E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга Над Екатеринбургом несколько дней парит дирижабль. Зачем он нужен?

Над Екатеринбургом несколько дней парит дирижабль. Зачем он нужен?

Ранее такие устройства использовали для наблюдения силовики

Дирижабль висит над городом уже несколько дней

Жители Екатеринбурга встревожены «неопознанным летающим объектом», который с прошлой недели завис над городом. Читатели ежедневно и не по разу спрашивают у нас о нем. Некоторые напоминают, что в Свердловской области указом губернатора запрещены полеты беспилотных воздушных судов.

Однако в указе сделано исключение для техники, которая принадлежит госструктурам. Екатеринбуржцы, которые в День города и во время других массовых мероприятий не уезжают на природу и в деревню, наблюдают похожий дирижабль уже много лет. Он парит и снимает город с высоты птичьего полета. Камеры высокого разрешения помогают следить за происходящим на улицах. Так еще 10 лет назад объясняли необходимость этого устройства в пресс-службе МВД по Свердловской области.

20 августа Ленин и дирижабль эффектно смотрелись друг с другом

В 2013 году с помощью системы «Око» искали пропавшую четырехлетнюю девочку в Ключевске и следили за фанатами футбольного «Спартака» в одном из первых домашних матчей «Урала» в Российской премьер-лиге. С тех пор без дирижабля массовые мероприятия не обходятся. Особенно много работы было у него в дни чемпионата мира по футболу.

— Работает средство видеонаблюдения «Око», которое с высоты птичьего полета следит за обстановкой, — предупреждал возможных нарушителей глава пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых.

Однако на сей раз он не смог ответить на вопрос корреспондента E1.RU, тот ли это дирижабль. В ФСБ отказались комментировать небесный объект. В региональном управлении Росгвардии сообщили, что не имеют к нему отношения. Но еще 22 сентября 2022 года над Крауля, 182а поднимался аэростат, и тогда в ведомстве не отрицали, что дирижабль принадлежит им.

— Тогда действительно был именно наш дирижабль. Про тот, что жители наблюдали сегодня, сообщаю — к ведомству он никакого отношения не имеет, — пояснили в пресс-службе Росгвардии.

22 сентября 2022 года дирижабль тоже парил над городом и тогда его «хозяин» нашелся

Очередное появление аэростата над городом — прекрасный повод напомнить про интересный рассказ историка Андрея Ермоленко о том, как примерно 90 лет назад в Свердловске всерьез готовились к строительству порта для грузопассажирских дирижаблей, но приняли только один такой аппарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления