — К сожалению, краска испортила покрытие мрамора, она сильно въелась, ее невозможно полностью отчистить. Мы решили защитить этот переход и сделать изображение, которое будет отражать историю города.

Одна стена в переходе уже закрашена
Переход и правда нуждается в преображении
Анна Клец демонстрирует часть эскиза
Наши корреспонденты тоже решили поучаствовать в подготовке к росписи
Примерно так выглядит «до» и «после» в переходе у ТЮЗа

SPEKTR x DESTROYERS: остановки рядом с ТЮЗом

Благодаря художникам SPEKTR x DESTROYERS четыре остановки возле ТЮЗа превратятся в произведение искусства. Сейчас волонтеры очищают поверхности и отдирают все объявления, чтобы авторы смогли приступить к работе.

— Мы будем защищать [остановки] от вандализма, очень много тегают (оставляют граффити-подписи. — Прим. ред.), клеют объявления. Это будет своего рода оберегом, и работа отлично впишется в ландшафт, — поделился представитель команды DESTROYERS.

Уже стало чище!
Подготовка поверхности — процесс небыстрый

Сергей Акрамов: Карла Либкнехта, 44

Местный художник Сергей Акрамов уже в эту субботу начнет расписывать стены дома № 44 на Карла Либкнехта. В работах Сергея отражены взаимоотношения природы и человека. Посмотрите на живой эскиз, скоро здесь будет невероятно красиво!

Яркая работа появится уже в ближайшее время
Только посмотрите на объемы предстоящей работы!
Сюжет этого мурала уже угадывается

Руслана Мирзалиева: проспект Ленина, 48

Аниматор и художник Руслана Мирзалиева приехала в Екатеринбург из Казахстана. Она будет трудиться над добрым социальным проектом, посвященным помощи бездомным животным. Это будет серия работ по всему городу. Первая из них появится на проспекте Ленина, 48.

— Работа посвящена бездомным животным, по мотивам мультика «Котенок по имени Гав». В последней серии котенок Гав и Шарик находят своих хозяев — но что, если бы у них это не получилось? Мой триптих рассказывает другую концовку: они стали городскими бродягами и живут своей жизнью. Так я привлекаю внимание к важной теме бездомных животных, — рассказала Руслана.

Руслана приехала из города Алматы
Узнаете персонажей из мультика?
Художница уже наметила контуры своей работы

Мансур Зияев: проспект Академика Сахарова

Также в Академическом районе появится серия необычных объектов от Мансура Зияева из Уфы. Художник уже приехал в Екатеринбург и активно взялся за работу. Он распишет четыре будки на Академика Сахарова, тем самым отразив тему природы.

— Мансур поехал в деревню рядом с Уфой и перенес пейзажи в Академический. Когда он увидел окружение, с которым ему нужно будет работать, то подумал, что именно в эти высотки нужно встроить природные мотивы, — рассказала Анна Клец.

Одна из работ Мансура Зияева
Художник уже приступил к росписи в Академическом

Рустам QBIC: перекресток Грибоедова — Инженерной

Также «Стенограффия» сделает совместный проект с Рустамом QBIC из Казани. В этом году художник решил поэкспериментировать и создать свою первую скульптуру. Организаторы пока не раскрывают подробностей, однако уже скоро ее можно будет увидеть на Химмаше, на перекрестке улиц Грибоедова и Инженерной.

Здесь будет секретная скульптура. Как думаете, кому она будет посвящена?

Фестиваль «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге с 2010 года. Ранее мы составили карту мест, куда стоит пойти, чтобы увидеть новые произведения искусства (а вдруг одна из работ уже появилась на фасаде вашего дома?.

Кроме того, в этот раз организаторы запланировали создание нескольких крупных арт-объектов, которые завершат ко Дню города. Одним из таких проектов станет преображение стены Виктора Цоя, для этого подземный переход на Плотинке перекроют на месяц. Также мы посмотрели, как «Стенограффия» изменила Екатеринбург за несколько лет. Листайте фотографии с граффити и без в этом материале.

Все новости об уральском стрит-арте мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления