E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга подробности Друг губернатора и проигравший Ройзману* политик: в Екатеринбурге выбрали новых почетных жителей

Друг губернатора и проигравший Ройзману* политик: в Екатеринбурге выбрали новых почетных жителей

Гордума наделила статусом четверых заслуженных уральцев

Александр Новиков теперь почетный житель Екатеринбурга

Депутаты думы Екатеринбурга добавили в список почетных горожан еще четыре имени. На заседании во вторник, 24 октября, они присвоили звания президенту футбольных клубов «Урал» и «Синара» Григорию Иванову, барду Александру Новикову, ректору УрГЭУ Якову Силину и президенту Уральской торгово-промышленной палаты Андрею Беседину.

Григорий Иванов получил почетное звание за развитие футбола в Екатеринбурге

Во время обсуждения выяснилось, что среди претендентов были также бывший премьер-министр свердловского правительства Алексей Воробьев, легендарная волейболистка Валентина Огиенко, «дедушка русского рока» Александр Пантыкин и космонавт Сергей Прокопьев. Депутат Константин Киселев предлагал пересмотреть список и обсудить всех кандидатов, но коллеги к нему не прислушались и проголосовали за короткий список, который был в повестке изначально.

Почетным гражданам Екатеринбурга положены ежемесячные выплаты в размере двух прожиточных минимумов из муниципального бюджета, также им разрешено не платить местные налоги и не оплачивать коммунальные услуги.

Яков Силин много лет служил чиновником, но больше всего запомнился своим фиаско на выборах мэра

Александр Новиков сейчас работает художественным руководителем Театра эстрады, а еще он друг и сосед губернатора Евгения Куйвашева. В год последних выборов главы региона Новиков заступился за руководителя области перед телеведущим Владимиром Соловьевым, который позволил себе выпад в его адрес. Новиков потребовал от пропагандиста «фильтровать хрюканину» и назвал его «штрибаном». Это выражение стало мемом.

Григорий Иванов много лет руководит футболом на Урале. Он создал МФК «Синара» и привел его к победе в Кубке УЕФА, а также вывел «Урал» в Премьер-лигу. Функционер признался, что в 90-е годы футбол в Екатеринбурге выжил благодаря ОПС «Уралмаш». Недавно спортивный журналист Нобель Арустамян опубликовал документальный фильм о Григории Иванове, в котором тот рассказал, как играл в футбол с одним из лидеров «Уралмаша» Константином Цыгановым.

Андрей Беседин 12 лет руководит торгово-промышленной палатой

Яков Силин много лет был чиновником в Екатеринбурге. В 2013 году он был главным оппонентом Евгения Ройзмана* на выборах мэра Екатеринбурга и проиграл ему. После этого главу города выбирают муниципальные депутаты, а не все горожане. Сейчас Силин занимает пост ректора УрГЭУ.

Андрей Беседин руководил «Уралхиммашем», а затем стал директором завода «Уралпромоборудование», последние 12 лет возглавляет Уральскую торгово-промышленную палату.

По случаю трехсотлетия Екатеринбурга в этом году почетное звание решили присвоить 8 горожанам. В августе дума наделила таким статусом владельца компании «Сима-ленд» Андрея Симановского, президента «Синары» Михаила Ходоровского, гендиректора ОКБ «Новатор» Фарида Абдрахманова и Сергея Москвина, учителя химии из гимназии № 9.

* признан иностранным агентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления