E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж В Екатеринбурге депутаты и авторитеты простились с бизнесменом, расстрелявшим лидера «центровых»: видео

В Екатеринбурге депутаты и авторитеты простились с бизнесменом, расстрелявшим лидера «центровых»: видео

Игорь Сычёв в 90-е был участником ОПС «Уралмаш»

Игоря Сычёва похоронили на Широкореченском кладбище

— Друзья, со всем уважением к вашей профессии, сразу попрошу: человека, который сейчас заходить будет, вы не снимайте, — говорит журналистам мужчина в черном.

За сопровождающим к храму Серафима Саровского проходит невысокий мужчина — его лицо закрыто маской, капюшоном и солнцезащитными очками. Многих гостей в храм провожают телохранители, кто-то прикрывает лицо руками. И без предупреждений ясно: самых авторитетных людей лучше не фотографировать.

На прощание с авторитетным бизнесменом пришли сотни людей

В Екатеринбурге сотни человек пришли проститься с предпринимателем и бывшим участником ОПС «Уралмаш» Игорем Сычёвым. В январе его госпитализировали с инсультом, а 21 февраля в возрасте 62 лет бизнесмен умер в больнице.

У предпринимателя была богатая криминальная молодость. В 2001 году суд приговорил его к 15 годам заключения за участие в трех заказных убийствах, совершенных в 90-е. Самое громкое из них — расстрел лидера криминальной группировки «центровых» Олега Вагина. В октябре 1992-го Сычёв с двумя сообщниками из «Уралмаша» произвели не менее 110 выстрелов из автоматов Калашникова в Вагина и его охранников Шемелина, Ориничева и Осинцева в центре Екатеринбурга.

Прощание проходило в закрытом режиме

Во второй половине 90-х Сычёв был директором фирмы «Континенталь-Линк», одного из первых операторов пейджинговой связи в Екатеринбурге, а также открывал небольшие предприятия. У бизнесмена были и политические амбиции: он баллотировался на выборах в городскую думу.

Знакомые говорят, что, несмотря на долгий тюремный срок, предприниматель сумел сохранить свои бизнесы. Из известных — овощебаза «Урожай», но, вероятно, были и другие. В деньгах Сычёв не нуждался. После досрочного освобождения в 2011 году он приобрел франшизу «МК-Урал» и издание «Вечерние ведомости».

Проститься с умершим пришли бизнесмены и партнеры Сергей Терентьев и Сергей Воробьев. На похоронах были сооснователь «Города без наркотиков» Андрей Кабанов и бывший вице-президент фонда Дмитрий Павлов.

Экс-глава фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов
Бывший вице-президент «Города без наркотиков» Дмитрий Павлов

В храме заметили депутатов гордумы Екатеринбурга Михаила Вечкензина и Константина Киселева. Почтили память друга также гендиректор сети гостиниц Сергей Данилик, директор «Фонда святой Екатерины» Александр Андреев, адвокаты Сергей Колосовский и Екатерина Кувалдина.

Депутат Константин Киселев и адвокат Сергей Колосовский
Директор «Фонда святой Екатерины» Александр Андреев

Отпевание в храме и гражданская панихида проходили в закрытом режиме по просьбе родных — супруга и дети тяжело переживают утрату. Очевидным поводом стало и то, что не все друзья умершего готовы засветиться на фотографиях.

Катафалк с гробом на улицах города сопровождал солидный кортеж. Игоря Сычёва похоронили на закрытом Широкореченском кладбище — там же находятся могилы убитых им бандитов.

Игорю Сычёву было 62 года

Ранее мы публиковали воспоминания знакомых Игоря Сычёва о том, каким человеком он был.

Прочитайте также о кладбищах, где похоронены уральские бандиты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления