E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Викторина на выборах Сильно не радуйтесь, придется раскошелиться! Нюансы викторины «Опорный край», о которых вы вряд ли думали

Сильно не радуйтесь, придется раскошелиться! Нюансы викторины «Опорный край», о которых вы вряд ли думали

Публикуем подсчеты и инструкцию от налоговой

Не забудьте зайти на сайт или в приложение ФНС, чтобы заплатить налог за полученный приз

В следующую пятницу, 12 апреля, станут известны имена счастливчиков, выигравших призы в викторине «Опорный край». Разыгрывать будут 2000 смартфонов, 100 машин, 45 квартир в новостройках и 20 мотоциклов «Урал».

Абсолютно каждый победивший должен будет заплатить налог с выигрыша по форме 3-НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Мы постарались максимально верно подобрать стоимость призов и просчитали налог вместе со специалистами ФНС. Учли и не облагаемую налогом сумму. Ко всем призам применяется ставка в 13%.

Не облагаемая налогом сумма в размере 4000 рублей применяется ко всем подаркам, полученным за год. То есть, если в этот период налогоплательщику уже дарили подарок — например, работодатель, который при налогообложении уже уменьшил налогооблагаемый доход на 4000 рублей, — то к подарку, полученному в викторине, повторно применить необлагаемую сумму уже нельзя.

Ниже перечисляем призы, их стоимость и сумму налога:

  • смартфон. По словам организаторов, он стоит от 15 до 20 тысяч рублей. Налог — 2080 рублей;

  • мотоцикл «Урал». На сайте указана стоимость 1,67 миллиона рублей. Налог — 216 580 рублей;

  • автомобиль. Для примера возьмем Lada Vesta SW Сross: новая стоит от 1 511 900 рублей. Налог — 196 027 рублей;

  • квартира. Средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге — 146 284 рублей, умножаем на среднюю площадь однушек — то есть на 40, получаем стоимость квартиры: 5 851 360 рублей. Налог — 760 157 рублей.

Почему ставка налога за квартиру 13%, хотя она стоит больше 5 миллионов

Пункт 1.1 статьи 224 Налогового кодекса РФ:

Налоговая ставка устанавливается в размере 13% для физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, двух доходов в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения. Поэтому налоговая ставка в размере 15% в отношении доходов в виде стоимости квартир, полученных в порядке дарения, не применяется.

— Налогоплательщики, получившие в 2024 году доход в натуральной форме в виде стоимости подарков, по окончании налогового периода обязаны представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля 2025 года и уплатить налог на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля 2025 года в полном объеме, — пояснили в управлении ФНС по Свердловской области.

Если последний день из указанных выше сроков придется на выходной или праздничный, то срок продлевается до следующего за ним рабочего дня.

Те, кто станет победителем, но решит не заморачиваться с налогами, могут просто отказаться от подарка, не оформив его до 12 июля. Никакого дополнительного розыгрыша с «бесхозными» призами не будет. После 12 июля они просто перейдут на баланс Благотворительного фонда.

В этом видео — всё о призах в викторине

Участников викторины было столько, что, когда опубликовали списки с номерами, сломался автоответчик, который должен был отвечать на вопросы горожан. Если у вас остались вопросы по поводу викторины, прочитайте этот материал.

Некоторые екатеринбуржцы не стали ждать милости от судьбы и сами решили заработать на викторине: они массово начали продавать медали, которые получили бесплатно за участие в ней. Некоторые обеспокоились, что розыгрыш будет проходить нечестно. Рассказываем, что ответили организаторы на эти опасения.

Важный момент: получить деньги вместо приза нельзя, но никто не запретит вам продать его после получения.

Все новости о викторине мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY25
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления