E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новое расследование гибели дятловцев В главном музее Екатеринбурга впервые показали вещи, найденные на перевале Дятлова

В главном музее Екатеринбурга впервые показали вещи, найденные на перевале Дятлова

Рассказываем о выставке в честь 65-летия событий на «горе мертвецов»

В главном городском музее открылась выставка, посвященная гибели группы Дятлова

В музее истории Екатеринбурга представили выставку, посвященную 65-летию гибели группы Дятлова. Она называется «Как живые. Группа Дятлова». Экспозиция рассказывает о событиях далекого 1959 года и знакомит с редкими артефактами. Например, можно посмотреть на предметы, найденные на перевале: батареи от радиостанции, обломки лыжных креплений и лыжной палки, плоскогубцы.

Предметы, найденные на месте гибели туристов

Помимо фотографий и хроник, на выставке можно найти оригиналы исторических документов. Среди них: дневники, открытки, письма участников похода, записки и телеграммы. Выставка рассказывает о биографиях участников похода, их личностях, а также об историческом, культурном и мифологическом следе, который остался после них.

Можно почитать биографии каждого из участников группы Дятлова

В январе 1959 года группа туристов отправилась в поход на Северный Урал. Поход, по традиции того времени, посвятили XXI внеочередному съезду КПСС. В группу, возглавляемую Игорем Дятловым, вошел цвет молодежи УПИ — студенты и выпускники: Юрий Дорошенко, Людмила Дубинина, Зина Колмогорова, Георгий Кривонищенко, Александр Колеватов, Рустем Слободин, Николай Тибо-Бриньоль, Юрий Юдин (позднее сошедший с маршрута из-за травмы) и примкнувший к ним Семен Золотарев. В ночь с 1 на 2 февраля в окрестностях горы Холатчахль (Мертвая вершина/«высота 1079») вся группа погибла. Поисковая операция длилась с февраля по май. Следствие сделало загадочный вывод, что причиной гибели стала «стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии». Эта туманность формулировки впоследствии спровоцировала бесчисленное число теорий и версий относительно причин гибели дятловцев.

С начала 1990-х годов, после того как на эту тему стало возможным говорить открыто, были написаны десятки художественных, публицистических и околонаучных произведений. Сняты несколько документальных и художественных фильмов.

О событиях на перевале написаны десятки книг
Металлические щупы, которыми пользовались поисковые группы

На открытии выставки ее кураторы сказали, что не хотели представлять множество версий произошедшего. Их сегодня насчитывается уже более 500! Организаторы решили сконцентрировать интерес посетителей вокруг исторического контекста и в целом — туристического движения Урала.

Выставка будет работать 2 месяца

— Сегодня у нас в зале ветераны, кто знал членов группы Дятлова, — рассказал на открытии директор музея Игорь Пушкарев. — Здесь довольно большое количество туристов, кто бывал на перевале, большое количество журналистов, которые исследовали эту тему. Для музея это тоже был своеобразный эксперимент: мы долго дискутировали, стоит ли касаться этой темы, потому что она немного неоднозначная. Тем не менее было принято решение, что история группы Дятлова и трагедия, которая произошла, — это один из элементов Свердловской области, истории Урала и истории России.

Загадочный предмет, найденный в районе перевала Дятлова

Выставка будет открыта для посетителей с 1 марта по 10 апреля, со среды по воскресенье, по адресу Карла Либкнехта, 26.

В 2023 году в УрФУ устроили конференцию: ученые обсуждали, к чему привели их расследования. Среди самых популярных версий (новые доказательства находят даже спустя столько лет) — сход лавины, загадочный огненный шар и испытания секретной ракеты. Также про события 1959 года сняли сериал.

Все новости о гибели группы Дятлова мы собираем в специальной рубрике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления