E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Ну и неделька обзор «Зло научилось прикидываться нашими знакомыми». Корреспондент E1.RU — о мошенниках, бунте продавцов и других новостях недели

«Зло научилось прикидываться нашими знакомыми». Корреспондент E1.RU — о мошенниках, бунте продавцов и других новостях недели

Анализируем самые громкие городские события вместе с Даниилом Румянцевым

Неделя началась с бунта торговцев, а закончилась приходом весны

Мы не успели оглянуться, как пришла весна. Последняя зимняя неделя в Екатеринбурге была насыщена разнообразными событиями. Корреспондент E1.RU Даниил Румянцев в традиционном воскресном обзоре предлагает сделать паузу, оглянуться и обсудить городские новости прошедших семи дней.

Понедельник — день базарный

В начале недели мы с тревогой следили за событиями на «Таганском ряду», в торговом центре «Пекин», владельцы которого объявили местным продавцам об увеличении платы за наем помещений сразу на треть! Те не согласились и сходу выложили свои козыри: просто не открыли ряды, усилив переговорную позицию.

Забастовка торговцев получилась впечатляющей. Сотни человек пришли на свои рабочие места, но не приступили к работе. Представители «Таганского ряда» пытались объяснить, что растут коммунальные платежи, поэтому и им приходится увеличивать ставку. Торговцы не верили и высказывали недовольство содержанием торгового центра. В быту платежи за ЖКУ повышают на 10 процентов, но никак не на треть. А в коммерции другие правила!

Собрали всё о бунте в одном коротком видео

Полицейским тоже стало интересно, что происходит, — они приехали наблюдать за ситуацией. Казалось бы, обычный «спор хозяйствующих субъектов», который проходит прямо на их рабочем месте. Но сработал принцип «как бы чего не вышло». Полицейские даже пытались задержать женщину, которая не показала документы по первому требованию. За нее вступились коллеги, и силовики решили не усугублять ситуацию.

В итоге большинство магазинов открыли, и переговоры продолжились за кулисами общественного внимания.

Крупная рыба

Не только у мелких продавцов случились проблемы на этой неделе. Своих предприятий лишился миллиардер из Челябинской области Юрий Антипов, в холдинг которого входит и Серовский завод ферросплавов. В понедельник мы узнали, что Свердловский арбитражный суд по иску Генпрокуратуры решил передать три его предприятия в собственность государства.

Интересно, что в иске среди причин названы незаконность приватизации крупнейшего российского производителя ферросплавов и еще двух заводов, проведенной в 90-х годах прошлого века, а также контроль резидентов недружественных стран над этими предприятиями. Важные для оборонки сплавы уходили на Запад, сказано в иске. На решение суду потребовалось меньше месяца. Самого Антипова задержали и обвинили в мошенничестве.

А вот квартиры миллионов наших граждан: большая часть из них тоже получена с помощью приватизации после развала СССР. Возможна ли ситуация, когда и ее объявят незаконной? Хочется верить, что нет, ведь старые хрущевки — это не ферросплавы и для Запада интереса не представляют.

Мошенники наступают

Когда-то люди ждали XXI века с верой, что благодаря технологиям и общественному развитию наступит новая счастливая жизнь. Но счастье пока откладывается, потому что приходится разбираться со множеством опасностей на разных уровнях бытия, от геополитического до повседневного.

И в жизни нас поджидают самые разнообразные мошенники. Читая истории преступлений с отъемом денег у населения, диву даешься, как люди научились проникать друг другу в сознание. Важную роль в этом играют, конечно, смартфоны и интернет.

Всей редакцией мы следили за поисками пропавшей почтенной дамы из Красноуфимска. Взрослая замужняя женщина вдруг бросила машину посреди города, уехала на такси за 200 километров, взяла огромный кредит и перевела деньги на чужой счет по приказу «сотрудника безопасности», которого слышала первый раз в жизни.

Сама она была так напугана и расстроена, что угодила в больницу. В комментариях на несчастную клеят самые позорные ярлыки. Конечно, те, кто так делает, уверены, что им невозможно навешать лапшу на уши по телефону и заставить взять кредиты. Но поверьте, не застрахован никто. У каждого из нас есть страх — потерять близких, работу, накопления, свободу или любовь. Для каждого у мошенников есть свой сценарий развода с использованием этих слабостей.

«И даже булгаковский совет "никогда не разговаривайте с неизвестными" уже не помогает»

Зло научилось прикидываться нашими знакомыми, и, если вам позвонил шеф или коллега, не спешите им верить. Спешка вообще нужна только при ловле блох. Если кто-то понуждает вас как можно скорее что-то предпринять, снять или перевести деньги — на всякий случай не делайте ничего. Представьте, что само рассосется. Ждите. Думайте. Наблюдайте. И запретите себе брать кредиты — такие самоограничения теперь возможны. Так сохраните деньги и рассудок.

Красота — страшная сила

И еще одна история о сравнительно честном способе отъема денег — как подтверждение, что каждого из нас мошенники могут зацепить, как рыболовным крючком. Пока «мастера бытовых услуг» впаривают пенсионерам за баснословные деньги копеечные ремонтные услуги, молодых такие же типы ловят на мечту.

В погоне за мечтой о карьере в модельном бизнесе девушки и молодые люди теряют голову и деньги

На этой неделе в редакцию пришло несколько сообщений от обманутых несостоявшихся моделей. Девушки и юноши брали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы обучиться этой профессии. Но в компании MaryWay могут научить только искусству продавать воздух. Менеджеры агентства обещают карьеру Анджелины Кендалл, а те, кто им поверил, остаются без навыков, знаний и шансов на продвижение в мире моды. По крайней мере, в этой истории есть живые люди, на которых можно написать заявление в полицию.

И снова здравствуйте

Не успели мы отойти от визита в Свердловскую область Владимира Путина, как он снова нам явился. На этот раз — виртуально. Послание президента Федеральному собранию показывали на больших экранах. Про Екатеринбург было сказано только одно: в этом году доделают новую федеральную трассу от Москвы. Вот и хорошо, а то люди уже устали стоять в пробках под Первоуральском, которые как раз из-за строительства этой трассы и образовались.

Президент говорил, Екатеринбург показывал

А еще регионам-должникам пообещали простить большую часть бюджетных кредитов. Деньги это виртуальные, и обычные люди их не замечают. Но губернаторам должно быть приятно, в том числе и Евгению Куйвашеву. Ведь размер госдолга Свердловской области — 108,1 млрд руб. Из них бюджетные кредиты — 71,3 миллиарда рублей.

Запахло весной

Зиме пришел конец, и сразу стало тепло — не только на душе, но и на улице. Снег, в рекордном количестве сыпавший три месяца, уплотнился в сугробах, и на поверхности показались кучи собачьих фекалий. Да, каждую весну ходить по городу из-за них, мягко говоря, неприятно.

Усыпаны ими парки и скверы, но особенно — дворы и внутриквартальные проходы. Кто виноват — понятно. Что делать — неясно. В последние годы вижу много собачников, которые убирают за питомцами, но по весне становится очевидно, что люди еще долго будут учиться пользоваться пакетиками.

Что можно сделать уже сейчас? Убирать территорию. Каждую зиму есть дни, когда еще холодно, но кучи уже появились из-под снега и их сравнительно просто собрать и выбросить. Управляющие компании за счет жителей могут чистить дворы, нужно только решение собственников о дополнительном финансировании. Городские службы благоустройства могут направить свою армию дворников. Всё не вывезут, но по крайней мере можно будет ходить по городу без ежеминутных рвотных позывов.

Вы готовы скинуться деньгами, чтобы ваш двор очистили от собачьих экскрементов?

Да
Нет
Пусть платят владельцы собак
Я плачу налоги, пусть на эти деньги и нанимают уборщиков

На прошлой неделе мы обсуждали, как шельмуют участников голых вечеринок, и изъяны в образовании.

Все выпуски итоговой рубрики «Ну и неделька» читайте по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления