E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Деньги не пахнут. Кто и когда установит в Екатеринбурге общественные туалеты по цене однушки

Деньги не пахнут. Кто и когда установит в Екатеринбурге общественные туалеты по цене однушки

Горожане ждут появления кабинок с начала лета

Екатеринбуржцы с лета ждут появления туалетов в центре города

Установка дорогущих общественных туалетов в Екатеринбурге затянулась на несколько месяцев. Их должны были привезти в центр еще летом, а в итоге они появятся только ближе к концу года. Как пояснили E1.RU в мэрии, кабинки еще изготавливаются.

Процесс идет так долго, потому что найти поставщика мэрии удалось только со второй попытки.

Один из туалетов еще летом должны были установить на Плотинке со стороны гимназии № 9

Торги выиграла компания «МК Групп» из Башкирии. За восемь комплексов она получит 30,8 миллиона рублей (каждая кабинка обойдется городу почти в 4 миллиона, что сопоставимо со стоимостью однокомнатной квартиры). Как рассказал E1.RU владелец фирмы Ильнур Гиззатуллин, туалеты появятся в Екатеринбурге в ноябре.

На вопрос о том, почему туалеты такие дорогие и почему цена контракта не была снижена, он ответил:

— Потому что мы были единственными участниками аукциона.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «МК Групп» была зарегистрирована в Уфе в 2018 году и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.

Ильнур Гиззатуллин — директор и учредитель этой организации. О предпринимателе почти не пишут в СМИ, но известно, что в прошлом он руководил компанией, которая занималась монтажом инженерного оборудования и прекратила свою деятельность в 2013 году. Также Гиззатуллин был ИП, который специализировался на том же, что и «МК Групп», но ликвидирован в июле 2023 года. В октябре на имя Ильнура Гиззатуллина зарегистрировано новое юрлицо «Вагондом» по производству металлических конструкций.

За всё время существования «МК Групп» получила 13 госконтрактов на общую сумму 178 миллионов рублей. Ранее компания выигрывала тендеры на поставку туалетных модулей, медицинских сооружений и контрольно-пропускных пунктов для Москвы, Уфы, Челябинска, Тарко-Сале и других городов.

По итогам 2022 года выручка компании выросла почти в два раза до 20,3 миллиона, чистая прибыль при этом всего 165 тысяч рублей.

Напомним, общественные туалеты с двумя кабинками, магнитолой и акустической колонкой должны появиться, в частности, на набережной Рабочей Молодежи, в Историческом сквере, у гимназии № 9, Театра драмы и ККТ «Космос».

Первые торги на закупку модулей были объявлены еще в мае. Тогда победила компания «Союзуралопт», предлагавшая сэкономить больше 6 миллионов, но из-за конфликта с заказчиком контракт расторгли. Вскоре после этого мэрия объявила новый конкурс.

Екатеринбургу остро не хватает мест, где можно комфортно справить нужду. Прочитайте, что об этой проблеме думает бывший чиновник, глава Екатеринбургского центра гидов Константин Брыляков. А ведь создать сеть общественных туалетов в городе обещали еще в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления