E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности «Я бы еще раз его убил». Кем был Игорь Сычёв, который застрелил лидера «центровых»

«Я бы еще раз его убил». Кем был Игорь Сычёв, который застрелил лидера «центровых»

Знакомые покойного участника ОПС «Уралмаш» рассказали, чем он занимался после выхода из колонии

Сычёв владел франшизой «МК-Урал» и изданием «Вечерние ведомости»

В Екатеринбурге скончался предприниматель Игорь Сычёв. В 2001 году суд приговорил его к 15 годам заключения за участие в заказных убийствах. Самое громкое из них — расстрел лидера могущественной криминальной группировки «центровых» Олега Вагина.

С Сычёвым простятся 26 февраля в 13 часов в храме Серафима Саровского, а похоронят на Широкореченском кладбище. Рассказываем, чем он был известен (не только участием в громких убийствах).

Сцена убийства описана в издании «Ъ-Урал» «Ловцы банд. Место встречи...» по материалам уголовного дела:

«26 октября 1992 года около 11 часов 40 минут во время появления Вагина и его охранников Шемелина, Ориничева и Осинцева во дворе многоквартирного дома № 11 по ул. Маршала Жукова, расположенного в центре Екатеринбурга, где в это время находились посторонние люди, Сычёв, Загорулько и Зенченко по команде последнего выбежали из грузового отсека автомобиля ИЖ-2715 г/н 9316ЧБП и с целью умышленного убийства из корыстных побуждений, способом, опасным для жизни многих людей, двух и более лиц, ранее совершившие умышленное убийство, из автоматов «Калашникова» произвели не менее 110 выстрелов по Вагину, Шемелину, Ориничеву и Осинцеву, что послужило причиной их смерти на месте происшествия. Совершив убийство Вагина, Шемелина, Осинцева и Ориничева, Сычёв, Загорулько и Зенченко сели в ожидавший их автомобиль ВАЗ-2108 с номерами Н3920СФ, управляемый Омелиным, и с места происшествия скрылись».

Отпевание Вагина прошло в церкви Иоанна Предтечи. На церемонию прибыло около 700 человек. Свыше сотни автомашин (более 50 иномарок, 27 «восьмерок» и 35 «девяток») на полчаса заблокировали движение на ближайших к церкви улицах. На похороны прибыли представители московской мафии. Из церкви гроб с телом Олега Вагина был доставлен на Широкореченское кладбище, где и был похоронен. Траурный кортеж охраняли отряд спецназа и сотрудники МВД».

— Ни внутренне, ни по своей биографии он не был ни киллером, ни стал бандитом. Он был и остался предпринимателем. Я говорил ему: 15 лет ты провел за решеткой. Это много. Вот сейчас, если бы задним числом у тебя был выбор, убивать или не убивать, идти или не идти расстреливать Вагина, [какое решение принял бы]? Он говорит: я бы еще раз его убил, — вспоминает Сергей Плотников, ведущий криминальный журналист Екатеринбурга в 90-е годы. О Сычёве он подробно рассказал в программе ОТВ «Свердловское время».

По словам Плотникова, Игорь Сычёв в 90-е годы также занимался предпринимательской деятельностью, но у него на пути постоянно вставали «центровые», и проекты приходилось сворачивать.

— [Он мне] говорит: «Тогда ведь любой бизнес можно было создать. Вот я создал автомойку, а завтра приходят вагинские и говорят: хорошо у тебя здесь, здорово, смотри-ка, давай нам половину. Я смотрю, это всё в убыток, туда вагинские зачастили, там у них свои бандитские терки какие-то.

«Автосервис не пошел, я что-то начал продуктами заниматься. Нормально всё наладил, туда-сюда. Приходят вагинские и говорят: "Отдай нам 70 процентов"»

— И вот так я по кругу прошел по всем бизнесам в центре Екатеринбурга, и везде приходили вагинские, — пересказал Сергей Плотников свою беседу с Игорем Сычёвым. Тот понял, что вести дела без участия «центровых» не сможет.

Олег Вагин (на заднем сиденье мотоцикла) и Сергей Малафеев на отдыхе в ОАЭ

— И когда решался вопрос, что надо с Вагиным что-то делать, Сычёв подписался на это дело, взял в руки автомат и пошел туда, — рассказал Сергей Плотников. В книге «Ловцы банд» сказано, что всё было далеко не так спонтанно. Участники и организаторы покушения обсуждали разные варианты убийства Вагина: взрыв в подъезде дома, расстрел из автомата, из снайперской винтовки. Сычёв с подельниками проводили тренировки по стрельбе и изучали разные виды оружия.

По мнению Плотникова, покойный отличался от большинства участников криминальных дел того времени, не был похож на спортсмена и жил с сахарным диабетом.

Сычёв во второй половине 90-х был директором фирмы «Континенталь-Линк», одного из первых операторов пейджинговой связи в Екатеринбурге. После освобождения он приобрел франшизу «МК-Урал», а также издание «Вечерние ведомости». Когда-то были у него и политические амбиции.

— В 90-е мы были с ним незнакомы, но помню, как он участвовал в какой-то выборной кампании, баллотировался в депутаты, кажется, от «Преображения Урала» (общественное движение, созданное Эдуардом Росселем после отставки с поста главы областной администрации. — Прим. ред.), и ТАУ показывали рекламные сюжеты с его участием. Потом, когда шли судебные процессы, эти ролики использовали уже для иллюстрации суда по делу Сычёва, — рассказал один из знакомых Игоря Сычёва.

Игоря Сычёва осудили за заказное убийство. Следствие доказало его участие в трех эпизодах, в том числе в убийстве лидеров «центровых» Олега Вагина и Николая Широкова.

Игорь Сычёв (слева) подписывает книгу «Ловцы банд. Место встречи...» на презентации издания

Адвокат Сергей Колосовский, близко знавший Сычёва после освобождения, рассказал, что в биографии у того было участие в боевых действиях.

— Человек воевал в Афганистане, там и научился применять оружие по назначению. Кроме того, когда началась война в городе между «Уралмашем» и «центровыми», прокуратура выступила на стороне «Центра».

Был такой эпизод: следователя, который вел дело в отношении «центровых», вызвал к себе прокурор области и потребовал дело прекратить. Это я знаю со слов Игоря. Прямо в прокурорском кабинете находился покойный Вагин. Когда следователь ответил: «Дайте мне письменное указание», Вагин перебил прокурора и начал ему угрожать.

«Тот следователь семью прятал полгода и с облегчением вздохнул только тогда, когда Вагина убили»

А потом он отказался от расследования, потому что сочувствовал Сычёву, — пояснил Колосовский E1.RU. Он подчеркнул, что от действий киллера не пострадал ни один «гражданский».

— Он смог сохранить все свои бизнесы [за годы в колонии]. Из известных — овощебаза «Урожай», но, вероятно, были и другие, в деньгах он не нуждался. Видя деградацию правоохранительной системы в последние десять лет, он, как мог, боролся с коррупцией и просто разгильдяйством в органах. При этом ничего не боялся и публично говорил такие вещи, которые никто не решался повторить. Однажды с горечью сказал мне: «Ну почему больше всех это надо мне — бывшему зэку»? Действительно, почему это не надо тому же прокурору области? — рассказал Сергей Колосовский.

В качестве примера адвокат привел пропажу трех часов Rolex, которые были арестованы с другим имуществом Сычёва. Он подавал в суд на прокуратуру, но скончался раньше, чем довел процесс до конца.

Почитайте также интервью Галины Писулиной — директора ККТ «Космос», в здании которого находилась штаб-квартира «центровых».

Редакция E1.RU исследует криминальную историю города в рубрике «Бандитский Екатеринбург». Почитайте, например, о преступлениях братьев Коротковых, которые прославились как одна из самых жестоких банд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления