E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ну и неделька мнение А это точно лучший подарок на 8 Марта? Главный редактор E1.RU — о громких событиях прошедшей недели

А это точно лучший подарок на 8 Марта? Главный редактор E1.RU — о громких событиях прошедшей недели

Вспоминаем, чем жил Екатеринбург последние семь дней

Вспоминаем с главредом E1.RU резонансные события прошедшей недели

Помните, какие новости вы читали и обсуждали на протяжении недели? Сделать это непросто, особенно после длинных выходных. Чтобы напомнить вам об основных событиях последних семи дней в Екатеринбурге, мы и придумали воскресную рубрику «Ну и неделька». В этот раз ее постоянного автора Даниила Румянцева подменяет главный редактор E1.RU Александр Ашбель. Итак, давайте освежать память вместе.

Такой, как у Путина

Утро понедельника у журналистов сразу нескольких СМИ Екатеринбурга началось с поездки на завод. Хоть событие и очевидно привязано к предстоящим выборам, пропускать его не стоило: когда еще увидишь вблизи, как собирают мотоциклы, на которых рассекают Брэд Питт и президент Путин? Впрочем, пресс-тур оставил двойственные ощущения.

Как делают легендарные уральские мотоциклы

С одной стороны, эти трехколесные машины с коляской — действительно достояние Урала, наш узнаваемый бренд. В отличие от каких-нибудь уазовских «буханок», они удачно модернизированы и не выглядят архивной рухлядью. С другой — то, что некогда миллионные поставки в наше время сжались до единичных, сборку перенесли в Казахстан, а в самом Ирбите работают два немолодых мастера, говорит о том, что бренд надо спасать.

В этом смысле подождут нашего внимания такие уральские «скрепы», как Шигирский идол и Павел Бажов — над ними время уже не властно, а вот знаменитые ирбитские мотоциклы действительно выглядят как последние из могикан. Будет обидно, если они тихо и незаметно вымрут.

Новая бруттальная реформа

На вторник была анонсирована пресс-конференция Алексея Орлова, но мало кто (кроме приближенных) ждал, что мэр не просто прокомментирует какие-то дежурные моменты, а объявит об очередной транспортной реформе. У старожилов от этого словосочетания наверняка нервно дернется глаз: уж сколько их было, этих попыток! Одну из них даже резко отменили в преддверии чемпионата мира по футболу, чтобы не раздражать горожан.

Мэр рассказывает о спасении транспорта в Екатеринбурге

Но каким бы ни был результат, а делать правда что-то надо. Набитые до отказа пазики, вечно грохочущие «татры», которым давно пора на покой, тотальный дефицит кадров и многомиллионные долги больше характерны не для уральской столицы, а для какого-то депрессивного уездного города.

Подробнее о том, чем хороша идея новой транспортной реформы с ее брутто-контрактами, а с чем могут возникнуть сложности, рассказал в своей колонке редактор раздела «Дороги и транспорт» на E1.RU Роман Марьяненко. Спойлер: главная проблема — это, конечно, деньги. Впрочем, близкий к мэрии телеграм-канал намекает, что с этим всё ОК. Что ж, дождемся осени.

Шокирующая смерть бодибилдера

Конечно, это история больше личная, чем общественная, но резонанс она вызвала немалый. В Екатеринбурге через два дня после победы на чемпионате скончался 28-летний бодибилдер. Дмитрий Кимак на здоровье не жаловался, к тому же врачи тщательно проверяют участников соревнований, чтобы нагрузки не стали критичными. Но в этот раз не уберегли.

Видео с последнего чемпионата Дмитрия Кимака

Кто-то скажет, что всему виной пресловутая «сушка», когда организм подвергается экстремальным испытаниям, но, как мне кажется, суть вообще не в этом. В конце концов, сушатся тысячи атлетов по всему миру, и без особого вреда для здоровья. Важно, что тот, кто целиком отдается любимому делу, всегда чем-то рискует, будь то спорт, физический труд или журналистика. Семье и близким Дмитрия — наши искренние соболезнования.

Лучший подарок на 8 Марта?

Доброй традицией на женский праздник стало выслушивать душеспасительные рекомендации от политиков. В этот раз отличились сразу две знаменитости. Сначала вице-премьер Татьяна Голикова поделилась своим мнением насчет того, когда лучше всего рожать.

— Вы должны внутренне задуматься для себя: «Как я хочу прожить эту жизнь?» Когда в конкретной точке вы принимаете решение о том, что вы хотите пожить для себя или отложить время рождения [детей], помните, что репродуктивный возраст женщины короток. Самый правильный возраст — до 24 лет. Сейчас средний возраст рождения детей в России — 26 лет, — заявила Голикова.

Татьяна Голикова на фестивале молодежи сказала, когда рожать детей

Есть и еще одно наставление: семью лучше всего заводить с 18 до 24 лет, а не тянуть, как это делают в некоторых странах, ведь «чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй, а затем и третий».

Еще ярче высказался депутат Госдумы Виталий Милонов. Он открыл глаза россиянам на то, что надо дарить на 8 Марта:

— Я считаю, что лучший подарок для женщины — это новая беременность. Ребенок — это самая настоящая радость, от бухла — похмелье, и всё, пустая посуда, ощущение бэушности. Мужчины должны быть мужчинами, если возможно. Если нет, тогда используются цветы и так далее, — сказал Милонов в эфире радио «Говорит Москва».

При этом есть важное условие: нужно исключить алкоголь, «чтобы никаких массовых попоек». По мнению депутата, достаточно бутылочки шампанского.

Что тут скажешь? До сих пор единственным инструментом, который по-настоящему повлиял на рост рождаемости, был материнский капитал на второго ребенка. Ни ограничения абортов, ни моральные увещевания, ни запреты сексуальных практик не работают. Статистика — очень суровая штука.

Король умер

В конце недели стало известно о смерти великого спортсмена Николая Дуракова. Помню, как в детстве мне папа рассказывал про него, отмечая между прочим, что фамилия вообще ничего не говорит о ее носителе. Николай Александрович был настоящим титаном хоккея с мячом, семикратным чемпионом мира, обладателем массы престижных наград, а еще — уральцем до мозга костей (даром что родился в Донбассе) и живым символом Екатеринбурга.

Многократный чемпион мира был крайне растроган памятником и поздравлениями

Еще когда в ноябре 2022 года Дуракову установили прекрасный памятник (возле футбольной «Екатеринбург Арены», где играла его команда «СКА-Свердловск»), было ясно, что он уже вписан в вечность. Даже те, кто вообще не видел ни одного матча по этому «странному» хоккею, поймут: кому попало шведский монарх жать руку не станет. Так он и ушел непобедимым «королем бенди».

Согласны ли вы с Виталием Милоновым, что беременность — это лучший подарок на 8 Марта?

Да
Нет
Свой ответ напишу в комментарии

А на прошлой неделе мы вспоминали внезапный бунт на «Таганском ряду» и мошеннические схемы, на которые ведутся уральцы.

Все выпуски итоговой рубрики «Ну и неделька» читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления